Куала лумпур столица малайзии: Недопустимое название

Содержание

Куала-Лумпур, Малайзия — отдых, погода, отзывы туристов, фотографии

Куала-Лумпур является столицей Малайзии. История города насчитывает 140 лет. В самом начале своего существования поселение представляло собой то, что в переводе означает его название — «грязное речное устье». Настоящий же город вырос на этой территории в 1880-х, в месте, где китайские авантюристы стали добывать олово. Это место располагалось между реками Кланг и Гомбак.

Постепенно Куала-Лумпур развивался и стал столицей Селангора, небольшого княжества, которое располагалось здесь раньше. Ну а спустя 30 лет город стал столицей Малайзии, хотя олово к тому времени здесь добывать уже прекратили.

Современный Куала-Лумпур — это динамичный, развивающийся мегаполис, который не утратил своей самобытности, сохранил достопримечательности и зеленые парки. Ежегодно столица Малайзии привлекает множество туристов со всех уголков света!

Регион

полуостров Малакка

Количество населения

1 809 699 человек

Основан

1857 год

Площадь

243,65 км²

Плотность населения

7427,5 чел/км²

Валюта

малайзийский ринггит

Часовой пояс

UTC+8

Почтовый код

40xxx‒48xxx, 62xxx‒64xxx

Международный телефонный код

+603

Климат и погода

Куала-Лумпур находится в зоне экваториального климата. Здесь жарко и влажно на протяжении всего года. Самое большое количество дождей выпадает с февраля по май и с августа по декабрь. Круглый год температура воздуха днем поднимается максимум до +38 °С. При этом ночью она никогда не опускается ниже +18 °С. Средняя дневная температура здесь держится в пределах +30…+33  °С.

Природа

Столица Малайзии находится на полуострове Малакка, в его юго-западной части. Расположился город в долине, в окружении двух рек: Гомбак и Кланг. Недалеко от Куала-Лумпур, в центре полуострова, расположился горный хребет, который носит название

Титивангса. Самой высокой точкой полуострова является гора Гунунг-Тахан. Ее высота составляет 2187 метров.

В Малайзии густая речная сеть. Реки полноводные на протяжении всего года.

Также на полуострове Малакка расположено крупнейшее озеро в стране — Бера.

Местные флора и фауна невероятно разнообразны! Только птиц здесь обитает более 620 видов! Здесь водятся такие уникальные виды кошачьих, как дымчатый леопард и индокитайский тигр. Полуостров также является родиной малайского тигра, которого насчитывают не более 500 особей. Кроме того, Малакка ― это среда обитания малайских медведей, чепрачных тапиров, суматранских носорогов, индийских замбаров, мунтжаков, гауров, азиатских слонов. В лесах водится много разных видов приматов: гиббоны мюллера, носачи, макаки, калимантанские орангутанги, медленные лори и другие.

Что касается флоры, то более половины территории страны покрыто лесами. Здесь растет больше 8500 разновидностей сосудистых растений, более 2000 видов деревьев. Здесь же растет цветок раффлезия, который является самым крупным в мире: он может достигать в диаметре 1 метра!

Достопримечательности

Куала-Лумпур является крупнейшим финансовым и торговым центром страны. При этом город является самой «зеленой» столицей Азии. Удивительным образом ему удается совмещать современные стеклянные небоскребы и древние храмы, широкие проспекты и зеленые парки. В столице Малайзии много достопримечательностей, с которыми обязательно стоит познакомиться!

Начните знакомство с городом с Масджид Джейнек ― старинной мечети невероятной красоты. В экскурсию по храмам Куала-Лумпур обязательно должны войти также мечети Джейм и Масджид Негара и индуистский храм

Шри Махариамман, который считают самым большим и старым в Малайзии.

Продолжите знакомство с городом в Национальном музее, где выставлены очень содержательные экспозиции об истории страны.

Еще одна достопримечательность города — «двойной» небоскреб, который носит название «Петронас Тауэрс». Его высота составляет 451 метр!

Неподалеку от города, в известняковых пещерах Бату находится индуистский храм, который также заслуживает вашего внимания. Кроме этого храма, в окрестностях столицы посетите Озерный сад.

Также вы можете отправиться на увлекательные экскурсии в Сад орхидей и Парк диковинных птиц.

Обязательно постарайтесь попасть на ферму бабочек и скорпионов, что находятся неподалеку от Куала-Лумпура. А заодно загляните в какую-нибудь малайскую деревню: здесь вы сможете глубже понять уклад жизни местного населения и в полной мере оценить здешний колорит.

Питание

Национальная кухня представляет собой коктейль из рецептов индийской, китайской и португальской кухонь.

Основой многих местных блюд является, конечно же, рис. Его здесь называют «наси». Ингредиенты, которые добавляют к нему, называются «лаук», что в переводе буквально означает «добавка к рису».

Во многих блюдах используют морепродукты, а также специи в больших количествах.

На столах местных жителей всегда много фруктов. Это и дуриан, который считают королем малазийской кухни, и мангустин, и рамбутан, и плоды хлебного дерева.

Крепкий алкоголь здесь можно выпить только в дорогих ресторанах, так как его здесь практически не пьют. Зато местное пиво считается очень даже неплохим, так что его стоит попробовать.

Жажду можно утолить молоком королевских кокосов. Это большие кокосы зеленого и желтого цветов, которые продаются повсеместно. Продавцы прямо у вас на глазах отрубят верхнюю часть ореха и вставят в отверстие соломинку, чтобы вы могли насладиться этим экзотическим напитком.

Что касается ресторанов, то хорошие отзывы заслужило заведение под названием Tgs Nasi Kandar, где вы сможете попробовать блюда индийской кухни. В Pinchos Tapas Bar вам предложат отведать кухню Испании, а в Ploy вы сможете поесть в лучших традициях Азии. Национальные блюда можно найти в меню ресторанов Songket и Bijan.

Проживание

Куала-Лумпур отличается превосходно развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно подобрать вариант проживания самого разного уровня.

При выборе отеля стоит учесть, что далеко не везде завтрак включен в стоимость проживания. Также стоит принять во внимание, что в небольших гостиницах алкоголя может не быть в меню вовсе, а вот в дорогих отелях выбор алкогольных напитков не ограничен.

Если вы решили отправиться в Куала-Лумпур в разгар туристического сезона, то позаботьтесь о проживании заранее.

Часто при заселении просят внести залог в качестве гарантии, что вы не будете портить имущество гостиницы. При выселении залог возвращают.

В столице Малайзии для туристов доступно множество отелей. Самые дешевые расположены в Чайнатауне или неподалеку от него.

Средняя стоимость номера в отеле в Куала-Лумпуре составляет 90 €.

Развлечения и отдых

Побережье острова Малакка окружают коралловые рифы, среди которых водятся различные экзотические морские обитатели. Дайвинг здесь может стать просто незабываемым.

На восточном побережье полуострова можно заняться серфингом и виндсерфингом. С ноября по апрель здесь устойчивые ветры, которые позволяют заниматься этими видами активного отдыха.

