Куда поехать в начале апреля на море: Пляжный отдых за границей в апреле 2023

Содержание

морские курорты за границей и пару слов про отечественные — Яндекс Путешествия

В апреле курортный сезон в некоторых странах только начинается, поэтому людей в отелях не так много, а погода не такая жаркая, как летом. Расскажу, куда поехать в апреле на море и где отдохнуть весной за границей и в России.

ОАЭ

Весной и осенью в ОАЭ самая комфортная погода. Температура днём от +32 °С и выше, а ночью опускается до +20 °С. Море тоже тёплое: средняя температура воды в Дубае +27 °С, а в Фуджейре +23 °С. Солнце припекает сильно, поэтому стоит запастить кремом с SPF и загорать только утром и вечером. Днём будет комфортно и в пляжной одежде, а вот ближе к ночи могут понадобиться штаны и толстовка. Страна находятся в зоне засушливого климата, поэтому вероятность дождя в апреле минимальная. Класть зонтик в чемодан вовсе необязательно.

Плюс отдыха на курортах ОАЭ в том, что кроме пляжного отдыха вы всегда найдёте, чем заняться. Можно устроить шопинг, записаться на дайвинг и сёрфинг, посмотреть достопримечательности главных городов, отправиться на экскурсию в пустыню, заглянуть в древние мечети или съездить на морскую прогулку. Обязательны к посещению небоскрёб Бурдж-Халифа, отель Бурдж-эль-Араб в виде паруса, самый большой в мире торговый центр «Дубай Молл» и мечеть шейха Зайда.

Из России в ОАЭ есть прямые регулярные рейсы и чартеры. Из Москвы можно полететь в Дубай, Абу-Даби, Шарджу, Рас-эль-Хайму. Виза для россиян предоставляется по прибытии и действует 90 дней с даты въезда.

Найти билет на самолёт в ОАЭ

Отель Бурдж-эль-Араб стоит на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Построен в виде паруса дау — арабского судна

Египет

В апреле в Египте наступает курортный сезон. На западном побережье днём температура доходит до +27 °C, ночью холодает до +18 °C. Температура Красного моря тоже комфортная для весны — вода прогревается до +23 °C.

В начале весны со стороны пустынь дует сухой горячий ветер — «хасмин». Иногда он провоцирует пылевые бури, которые до курортов Красного моря никогда не доходят. Дожди идут редко и быстро заканчиваются.

В апреле в Египте отмечают праздник Шамм-эн-Насим — приход весны. Весь месяц в Шарм-эль-Шейхе проходят фестивали, а также конкурс верблюдов. Есть и другие развлечения: экскурсии к пирамидам, дайвинг и прогулки на яхтах.

Из России есть прямые рейсы и чартеры в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Гражданам России для посещения Египта нужна въездная виза. Её можно оформить по прибытии в международные аэропорты страны.

Найти билет на самолёт в Египет

Острова — Белый и Тиран — достопримечательности Египта. Они отличаются от обычных пляжей лазурным цветом воды и белым песком

Израиль

По российским меркам в апреле в Израиле уже лето. Средняя температура днём в большинстве городов +23 °C, а на курортах Красного и Мёртвого моря столбик термометра и вовсе доходит до +30 °C. В это время дождей в Тель-Авиве и Иерусалиме уже нет. Ночью в среднем +23 °C. Поэтому кроме пляжной одежды захватите с собой ветровку, штаны и закрытую обувь.

Для любопытного туриста поездка в Израиль в апреле будет интересна тем, что местные здесь широко отмечают Пасху. В это время в Иерусалим со всего мира съезжаются верующие. Можно сходить на богослужение и прогуляться по святым местам. В Старом городе расположены главные святыни: Храмовая гора, древняя Стена Плача и храм Гроба Господня.

Из России в Израиль можно добраться прямым рейсом из Москвы в Тель-Авив. У Израиля с Россией действует соглашение о безвизовом въезде граждан. Безвизовый режим разрешён на 90 дней каждые полгода.

Найти билет на самолёт в Израиль

Яффа — один из старейших городов и одновременно главный порт древнего Израиля на Средиземном море

Доминикана

В апреле погода в Доминиканской Республике остаётся солнечной и не дождливой. Средняя дневная температура — около +27 °C. Часто в полдень столбик термометра приближается к отметке в +30 °C, выше — редко. Поэтому погода стабильная и не сильно жаркая. При этом солнце настолько палящее, что можно случайно получить солнечный ожог. Берите с собой средства от загара, головные уборы и старайтесь меньше находиться на солнце.

Средняя температура воды — около +27 °C, что идеально для плавания и водных видов спорта. Апрель на курорте — последний месяц сухого сезона в стране, поэтому дожди идут редко и в основном ближе к ночи.

В отпуске можно совместить пляжный отдых, водные активности и поездки на экскурсии в живописные уголки страны. На курорте предлагают и экстремальные развлечения: полёты на зип-лайнах и воздушных шарах, дайвинг и сёрфинг.

Из России есть прямые рейсы в Пуэрто-Плату, Ла-Роману, Эль-Катей, Бока-Чика. Нужно готовиться к долгому перелёту: 11–12 часов. Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд в Доминиканскую Республику.

Найти билет на самолёт в Доминикану

Плайя-Фронтон — один из лучших пляжей Доминиканы. До него можно добраться из города Лас-Галерас в провинции Самана

Шри-Ланка

Если вы планируете отдыхать здесь на пляже, лучше всего останавливаться в отелях и виллах северо-восточного побережья — в Тринкомале, Аругам-Бей и Джафне. Океан в апреле нельзя назвать спокойным, но в многочисленных бухтах купаться комфортно и безопасно, а температура — около +25 °С днём. Здесь погода не такая жаркая, а осадков почти вдвое меньше, чем на противоположной стороне острова. На юго-западе в это время температура днём приближается к +34 °С, возможны дожди с грозами. Тем не менее на всём острове довольно влажно, вне зависимости от времени года и ливней.

Островное государство удивит даже заядлых путешественников. На этом небольшом кусочке суши есть всё, от пляжей и средневековых городов в колониальном стиле до природы и пейзажей, от которых захватывает дух. Ещё здесь самобытная культура, много буддистских храмов и насыщенный свежезаваренный чай.

Долететь от Москвы до Шри-Ланки можно прямым рейсом за восемь часов. Самолёты приземляются в международном аэропорту города Коломбо. Для поездки на Шри-Ланку нужно оформить электронное разрешение на въезд. Его можно получить в аэропорту по прилёту.

Найти билет на самолёт на Шри-Ланку

За лучшим пляжным отдыхом стоит ехать в Бентоту или Маунт-Лавинию. Для сёрфинга — на курорты Аругам-Бей и Велигама

Бали

Сезон на Бали длится с конца апреля по октябрь, самые популярные месяцы — с июля по сентябрь. В апреле ещё возможны осадки в виде дождей и ливней, поскольку на острове в это время межсезонье. В месяце много солнечных дней, но тучки на небе будут присутствовать почти всегда. Температура днём в среднем достигает +32 °С, ночью — +22 °С. Вода очень тёплая — около +29 °С. Если хотите только загорать и купаться, останавливайтесь в Джимбаране, Сануре или Нуса-Дуа.

На Бали много возможностей позаниматься сёрфингом и дайвингом, побывать в храмах, позаниматься спортом и даже посетить местные фестивали и стать свидетелем старинных обрядов. Среди главных достопримечательностей — лес обезьян в Убуде, храм Пура Бесаких, водный дворец Тирта Гангга и рисовые террасы Тегалаланг.

Добраться из России без пересадок не получится. Основной вариант — из Москвы с пересадкой в Дохе. Путь займёт около 16–20 часов. В Индонезии действует безвизовый режим в отношении российских граждан.

Найти билет на самолёт на Бали

Храмы на Бали особо почитаемы. Считается, что именно благодаря им на острове царит особая атмосфера и энергетика. На фото — храм Пура Танах Лот

Куба

В апреле туристический сезон на Кубе подходит к завершению. В это время пляжи и отели пустеют, а цены падают. Тем не менее погода остаётся хорошей: средняя дневная температура воздуха +30 °С, вода в Атлантическом океане и Карибском море — около +26 °С. Будьте готовы, что в апреле дожди идут несколько раз в месяц.

Кроме пляжных курортов есть экскурсии — водопады в провинции Ольгин, пещеры с наскальными рисунками в Матансасе, колониальные дворцы в столице, Гаване.

Из России есть прямые рейсы. Перелёт занимает около 12 часов. Виза для поездки на Кубу не нужна. Находиться в стране без визы разрешено до 90 дней.

Найти билет на самолёт на Кубу

Варадеро — курортный город в провинции Матансас, это одна из самых крупных курортных зон Карибского бассейна.  

Мальдивы

Апрель — переходной период, когда сухой северо-восточный муссон покидает острова и ему на смену приходит юго-западный муссон, который приносит влагу и ветра. В апреле погода на островах менее предсказуемая и стабильная, осадков становится всё больше, влажность повышается. Тем не менее облачность низкая, солнце тёплое, а вода по-прежнему лазурная и приятная. Температура воздуха днём достигает отметки в +30 °С, ночью не опускается ниже 28 °С. В это время вода самая тёплая за весь год: около +30 °С.

Авиакомпании выполняют прямые рейсы из Москвы на Мальдивы. Перелёт занимает около девяти часов. Есть рейсы с пересадками и полёты между островами государства. Российские туристы могут находиться на Мальдивах без визы до 90 дней.