Любители ночных развлечений также должны оценить Куала-Лумпур. Город считается лучшим местом для ночных развлечений во всей Юго-Восточной Азии! Ночные клубы здесь можно разделить на два типа: европейские и китайские. Отличаются они своей обстановкой. В европейских клубах атмосфера легкого пафоса, все чинно и спокойно, играет фоновая музыка, которая располагает к отдыху. В китайских клубах всегда очень шумно.

Среди местных жителей пользуется популярностью караоке. Они здесь есть почти в каждом баре.

Детям будет интересно побывать в парке отдыха «Мималэнд», а также посетить зоопарк.

Примерно в часе езды от Куала-Лумпур находятся казино, которые работают здесь круглосуточно.

Покупки

Куала-Лумпур заслуженно считают очень удобным городом для шопинга. Здесь находится более 40 торговых центров, которые так огромны, что не хватит и дня, чтобы обойти хоть один из них.

Очень популярен торговый центр под названием Suria Kuala Lumpur City Centre, который расположен в башнях-близнецах, знаменитых далеко за пределами Малайзии.

Трижды в год здесь проводят распродажи (в марте, в июле-августе и в конце декабря). Скидки могут достигать 70 %! Так что шопинг в Малайзии придется по вкусу даже самым привередливым покупателям.

Но не стоит ограничиваться одними лишь торговыми центрами: посетите очень колоритные городские рынки. Постарайтесь попасть на ночной субботний рынок, который называется «Пасар Маркет».

В качестве сувениров из Куала-Лумпур стоит привезти изделия из олова, которые здесь очень высокого качества, а также отличаются тем, что аналогов им вы в мире не найдете. Также на память о столице Малайзии можно привезти серебряные и золотые украшения, батик и поделки из дерева.

Транспорт

В Куала-Лумпуре очень хорошо развит транспорт. Городской общественный транспорт представлен здесь метро, монорельсами и автобусами.

Метро представляет собой две системы — Putra и Star. Они независимы друг от друга, и билеты у них различные. Метро в Куала-Лумпур является самым удобным вариантом передвижения по городу.

Можно воспользоваться услугами такси. Они здесь оснащены счетчиками, но стоит проследить, чтобы водители их включали. Такси стоит здесь недорого, но ночью тарифы увеличиваются в три раза.

Можно взять автомобиль напрокат. Для этого необходимо подходить иметь водительское удостоверение международного образца и соответствовать возрастным ограничениям ― от 23 до 60. Для аренды скутера потребуются права с категорией А.

Не забывайте, что в Малайзии левостороннее движение.

Связь

Коммуникации в Куала-Лумпуре очень развиты. Здешний интернет считается одним из самых высокоскоростных в мире. Проблем с wifi здесь не возникнет: он есть повсеместно в отелях, ресторанах, кафе и других общественных местах. Также в Куала-Лумпуре вы сможете найти множество интернет-кафе.

Что касается мобильной связи, то с роумингом проблем тоже нет: российские операторы предоставляют роуминг в Малайзии.

Можно сделать звонок из таксофонов, которых на улицах Куала-Лумпура очень много. Расплатиться за разговор можно карточками, продающимися в магазинах, на заправках и в киосках.

Безопасность

Куала-Лумпур является безопасным городом: здесь очень редко фиксируются случаи серьезных правонарушений против туристов, нет проблем с санитарией. Но все же некоторые опасности, как и во всяком другом туристическом городе, могут подстерегать беспечных путешественников.

В общественных местах стоит быть внимательными, чтобы не стать жертвами карманников. Бывают случаи, когда мошенники на мотоциклах вырывают сумки у прохожих.

Также стоит быть осторожными с «китайскими отелями», которые, по сути, являются замаскированными публичными домами.

Бизнес-климат

Экономика в Малайзии стабильная и развивающаяся. Куала-Лумпур является торгово-промышленным и финансовым центром страны. В столице и пригороде находятся предприятия, которые занимаются переработкой каучука, выпускают пальмовое масло, собирают автомобили, электронику, сельхозоборудование. Также здесь выпускают изделия из металла и текстиль.

В городе расположен центральный государственный банк, фондовая и товарная биржи.

В Малайзии занимаются добычей нефти. Немаловажную роль в экономике страны играет Малаккский пролив, ведь через него проходит весь экспортируемый товар.

Активно развивается туризм и сфера услуг.

Выгодным предприятием станут вложения в рынок недвижимости, а также в нефтедобывающую отрасль. Неплохую выгоду могут принести инвестиции в туризм.

Недвижимость

Сегодня недвижимость в столице Малайзии стала очень популярной, да настолько, что обогнала многие мегаполисы мира, уступив лишь Нью-Йорку и Лондону.

Секрет популярности Куала-Лумпур прост. Во-первых, это стабильная экономика, которая устояла даже перед мировым финансовым кризисом. К тому же бизнес-климат Малайзиисчитается очень благоприятным.

А во-вторых, цены на недвижимость в Куала-Лумпур уверенно растут на 10–20 % каждый год. Это только привлекает инвесторов, ведь такие квартиры и офисы становятся выгодным вложение денег.

Наибольший спрос на рынке недвижимости наблюдается на квартиры с небольшой площадью, а также на квартиры-студии.

И хоть цены на недвижимость здесь относительно высоки, большая часть сделок заключается без привлечения кредитов, так как спрос создают в основном обеспеченные люди.

Советы туристу

Приобретая украшения из золота, обязательно попросите чек, где будет указан вес украшения.

Что касается общения с местными жителями, то не стоит затрагивать тему религии при разговорах.

При посещении мечетей и при входе в частные дома необходимо снимать обувь.

В Куала-Лумпуре, как и во всей Малайзии, запрещено надевать короткие шорты и юбки.

фото и впечатления от столицы Малайзии [50 фото]

Подробно о КЛ читайте в новой статье — Куала-Лумпур. Секреты удачной самостоятельной поездки. В этом посте первые впечатления и много фоток улиц Куала Лумпура. До недавнего времени наши мнения совпадали, что тот космос, увиденный в Дубае, невозможно переплюнуть. Увидев Куала-Лумпур, всё изменилось. 

Энергетика города очень мощная. Прилетев в Малайзию, становишься каким-то вампиром и перестаешь спать. Теперь наш организм засыпает только после двух ночи. Разница с Москвой в 5 часов ощущается, да и сил прибавилось. Наблюдая за несуетливым движением, хочется заниматься делами, хочется больше денег для того, чтобы наше пребывание здесь было комфортным. Уровень жизни в Куала-Лумпур сам диктует свои правила.


Я пробежалась по интернету и прочитала множество мнений, что в Малайзии, особенно в ее столице, большая степень влажности, душно и тяжело передвигаться своим ходом на длительные расстояния.

Погода в Куала-Лумпуре зимой

По нашему опыту пребывания в КЛ зимой, могу смело сказать, что погода в декабре способствует пешим прогулкам. Передвигаться по городу одно удовольствие. В декабре в Куала-Лямпуре температура воздуха около 30 градусов, если верить прогнозам. Но тело чувствует себя на градусов 26-27, не более.

Дожди идут каждый день по часу, иногда чуть меньше. Влажности нет, вещи сохнут быстро. Также важным фактором является наличие кондиционеров во всех помещениях. В метро я замерзаю, из торговых центров выходим погреться на улицу. В крытых кафе такая же ситуация.

Сначала мы не понимали, почему многие из проживающих в таком теплом климате укутаны в пальто, многие местные надевают куртки и свитера. В то время как мы ходим, чуть ли не пляжной одежде. Но прогулявшись по городу, сами замечали за собой, что не хватает порой длинных штанов или кофты с рукавом.

Видео: Куала-Лумпур, дождь, гроза

Что нам удалось увидеть в Kuala Lumpur

Башни-близнецы Петронас или KLCC

Знаменитые на весь мир Башни Петронас заставили наши головы подняться высоко ввысь. Многие люди выглядели довольно забавно. Как только они не выкручивали свои тела, чтобы на фотоснимках вошел и человек на фоне башни с низу до верху. Мы не были исключением. Смотря на них, в голову прилетают мысли и воспоминания о Бурж-Халифе, но Петронасы выглядят мощнее. А поздно вечером в башнях зажигаются огоньки и всё мерцает. Глаз не оторвать. На смотровую площадку не поднимались, в данный момент это для нас дорогое удовольствие — 85 рингит на человека (25$).

Стоимость подъема на смотровую площадку — 85 рингит (25$)

Попросили туристов сфоткать нас вместе, но ни на одной фотке башни не входят в кадр полностью, людям сложно найти удачный ракурс.

Ракурс был найден опытным путём. Чтобы не мучить окружающих туристов, мы сделали фото друг-друга по очереди. Как сфоткаться на фоне башен, чтобы они вошли в кадр: справа и слева от лестницы есть выступы, их хорошо видно на фото выше. Встаем на выступ, а фотограф снизу садится на корточки.

Еще один верный способ, как правильно делать фото башен KLCC:

Телебашня Менара

На телебашню Менара мы не поднимались, потому что понимали, что в данный период и так наши траты увеличились в несколько раз. Но фото на память конечно сделали. Башню видно почти из любой точки центра города.

Ботанический сад Perdana Botanical Garden

В последний день еще раз посетили ботанический сад-зоопарк, ухоженный парк в районе вокзала KL Sentral, уж очень там все понравилось. Красивая природа, нестандартные пальмы, ручейки, мостики и любимые животные. Туристов как ни странно практически нет 2-3 человека, и мы со Славой. Вход бесплатный. Подробнее о парке читайте в статье: Perdana Botanical Garden: парк с оленями, кроликами и птичками в центре КЛ

Метро Куала-Лумпур

Покатались в метро, это довольно дорогое удовольствие, цена зависит от количества станций. Но зато без пробок. Подробнее

Имигрейшен офис

Пытались продлить себе туристическую визу на 2 месяца. Об этом подробнее расскажем в отдельной статье.

Местные жители

Люди в этом городе отзывчивые. Мы много раз спрашивали случайных прохожих, как попасть в определенную точку или как найти метро. Объясняли все к кому бы мы ни обратились. Большинство владеют английским языком, даже маленькие детки. Также мы заметили, что в Куала-Лумпур много геев и трансов.

Куала-Лумпур: фото с самостоятельной прогулки по городу

Вышли из метро KLCC и пошли бродить по городу. Достопримечательности встречаются не очень часто, нам был интересен прежде всего сам город.



Заходим в башни Петронас

На нижних этажах пятиэтажный торговый центр. Мега отдыхает))

Пошли дальше по чистым улочкам

Справа от башен Петронас находится симпатичный тенистый сквер, где можно отдохнуть от городской суеты

Не будем терять время и идём дальше

Переходные пешеходы соединяют бизнес-центры, моллы и станции метро

Куала-Лумпур фото города фонтанов

И торговых центров

Очень много зелени. Растительность часто можно увидеть на домах и крышах

На следующих фото китайские кварталы в Куала-Лумпур

Куала-Лумпур фото бедных кварталов

Городской автобус в Куала-Лумпур

Полиция Куала-Лумпура

Новый год к нам мчится

Народ вовсю готовится к предстоящим новогодним праздникам. Торговые центры пестрят и зазывают к себе в гости. Стоят елки, деревья украшены гирляндами, включают теплые новогодние песни, люди спешат купить подарки для друзей и близких. Пахнет сладостями и мороженным. Эмоций мы получили много и только положительных. Подробнее о новогодних приготовлениях в Малайзии

Итог

Всем советуем посетить столицу Малайзии! После просмотра наших фото Куала-Лумпур, создаётся впечатление, что это микс. Настолько разносторонней страны мы еще не встречали. В Куала-Лумпур разные кухни, разные люди, разные веры, разный язык, разные стили в одежде, ухоженные парки в окружении высоток и небоскребов. Чистота. Смотрится всё органично. В одни и те же места хочется приходить снова и снова, исследуя новые закоулочки энергичного, но не напрягающего мегаполиса.

Полезная информация


Twin towers Petronas KLCC ночью 

Куала-Лумпур на карте

Как мы готовимся к поездке

  • Покупаем туры на Travelata
  • Билеты ищем на Aviasales
  • Снимаем отели через Booking, а квартиры на Суточно.ру
  • Делаем страховку на Cherehapa
  • Трансфер из аэропорта через сайт Kiwitaxi
  • Карта с кэшбеком для путешествий ALL Airlines

Отдых в Куала-Лумпуре

Больше, чем любое другое место в стране, Куала-Лумпур, или «KL», поскольку так ее обычно сокращенно называют, являются средоточием «новой» Малайзии. Несмотря на то, что прошлое города все еще напоминает о себе британскими колониальными зданиями Dataran Merdeka и полуночными лампами улицы Petaling, огни супермаркетов настойчиво возвращают нас в настоящее. Шумные улицы города, яркие современные высотные здания с офисами и космополитический воздух являются самыми весомыми доказательствами того, что Малайзия сделала решительный прыжок в своем развитии. Некоторые считают, что из-за этого Малайзия много всего теряет в плане своей истории и древних культурных традиций, но Куала-Лумпур пока удается разными способами сохранять свои достопримечательности и не забывать свое богатое прошлое. Малакка, как и пятьсот лет назад, является главным коммерческим центром Куалы-Лумпур — это великое место для собраний торговцев и путешественников со всех континентов.

Куала-Лумпур за недолгий период своего существования из глухого захолустья (само название города в переводе обозначает «грязное речное устье») в процветающую столицу Малайзии. Изначально основанный старателями (на этом месте добывали олово), Куала-Лумпур сегодня выглядит как город небоскребов, однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, как бережно здесь сохраняется все старинные здания, все, что связано с древней культурой.

В центре города располагается множество зданий в колониальном стиле и целые районы той или иной застройки, например оживленный квартал Чайнатаун или индийская диаспора, образующая целый национальный квартал под название «Маленькая Индия».

Жемчужиной современной архитектуры Куала-Лумпура без сомнения являются Башни Петронас (Petronas Towers), небоскребы-близнецы, до недавнего времени являющиеся самыми высокими зданиями в мире. Впрочем, все что строиться в малазийской столице является самым-самым. Тому доказательство, помимо знаменитых небоскребов, самый высокий в мире флагшток, высотой в 95 метров, установленный на центральной площади города, на котором с гордостью развивается государственный флаг Малайзии и одна из самых высоких телевизионных башен в мире — Menara KL. Окружают площадь симпатичные постройки в псевдомавританском стиле, такие как железнодорожный вокзал и дворец султана Абдула Самада, построенные в конце девятнадцатого века.