Найти билет на самолёт на Мальдивы

Мальдивы попали в Книгу рекордов Гиннесса как страна с самым плоским рельефом. Здесь нет ни холмов, ни рек, и острова почти не выступают из воды

Таиланд

В апреле в Таиланде очень жарко — в среднем температура воздуха днём превышает +30 °С. Осадков в это время тоже не бывает, поэтому убедитесь, что в отеле есть кондиционер и душ. Лучше всего ехать на острова Самуи, Пханган и Ко Тао. Здесь бывают дожди и климат лучше, чем в остальной части государства.

В апреле в Таиланде отмечают тайский Новый год — фестиваль Сонгкран. Из-за сильного зноя празднование даже включает в себя обливание водой. Среди популярных достопримечательностей — королевский дворец в Бангкоке, золотой памятник Будде в Паттайе и остров Джеймса Бонда в Пхукете.

Самый быстрый вариант попасть из Москвы в Пхукет — прямой рейс, который длится девять часов. Если вы едете в Таиланд на срок до 45 дней, виза не нужна. В аэропорту просто поставят штамп в паспорте.

Найти билет на самолёт в Таиланд

Джомтьен в Паттайе — это лучшие пляжи материковой части Таиланда. Побережье песчаное, без больших камней и сильных отливов

Индия, Гоа

Апрель на Гоа считается летом, поэтому погода в это время года будет жаркой. Это невысокий сезон, поэтому туристов не так много, а путёвки дешевле. Будьте готовы к высокой влажности — до 70% и жаркой температуре — около +30 °С днём и +26 °С ночью. Вода Индийского океана тоже очень тёплая — около +29 °С.

Кроме пляжного отдыха есть достопримечательности — форты и маяки XVII века, водопад Дудхсагар, плантации специй с лианами и дикими зарослями, пёстрые местные рынки и много храмов: от Шри Мангеши до церкви Непорочного Зачатия Девы Марии.

Из Москвы до Гоа есть прямые рейсы. Время в полёте — примерно восемь часов. Гоа – один из 28 штатов Индии, поэтому для посещения Гоа будет достаточно индийской визы. Её нужно получить заранее в посольстве Индии в России.

Найти билет на самолёт на Гоа

На Гоа можно отдохнуть как на курортах, например Бага и Палолем, так и на тихих нетронутых пляжах, например в рыбацкой деревне Агонда

Коста-Рика

Отпуск в Коста-Рике — это не только размеренный отдых на побережье Тихого или Атлантического океана, но и знакомство с нетронутой природой и памятниками древних цивилизаций. В апреле здесь заканчивается сухой сезон, поэтому погода может быть влажной и изматывающей. Температура на побережье Атлантического океана колеблется в пределах +23 °C, а вот в горной местности не превышает показателя в +13 °C.

Обязательны к посещению заповедники и национальные парки с местами для дайвинга, тропы к источникам и действующим вулканам, пляжи с морскими черепахами и термальные источники.

Прямой перелёт из Москвы до столицы Коста-Рики — Сан-Хосе — длится почти 18 часов. После этого, вероятно, нужна будет пересадка до курорта. Российские туристы могут находиться на территории Коста-Рики без визы в течение 90 дней.

Найти билет на самолёт в Коста-Рику

Отдых в Коста-Рике разнообразен: есть и тропические леса, и горные туманные леса, и вулканы, и горячие источники, и водопады, и болота, и коралловые рифы, и пляжи с черепахами, и бурные реки 

Кипр, Греция

Если вы хотите к морю, но купаться не планируете, приезжайте на Кипр. Это время подойдёт для езды на велосипеде, пеших и морских прогулок. Цветут и пахнут магнолия, мимоза и миндальные деревья. Туристов на острове совсем немного, а погода очень приятная. Днём столбик термометра приближается к +25 °C, ночью становится прохладно — около +12 °C, поэтому тёплые вещи тоже нужны.

Температура воды в море — около +15–18 °C. Загорать можно, но купаться — вряд ли. Только в подогреваемых бассейнах в отеле и аквапарках.

Долететь до Кипра из России сейчас можно только с пересадкой — в Дубае, Белграде, Тель-Авиве и других городах. Для въезда на Кипр россиянам нужно оформить национальную визу. Подать документы на её оформление можно онлайн по упрощенной схеме.

Найти билет на самолёт на Кипр

Пафос – город на юго-западном побережье средиземноморского острова. Здесь есть несколько достопримечательностей, связанных с культом богини Афродиты 

Российские курорты

В апреле можно съездить на Черноморское побережье: Сочи, Анапа, Геленджик. Искупаться в море не получится — слишком холодно, и вода не прогрета.