Куала-Лумпур один из самых быстроразвивающихся городов мира, и даже экономический кризис, который постиг многие азиатские страны, не сильно помешал развитию города.

Куала-Лумпур сегодня — это главный экономический центр Малайзии и транспортных хаб Азии. Отлично развитая транспортная инфрастуктура позволяет городу принимать миллионы туристов ежегодно. Здесь большое количество отелей и ресторанов. В Джалан Бату Лама и Чайнатауне сконцентрированы в основном государственные гостиницы и общежития, а также расположены отели среднего уровня. Ну а лучшее место для ужина – это, без сомнения, ночной Чайнатаун, а именно, многочисленные уютные бары и небольшие ресторанчики, расположенные в районе рынка.

В Куала-Лумпуре самым причудливым образом сплелись современность и старина. Стоит только выйти за районы, где сосредоточены современные небоскребы, как перед вами предстает настоящая Азия, настоящая Малайзия. Вы попадаете на уютные узкие улочки, в которых малазийская культура неотвратимо обступает вас, заставляя понять настоящую прелесть Азии. А уж Чайнатаун как будто до сих пор остается в романтическом прошлом.

Экономическое чудо Малайзии очень быстро позволило Куала-Лумпуру занять достойное место среди самых быстрорастущих и роскошных городов мира. Город является раем для любителей шоппинга. В многочисленных магазинах можно найти товары на любой вкус. Ну а ночная жизнь города уж точно не заставит вас заскучать в ночные часы вашего пребывания в столице Малайзии.

Несмотря на статус делового города, в центре Куалы-Лумпурацарствует природа. Здесь находится «Озерный сад» – огромный парк, включающий в себя парки оленей, птиц и бабочек, а также сад орхидей, где выращиваются около 3000 видов этих растений, привезенных со всего мира. Великолепный парк разбит и у резиденции короля Малайзии, дворца Истана Негара.

Ночная жизнь в городе очень оживленная. Множество ночных клубов, кабаре, баров и дискотек так и манят своими огнями.

Столица Малайзии Куала-Лумпур — это точка входа в эту страну для большинства посетителей и место, где сосредоточены все соблазны страны — великие врата в волшебную страну.

 

Достопримечательности в Куала-Лумпур

 

Пещеры Бату

Пещеры Бату – известняковые пещеры, расположенные в районе Гомбак в 13 км к северу от Куала-Лумпур. Свое название получили от Сунгаи Бату (Sungai Batu), или реки Бату, которая течет возле близлежащего холма. Такое же название носит и соседняя деревня.

Пещерам Бату около 400 миллионов лет. Посвященные богу Муругану, пещеры Бату – одна из самых известных индусских святынь вне Индии. Именно здесь с 1892 года проводится тамильский фестиваль Таипусам, который ежегодно привлекает свыше 1.5 миллионов паломников, что делает пещеры одним из крупнейших мест паломничества в истории. Любопытно, что в самой Индии проведение посвященных фестивалю ритуалов запрещено.

Пещеры состоят из трех больших и нескольких поменьше. Самая известная — «Храмовая пещера» (Temple Cave), к ней и ведет знаменитая лестница из 272-х ступеней, построенная еще в 1920 году, по которой поднимаются паломники. Ниже находится «Темная Пещера» (Dark Cave), с ее удивительными горными формированиями и многими животными, которых больше не возможно найти нигде. Это — двухкилометровая сеть относительно нетронутых пещер. Сталактиты, выступающие с потолка пещеры и сталагмитов, повышающихся с пола, формируют запутанные формирования, такие как занавески пещеры, потолочные камни, пещерный жемчуг и раковины, формирование которых заняло тысячи лет. Третья большая пещера — «Галерея искусств», где находятся статуи и росписи, посвященные индуистской мифологии. Многие из святынь связывают историю победы бога Муругана над демоном Сурападасом.

 

Площадь Мердека

Площадь Мердека занимает очень и очень важное место в истории Малайзии. В колониальные времена это место было известно как Selangor Club Padang и пользовалось популярностью среди англичан.

Как и многие другие исторические объекты в Куала Лумпур, площадь тесно связана с колониальным прошлым и следы того времени сохранились до сих пор. На углу от Мердеки находится известнейшее место собраний света общества — Selangor Royal Club. Чуть дальше расположена нео-готическая церковь, собор Святой Марии, который существует уже более 100 лет. Более поздней постройкой, расположенной недалеко от площади было здание Plaza Putra, с подземными кафе и развлекательным комплексом, но оно, к сожалению, было затоплено наводнением в середине 2003 года.

 

Здание железнодорожного вокзала Куала Лумпур

После 90 лет исправной работы в качестве Центральной Станции, здание железнодорожного вокзала Куала Лумпур почтенно перешло в разряд одних из посещаемых достопримечательностей города. Красивейшее по своей архитектуре здание станции, построенное в мавританском стиле расположено в самом центре города на улице Sultan Hishamuddin.

Строительство здание было завершено в 1910 году и оно сразу стало самым крупным транспортным узлом в Малайзии. В 1986 станция подверглась реставрации, существенно обновились залы, появились кондиционеры, стойки туристической информации и бары. После постройки KL Sentral, куда стали отправлять основной пассажиропоток, станция стала принимать лишь пригородные поезда.

 

Телебашня Менара

Menara Kuala-Lumpur (Менара Куала-Лумпур) — это одна из самых высоких телебашен в мире. Её высота составляет 421 метр. Строительство здания продолжалось около 5 лет. Среди телекоммуникационных зданий башня Menara KL занимает 5-е место, уступая башням CN в Торонто (Канада) 553 м, Останкинской телебашни в Москве (Россия) 540 м, Жемчужина Востока в Шанхае (Китай) 468 м, Бордже Милад в Тегеране (Иран) 435 м.

 За оригинальную подсветку Menara KL получила неофициальное имя «Сад света». Со смотровой площадки столичной телебашни можно насладиться не менее красивой панорамой города. Люди рассказывают интересную историю, что когда телебашню строили, прямо на краю котлована, вырытого под башню, оказалось красивое дерево. Были потрачены большие деньги, чтобы его спасти. А теперь у подножия башни и вовсе растут небольшие джунгли. Также в куполе башни находится знаменитый вращающийся ресторан. Там можно поужинать в романтической обстановке и посмотреть на изумительно сверкающую огнями ночную столицу.

Башня открыта с 9 утра до 10 вечера ежедневно. Одежда для входа — свободная. Для туристов предлагаются дневные и вечерние посещения. С 10:00 до 18:00 — взрослый билет 38 Rm, детский — 28 RM.C 18:30 до 21:30 — взрослый билет 38 Rm, детский — 28 RM.
В стоимость билета включены посещение: обзорной площадки; живого уголка; F1 Симулятора; Зимнего сада и Тропического леса; культурного представления. Проносить фото и видеокамеры разрешено.

 

Королевский Клуб Селангор

Кто бы подумать, что дивное здание Королевского Клуба Селангор, выполненное в славном стиле Тюдор, начинало свое существование как крохотный деревянный корпус с пальмовой крышей. Годом основания Клуба принято считать 1884 год, в своем скромном обличие здание просуществовало не долго, за каких то три года, 18 участников Клуба преобразили его до неузнаваемости. Клуб был и остается достаточно дорогим местом собрания местного бомонда.

Но в начале 1900 года в здании проводили театральные представления, музыкальные программы присутствовать на которых разрешалось только мужчинам. Известна история, по которой две женщины, не желавшие чувствовать себя обделенными, облачившийся в одежду рабочих вознамерились посмотреть на представление, но были разоблачены. Несмотря ни на что их не выгнали, а предложили присоединиться к просмотру. С тех пор закрытие концерты для мужчин стали делом прошлым.

 

Башни-близнецы Петронас

Башни Петронас — небоскрёбы-«близнецы» в 88 этажей. Высота — 451,9 метров. Место расположения — столица Малайзии Куала-Лумпур. Полезная площадь «близнецов» составляет 395 тыс. кв. метров. Между собой башни соединены крытым переходом в виде моста Архитектором Башен Петронас выступил Сезар Пелли, который знаменит тем, что спроектировал общеизвестный Международный Финансовый Центр в Нью-Йорке, а также жилую башню в музее «МОМА». В роли подрядчиков выступили две компании, причем за одну башню отвечала японская «Хазама», за другую – «Самсунг Инженеринг энд Констракшн».

Такое разделение было обусловлено сроками на постройку, которые заказчики пытались максимально сжать. Строительство грандиозного сооружения, начавшееся в 1992 году, закончилось в 1998. Таким образом, на постройку Башен Петронас ушло шесть лет.

Башни Петронас вознеслись на территории бывшего ипподрома. Для этого пришлось выкопать огромный котлован, предварительно демонтировав стадион. Примечательно, что участок, на котором находился ипподром, стоил огромных денег, так как в густонаселенном и застроенном до предела Куала-Лумпуре, было трудно найти даже пятачок свободной земли, в то время как для строительства башен требовалось не менее 40 гектаров. 

Башни построены из армированного бетона и стали, украшение фасадов выполнено лишь стеклом. Всего в обеих Башнях Петронас имеется 32 тыс. окон. Затраты на строительство оказались просто колоссальными — около 1.6 млрд. долларов США.

Знаменитый SkyBridge (Небесный Мост) перекинулся между 41-ым и 42-ым этажами небоскребов и является единственной соединительной нитью между башнями-близнецами. Небесный Мост имеет и собственный титул – самый высокий 2-этажнй мост в мире. Длина SkyBridge составляет на 58 метров, вес конструкции достигает 750 тонн. Собирали мост на земле, после монтажа его специальным подъемником укрепили наверху, подстраховав конструкцию сталью. На весь «мостострой» ушло три дня. Лифты Петронас имеют славу одних из самых безопасных в мире. Застрявший подъемник можно отрегулировать вручную, подобравшись к нему с кабины соседнего лифта, на этот случай в лифтах оборудованы специальные съемные панели.

Подземная парковка, оборудованная под башнями, может одновременно вместить до 4.5 тысяч автомобилей. Экстерьер выдержан в традиционном исламском стиле — за основу конструкции небоскреба взят символ мусульманской культуры — восьмиконечная звезда. Здания венчают купола, контуры которых отдаленно напоминают очертания мечетей. Каждый шпиль с куполом из стали поднимается ввысь на 75 метров. Эти «мачты» оборудованы мощными светящимися элементами, излучающими сияние, которое видно издалека — такова мера безопасности, ведь пролетающие мимо самолеты могут задеть башни, что неминуемо приведет к трагедии. Потрясающая иллюминация Башен Петронас делает здания красивейшим строением не только Малайзии, но и одними из самых примечательных небоскребов мира.

Сегодня в небоскребе Петронас сконцентрировано огромное количество офисов. Одна из двух башен целиком занята одноименной корпораций «Petronas», другая сдана в аренду. В числе арендаторов такие известные компании как «АльДжазира Инглиш», «Майкрософт», «МакКинси», «Боинг», «АйБиЭм» и другие.

Куала-Лумпур

Куала-Лумпур – столица Малайзии. Город основан в 1857 г. у слияния рек Кланг и Гомбак. Расположен в юго-западной части Малаккского полуострова. С 1880 по 1978 гг. – столица штата Селангор. С 1974 г. имеет статус Федеральной территории. На конец 2014 г. население Куала-Лумпура составляло 1 млн. 900 тыс. человек. 

Муниципальным органом, отвечающим за управление Федеральной территорией Куала-Лумпур, является столичная Мэрия, которая находится в прямом подчинении правительства через Министерство федеральных территорий Малайзии. Мэр Куала-Лумпура назначается на трехлетний период Министерством. С июня 2012 г. пост мэра занимает Ахмад Пхесал Талиб, до этого работавший на должности генерального секретаря Министерства федеральных территорий.

Куала-Лупур – крупнейший торгово-промышленный и финансовый центр страны. В городе и его окрестностях расположены предприятия по переработке каучука, производству пальмового масла и других пищевых продуктов, сборке автомобилей, электротехнических и электронных изделий, производству сельхозоборудования, металлических изделий и текстиля. В пригороде ведется добыча олова и каменного угля.

В столице находятся Королевский дворец, Парламент, Министерство обороны (все остальные федеральные министерства и ведомства переведены в административный центр Путраджайя), а также Государственный центральный банк и многие другие крупные банки, фондовая (с 1978 г.) и товарная (с 1980 г.) биржи, головные офисы важнейших государственных организаций, государственных и частных страховых компаний, малайзийские филиалы транснациональных компаний, различных фирм и предприятий.

Транспортная система хорошо развита. Помимо сети автобусного сообщения и такси, в столице действуют три ветки наземного метрополитена (LRT), две из которых, протяженностью 29 и 27 км, соединяют между собой отдаленные районы столицы. Третья линия используется для сообщения между двумя терминалами Международного аэропорта Куала-Лумпура (KLIA), расположенного в 60 км от центра города. Единственная в стране монорельсовая дорога (Monorail) находится в Куала-Лумпуре. Ее протяженность составляет 11 км. Существует также система пригородных поездов (KTM), включающая в себя три  линии протяженностью 45, 53 и 105 км.

Главный транспортный узел города – станция КЛ Сентрал (KL Sentral), связывающая все виды вышеперечисленного городского транспорта. КЛ Сентрал также является пунктом отправки и прибытия междугородних, городских и следующих в/из аэропорта автобусов. Кроме этого, есть еще две крупные автобусные станции, от которых, в том числе, отправляются автобусы международного сообщения.

Хорошо развита и туристическая инфраструктура. В Куала-Лумпуре расположено множество отелей разнообразных ценовых категорий. Из наиболее известных – Mandarin Oriental, Hilton, Le Meridien, Grand Hyatt, Marriott, Intercontinental.

Функционирует Туристический центр Малайзии, находящийся на центральной улице Ампанг. Центр оказывает разностороннюю консультативную помощь, а также предлагает большой выбор туров и экскурсий. Из столичных объектов, представляющих интерес для туристов, можно выделить башни «Петронас», Телевизионную башню, Площадь независимости, Монумент независимости, Национальную мечеть и пещеры Бату, в которых находится известный индуистский храм. В Куала-Лумпуре большое число скверов и парков, главный из которых – Комплекс «Тасик пердана», где расположены парки птиц, бабочек, оленей и орхидей. Культурная жизнь Куала-Лумпура представлена несколькими музеями (Национальный музей, Национальная галерея искусств, галерея Куала-Лумпура, Музей исламского искусства, Музей нумизматики, галерея наук в башнях Петронас) и театрами (Национальная Филармония, Центр сценических искусств Куала-Лумпура).