К примеру, в Сочи и на черноморском побережье средняя температура днём +15 °C, ночью +11 °C. Температура воды — около +10 °C. При этом влажность в течение всего месяца очень высокая — 70–80%. Вместо пляжного отдыха можно насладиться прогулками по пока ещё пустому от туристов городу, цветущими цветами и бескрайними морскими пейзажами. Можно застать горнолыжный сезон в Красной Поляне и прокатиться на аттракционах Сочи Парка.

Найти отель в Сочи

Здание Морского вокзала Сочи — памятник архитектуры и одна из главных достопримечательностей города

Советы путешественникам

1. Перед поездкой за границу ознакомьтесь с культурными обычаями и традиционными правилами страны. Например, в ОАЭ нежелательно ходить в открытой одежде, а в Израиле запрещено курить в общественных местах.

2. Заранее посмотрите, какая валюта валидна в стране и спланируйте, где можно обменять деньги. То же самое — с интернетом и связью. Это важные пункты, их соблюдение поможет не испортить отдых и оставаться в безопасности.

3. Будьте готовы к длинным перелётам и долгим пересадкам — в последнее время попасть в перечисленные страны сложнее, чем раньше. Если знаете, что плохо переносите долгую дорогу, выберите курорт поближе.

Источник всех фото: unsplash.com.

Куда ещё поехать: идеи от Журнала Путешествий.

Куда поехать в апреле

Апрель — тот самый месяц, когда весна окончательно входит в свои права.

Для любителей лыж и доски это последний шанс покататься на ближайшие полгода.

И для всех без исключения поездка в новые места — прекрасное лекарство от синдрома упущенных каникул.

Шерегеш

Ориентировочная погода в апреле: +5°C ☀️.

Горнолыжный курорт, на котором каждый год в начале апреля проходит огромный заезд в бикини — «Грелка Фест».

В этом году традиции исполняется десять лет, так что всё будет ещё масштабнее обычного.

Обещают массовые спуски в свадебных платьях, с накладными усами, в спецодежде, и так далее.

Чтобы попасть в Шерегеш, нужно будет долететь до Новокузнецка. Дальше проще всего взять такси.

Марокко

Ориентировочная погода в апреле: +23 °С ☀️.

Начиная с мая, здесь начнётся пекло, а города до упора заполнят туристы.

Но пока — всё цветёт (и это не фигура речи!), и Марокко полностью в вашем распоряжении.

Не забудьте перед покупкой билетов прочитать для вдохновения нашу статью — особенно если вы одинокая девушка. Но и остальным будет интересно. 

Уфа

Ориентировочная погода в апреле: +10 °С ☁️.

«Привет, ромашки!» 

Хотя говорят, что эти слова из песни Земфиры относятся не к цветам, а к местным игровым автоматам особой формы из 90-х — настоящие цветы в апреле здесь тоже распускаются вовсю.

Плюс чудесные сладости, фотогеничный заброшенный трамплин и впечатляющие виды с откосов на реку Белая.

В качестве сувенира везите мёд. Билеты здесь. Не благодарите.

Чиангмай (Таиланд)

Ориентировочная погода в апреле: +34° °С ☀️.

Да, в это время в Чиангмае смог. Зато максимально дёшево. Почувствуйте себя колбаской на гриле — и одним движением отключитесь от холодной зимы.

А ещё здесь можно покормить слона фруктами с руки. Кто не воспользуется этим предложением, сам виноват.

Владикавказ

Ориентировочная погода в апреле: +15 °С ☀️.

В апреле весна и окончательно приходит в сам Владикавказ, и начинает пробираться в горы.

А там вас ждут дивной красоты ущелья, ледники, древние башни и вкусные пироги.

Кстати, меньше чем по три их есть нельзя — обычаи запрещают.

Билеты ищите здесь.

Измир

Ориентировочная погода в апреле: +20° °С ☀️.

Один из крупнейших и приятнейших городов Турции — и, возможно, её гастрономическая столица (по крайней мере, лучшую долму готовят именно здесь!).

А ещё в апреле в Измире тепло, но не жарко — и Эгейское море под боком. Билеты по ссылке.

Махачкала

Ориентировочная погода в апреле: +12 °С ☀️.

Приезжайте сюда поездить по горам и поесть «от пуза».

Точнее, прилетайте.

Барселона

Ориентировочная погода в апреле: +20 °С ☀️.

Если прямо сейчас заняться поиском места в визовом центре и сбором документов — на путешествие к зданиям Антонио Гауди и аперитивам есть все шансы.

Вы удивитесь, но испанские туристические визы до сих пор дают довольно легко.

Лететь, да, придётся с пересадкой — ну да нам не привыкать.

Когда лучше ехать? Мы думаем, апрель

Фото: Селин Чуон

1 / 17

Париж