Малайзия — Куала-Лумпур | Болеро Тур

«Город Садов и Огней» — Куала-Лумпур или, как называют его малайцы КЛ, столица государства, политический, финансовый и культурный центр Малайзии. Красивейший мегаполис, утопающий в зелени и раскинувшийся почти на 245 квадратных километрах, где всемирно известные башни-близнецы Петронас и небоскребы из стекла и бетона соседствуют со старинными мечетями и буддистскими храмами, где шум скоростных автострад не нарушает безмятежного покоя многочисленных парков и садов. Здесь целые кварталы первоклассных магазинов, бесчисленное множество ресторанов с экзотической азиатской и традиционной европейской кухней, вечерами тысячами огней вспыхивают вывески ночных клубов, баров и дискотек. И всё-таки Куала-Лумпур в насыщенном ритме ультрасовременного мегаполиса бережно хранит таинственное очарование Востока.

Климат

В малазийской столице климат влажный тропический с достаточно ровной среднегодовой температурой 22-32°С, более влажные сезоны — с апреля по май и с октября по ноябрь.

Основные достопримечательности

Башни «Petronas Twins Towers» – современные башни-близнецы высотой 452 м.

Мечеть Масджид Джейнек – старейшая и красивейшая мечеть страны, построенная в начале 20 века.

Здание имени султана Абдул Самада – историческое здание конца 19 века, является прекрасным сплавом викторианского и мавританского стилей.

Датаран Мердека, Площадь Независимости (Dataran Merdeka) — расположена перед Королевским клубом Селангора (Royal Selangor Club), где каждый год малазийцы собираются, чтобы отметить годовщину независимости.

Телебашня — построена в 1995 году и имеет антенну высотой в 421 метр, в башне есть вращающийся ресторан, из которого открывается панорамный вид на столицу Малайзии.

Национальный театр — постоянная сцена Национального симфонического оркестра, также театр отвечает за развитие всех форм драматического искусства в стране, здесь регулярно проводятся драматические, танцевальные и музыкальные представления.

Храм Святой Марии — величественный храм, старинная англиканская церковь, где установлен уникальный орган.

Озерный парк Таман Тасик Пэрдана (Taman Tasik Perdana) — живописный парк площадью в 92 га, разбит в 1880-х годах, оснащен детской игровой зоной, беговыми дорожками, разминочными площадками и прогулочными лодками.

Государственный планетарий – расположен на территории Озерного парка, включает космический театр, космическую научную выставку, обзорную галерею и парк древних обсерваторий.

Сад оленей — расположен в центре города, здесь можно увидеть редкое животное – мышиного оленя, который водится только в этой части Юго-Восточной Азии, размерами с кошку. Птичий парк – уникальный парк, накрытый сверху сеткой, здесь обитают 5000 птиц.

Парке Бабочек – здесь, в тропических джунглях, можно увидеть более 6000 красивейших бабочек.

Музеи: Национальный музей — величественное строение на окраине Озерного парка оформлено в стиле классической малайской архитектуры и является главным музеем страны.

Национальный исторический музей — экспонаты музея представляют историю цивилизации государства и народа Малайзии с древних времен до наших дней. Музей Вооруженных сил — музей располагает коллекцией фотографий, живописи и экспонатов, посвященных ВС Малайзии.

Музей нумизматики банка Мэйбэнк — на стендах этого музея экспонируются местные и выпускавшиеся странами региона монеты и купюры, некоторые из которых относятся к временам Малаккского султана.

Музей искусства Азии – здесь собраны экспонаты азиатской культуры и изысканные изделия из керамики.

Бинтанг Уок (Bintang Walk) – Звездная аллея, здесь находятся торговые центры, гостиницы, рестораны, кафе, бары, дискотеки. Любителей вечерних развлечений ждут дискотеки, караоке и бары.

Для детей

Парк развлечений «Sunway Lagoon» — расположен в 1 часе езды от города, прекрасное место для семейного отдыха с детьми со всевозможными водными развлечениями, захватывающими аттракционами и тематическим парком в стиле вестерн.

Национальный зоопарк и аквариум — расположены в 13 км от центра Куала-Лумпура, здесь собрано более 200 видов представителей животного мира, зверей, птиц и рептилий, а в гигантском аквариуме обитают около 80 видов различных рыб и морских животных.

Рестораны, бары и ночные клубы

Рестораны Куала-Лумпура представляют разнообразие блюд азиатской и западной кухонь, способное удовлетворить самые взыскательные вкусы:

Салома – театр-ресторан, названный в честь Саломы Измаил, популярнейшей малазийской певицы, вечером в ресторане можно посмотреть и поучаствовать в фольклорном малазийском шоу. Представляет разнообразие блюд малайской кухни.

Kelantan Delights — один из ресторанов торгового центра KLCC, специализирующийся на кухне штата Келантан.

Spring Garden Chinese Restaurant — ресторан предлагает изысканные блюда тайской кухни, например, угорь с соевым соусом и овощами, жареные креветки с рыбным соусом, цыплята паровые фаршированные мясом крабов с вермишелью.

Fishermen’s Cave – элегантный рыбный ресторан.

Vansh – превосходная индийская кухня в филиале сингапурского ресторана.

The Beach — один из самых популярных клубов Куала-Лумпура, построенный в стиле хижины дяди Тома, расположен на улице P. Ramlee. Bollywood – клуб, названный в честь знаменитой киностудии в Бомбее, здесь всё посвящено классическому индийскому кино.

El Nino — находится напротив гостиницы Nikko, легендарное заведение, приходит самая колоритная публика Юго-Восточной Азии. Завсегдатаи говорят, что приехать в Куала-Лумпур и не зайти в El Nino значит пустить деньги на ветер.

Шопинг

Куала-Лумпур – идеальный город для покупок, здесь можно приобрести всё – от изделий местных ремесленников и сувениров до модной одежды и техники:

Центральный рынок – находится в двух шагах от автобусной станции Кланг (Klang Bus Station), историческое здание, где демонстрируют свои таланты и выставляют работы местные художники. В здании помещается множество магазинов и торговых палаток, где можно приобрести безделушки, антиквариат, сувениры, ремесленные изделия и предметы азиатской культуры.

Чоу Кит (Chow Kit) – расположен на улице Джалан Тунку Абдул Рахман самый крупный, шумный и оживленный ночной рынок малазийской столицы, где можно купить самые разнообразные изделия ручной работы, включая малайские головные уборы сон- гкок, молитвенники, саронги из батика, серебряные изделия из штата Келантан и традиционные глиняные горшки лабу.

Suria KLCC — торговый центр номер один в Куала-Лумпуре по популярности, величине и расположению в тени башен Петронас.

Чайнатаун — прекрасное место для покупки сувениров.

Также множество современных торговых центров сосредоточено в районе, ограниченном улицами Джалан Букит Бинтанг, Джалан Султан Измаил, Джалан Ампанг, Джалан Тун Разак, а также на улице Джалан Туанку Абдул Разак.

Лумпур — фото, достопримечательности, погода, что посмотреть в Куала-Лумпуре на карте

Столица Малайзии, Куала-Лумпур — место, где можно удачно совместить любовь к жаре, страсть к разнообразному шопингу, тягу к знакомству с культурами различных национальностей и желание остаться в рамках культуры уже известной и привычной — если хочется минимизировать стресс от попадания в чуждую среду, интерес к такому многообразию архитектурных стилей, которое только можно себе представить, и много чего еще.

Куала-Лумпур, столица Малайзии, — город, где можно найти буквально все на свете. История и современность, ориентализм всех мастей и европейскость — тоже всех мастей, небоскребы и старинные здания; урбанизм и природа; здесь проживают представители множества национальностей и религиозных конфессий, развитая промышленность и богатая культурная жизнь; а еще отсюда можно уехать в любую другую точку Малайзии. 

Климат Куала-Лумпура — влажный и жаркий, с постоянными дождями. Средняя температура примерно одинаковая в течение всего года: около 26-27 градусов тепла, при этом, конечно, бывает и жарче (максимум +38 градусов) и холоднее (минимум +18).

Едят в Куала-Лумпуре блюда из риса (например, рис на банановом листе), рыбы, морепродуктов, а пьют свежевыжатые соки и чай масала. Конечно, разнообразие местной кухни рисом на банановом листе не исчерпывается: ведь здесь живут малайцы, китайцы, бенгальцы, тамилы и другие народности, каждая из которых имеет свою национальную кухню, блюда которой можно попробовать на городских улицах в виде уличной еды или в ресторанах.

В Куала-Лумпуре производят пищевые продукты, собирают автомобили и, что важно для любителей шопинга, — электронные изделия, производят текстиль.

Несмотря на то что основан Куала-Лумпур был всего около 150 лет назад (в 1857 году),  здесь за это время появилось столько достопримечательностей, что иным столицам и не снилось. В Куала-Лумпуре в изобилии представлены такие архитектурные стили, как неомавританский, тюдорское возрождение, викторианский, неоготика, исламский, и, собственно, малайский (вошедший в обиход с 1980-х), индуистский, китайский, ар-деко, поздний модернизм и постмодернизм, неоклассицизм и прочие.

На Площади Независимости находится главный ансамбль зданий в стиле архитектуры моголов (неомавританский): это здание бывшего Верховного суда, Городской театр, Здание султана Абдул-Самада, бывшее здание Главпочтамта (стоит также обратить внимание на два здания в Тюдорском стиле, что находятся на этой площади — клуб Royal Selangor и англиканский кафедральный собор Святой Марии). Другие здания в этом же стиле: Национальный музей текстиля, мечеть Джамек, Старый железнодорожный вокзал и Штаб-квартира малайзийских железных дорог. Два собора в стиле неоготики: Церковь священного розария и Католический кафедральный собор Святого Иоанна. Представители викторианского стиля — это городская библиотека и Музей национальной истории, башня с часами, генеральное консульство Пакистана и туристический центр Малайзии, бывший дворец Carcosa Seri Negara (обязательно стоит прогуляться по большому озерному парку вокруг дворца). В Куала-Лумпуре множество примечательных мечетей: Национальная мечеть, гигантская мечеть Федеральной территории, мечеть Усады бин Заида и другие. Башни Петронас, небоскребы-близнецы, один из символов города, в разрезе выглядят как восьмиконечная исламская звезда, а вообще, в городе множество по-настоящему уникальных и интересных небоскребов, среди которых телебашня Менара Куала-Лумпур или башня Maybank — эти здания примечательны еще и тем, что в их дизайне использованы традиционные малайские мотивы. Очень красиво здание театра Colliseum в стиле ар-деко, а прогулки по старому городу могут создать впечатление, будто вы попали в Южный Китай. Индуистские храмы, несколько огромных парков, музеи, располагающаяся прямо в центре города малайская деревня Кампунг Бахру — эти и множество других достопримечательностей вы найдете, посетив Куала-Лумпур и оставшись здесь хотя бы на неделю.

Читать полностью

лумпур — это… Что такое куала-лумпур?

  • Куала-Лумпур — столица Малайзии. Город расположен при слиянии двух рек; название от малайск. kuala устье реки , lumpur ил, грязь , т. е. илистое устье . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Куала Лумпур …   Географическая энциклопедия

  • Куала-Лумпур — (Kuala Lumpur) столица Малайзии, федеральная столичная территория. Расположен в юго западной части полуострова Малакка в 35 км от морского… …   Города мира

  • КУАЛА-ЛУМПУР — (Kuala Lumpur) столица, важный экономический центр Малайзии, на п ове Малакка, административный центр Федеральной столичной территории. Св. 1,14 млн. жителей (1991, с пригородами). Транспортный узел. Международный аэропорт. Пищевая,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Куала-Лумпур — Город Куала Лумпур малайск. Wilayah Persekutuan Kuala Lumpur джави:كوالا لومڤور англ. Federal Territory of Kuala Lumpur кит. 吉隆坡联邦直辖区 хинди கோலாலம்பூர் …   Википедия

  • Куала-Лумпур — (Kuala Lumpur)         столица Малайзии, главный экономический и политический центр. Административный центр штата Селангор. Расположен в юго западной части полуострова Малакка, в живописной долине, окруженной горами, при слиянии рр. Кланг и… …   Большая советская энциклопедия

  • Куала-Лумпур — (Kuala Lumpur), столица, важный экономический центр Малайзии, на полуострове Малакка, административный центр Федеральной столичной территории. Свыше 1,14 млн. жителей (1991, с пригородами). Транспортный узел. Международный аэропорт. Пищевая,… …   Энциклопедический словарь

  • КУАЛА-ЛУМПУР — МАЛАЙЗИЯ Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в несколько раз превосходит размерами любой другой город страны. Этот важный экономический центр расположен на полуострове Малакка и… …   Города и страны

  • КУАЛА-ЛУМПУР —         (Kuala Lumpur) столичная обл. Малайзии, входившая в состав штата Селангор. 01.02.1974 К. Л. получила статус федеральной тер., для кот. в 1979 вып. станд. марки, аналогичные маркам др. штатов …   Большой филателистический словарь

  • КУАЛА-ЛУМПУР — (Kuala Lumpur, от малайск. kuala устье, lumpur грязный) город в юго зап. части п ова Малакка, гл. город кн ва Селангор. Нас. 460 т. ч. (1960, оценка). Ц. крупного горнопром. и с. х. р на. Осн. в 80 х гг. 19 в. на месте неск. кит. горняцких… …   Советская историческая энциклопедия

  • Куала-Лумпур — іменник чоловічого роду столиця Малайзії …   Орфографічний словник української мови

  • Какая столица Малайзии? Куала-Лумпур — Countryaah.com

    Куала-Лумпур является столицей Малайзии и с 1974 года образует собственную федеральную территорию площадью 243 квадратных километра, окруженную штатом Селангор, в 40 километрах от побережья и в 320 километрах к северо-западу от Сингапура. В столичном регионе проживает 7 200 000 жителей (2018 г.). Куала-Лумпур является резиденцией парламента страны, но в 1999 году государственная администрация была переведена в Путраджайю, в 25 км к югу от Куала-Лумпура.

    Бизнес и транспорт

    Куала-Лумпур — крупнейший город Малайзии и важнейший коммерческий и финансовый центр страны. Экономический рост Куала-Лумпура с 1963 года разрушил границы города, и за пределами федеральной территории выросли новые городские районы. Особенно важным было развитие в Клангдалене на юго-западе, где сосредоточена основная отрасль промышленности Малайзии. Это привело к тому, что в Куала-Лумпуре возникли проблемы с мегаполисами, что отрицательно сказалось на окружающей среде и качестве жизни.

    Куала-Лумпур — важный транспортный центр Малайзии. Новый международный аэропорт Куала-Лумпура, расположенный в 45 км к югу от столицы, был открыт в 1998 году. Между аэропортом и центром города есть метро без водителя. Ближайший портовый город — Кланг у Малаккского пролива, в 29 км к юго-западу от Куала-Лумпура.

    Культура и знания

    Куала-Лумпур, культурный и образовательный центр страны. Музей Нега, открывшийся в 1963 году после обретения Малайзией независимости, дает представление об истории страны. Старая Истана Негара была резиденцией короля Малайзии до 2011 года, но теперь это королевский музей. В городе также есть музей исламского искусства и планетарий. Национальная мечеть была построена в 1965 году и вмещает 15 000 человек. В городе есть несколько храмов, в том числе индийский храм 1873 года и китайский храм начала 1900-х годов. KL Ekopark — это тропический парк с деревьями, которым более 100 лет. В здании Sultan Abdu Samad , построенном в 1897 году, размещается Верховный суд страны.В столице более 30 вузов. Малайский университет, построенный в 1949 году, является старейшим университетом страны.

    Курортные отели

    По сути, Куала-Лумпур — это современный город, явно отмеченный сильным экономическим ростом Малайзии, но в городе также наблюдается значительный прогресс в традиционной китайской и исламской архитектуре. Современная архитектура представлена ​​множеством многоэтажных жилых домов и офисных зданий.

    Историческое развитие привело к образованию нескольких различных городских центров.Традиционный центр расположен у слияния рек Кланг и Гомбак. К западу от рек находится площадь Мердека, «площадь Свободы», где в 1957 году была провозглашена Малайская Федерация. На восточной стороне рек находится старый торговый и финансовый центр города, а также Чайнатаун. Новый торговый и финансовый центр вырос дальше на восток, в районе под названием «Золотой треугольник». Здесь несколько очень высоких зданий, в том числе здание Malaysia Telecom высотой 310 метров с 1998 года, 382-метровая Plaza Rakyat с 1999 года и 450-метровый небоскреб-близнец «Башни-близнецы Петронас».Пешеходный мост на высоте 170 метров над землей соединяет 41 и 42 этажи двух «башен».

    В западной части города находится Национальное собрание, Национальный памятник, Национальная мечеть и Парк развлечений «Лейк-Гарденс».

    История

    Основанный китайскими добытчиками олова в 1857 году, Куала-Лумпур быстро превратился в важный горнодобывающий центр. Город стал столицей султаната Селангор в 1880 году, во вновь образованной Малайской федерации в 1948 году и в Малайзии в 1963 году.

    Куала-Лумпур Столица Малайзии

    Куала-Лумпур
    Эксклюзивные отели в KL

    «Процветающая столица Малайзии — это красочный мегаполис, где все культуры, религии и вкусы сливаются воедино, образуя новую современную Азию, не похожую на нигде, в которой я когда-либо был.Давайте посетим Куала-Лумпур!
    Бьющееся сердце Малайзии никогда не останавливается, 24 часа в сутки оно бьется, никогда не спит и всегда живо, источая уникальное ощущение энергии, которое я никогда раньше не встречал в других больших городах. С чувством юношеских амбиций Куала-Лумпур быстро продвигается вверх по лестнице больших городов, требующих посещения сам по себе ».



    [Башни Петронас — фото: Кристель ван Вийнен]

    Название «Куала-Лумпур» означает «мутная река» и было дано городу шахтерами, которые построили поселение около 1860 года.
    Шахтеры и торговцы искали олово и построили свои дома на берегах рек Гомбак и Кланг. Здесь встречаются обе реки. Сегодня на этом месте расположена знаменитая мечеть Джаме.
    Этот мегаполис в Малайзии насчитывает около 2 миллионов жителей и имеет множество современных зданий.
    Путешественники, как и я, остаются в городе всего на несколько дней. Поэтому я ограничусь только основными моментами, потому что я не могу быть полным.
    Каждый раз, когда я возвращаюсь в Куала-Лумпур, я открываю для себя новое место, которое стоит посетить.В Куала-Лумпуре много хороших отелей. Я не буду беспокоить вас о количестве звезд, которые у них есть. Вы легко можете найти это в любом путеводителе по отелям.
    Однако важно, чтобы отель располагался в Золотой треугольник г. Тогда вы недалеко от торговых центров Sungei Wang, Bukit Bintang, Lot 10 и Imbi Plaza. И вы в нескольких минутах ходьбы от знаменитого Башни Петронас (самое высокое здание в мире) с торговым центром Suria.
    В основном бываю выделяет утром. Тогда тихо и не ахти. Если вам кажется, что здесь слишком жарко — возьмите такси!
    Некоторые отели в Золотом треугольнике: Swiss Garden, Corona Inn, Hotel Nova, Emerald, Royal Bintang, Federal, Bintang Warisan, Radius, Capitol, Agora, Fortuna, Melia, Berjaya Times Square, Grand Plaza Park Royal, The Coronade, Istana , The Lodge, Equatorial, Mutiara, The Millennium Hotel, JW Marriott, The Westin KL, Dorsett Regency, Ritz Carlton, Holiday Inn, Concorde.
    Примечание: этот список не полный.

    Часто задаваемый вопрос: Что мне посетить в KL?
    Пример:


    Чайнатаун ​​

    х х

    Первый день
    Утро: Если вы летите с Malaysian Airlines, вы, вероятно, прибудете в KLIA (Международный аэропорт Куала-Лумпур) рано утром.Это ультрасовременный аэропорт, похожий на космическую станцию. Поездка на автомобиле в Куала-Лумпур занимает около 1 часа. Это может показаться долгим, но окрестности настолько впечатляющие, что вы не заметите долгой поездки.
    Вы приедете в свой отель около 9 часов. Скорее всего, ваш номер в отеле уже свободен, в противном случае вам придется подождать до полудня.
    Распаковав вещи, вы можете сделать две вещи:
    1) поспать несколько часов в своей комнате или ….
    2) пойти в бассейн и вздремнуть в тени.(Внимание: не забудьте лосьон для загара!)

    Поздно вечером: Откройте для себя окрестности вашего отеля. Если ваш отель находится в Золотом треугольнике, вы можете пойти в торговый комплекс Pavilion или Sungei Wang. Здесь вы можете узнать, что продается в Малайзии.
    Вы помешаны на компьютерах? Затем отправляйтесь на Имби Плаза. Это небольшой комплекс, но есть 3 уровня с компьютерной техникой и программным обеспечением. Imbi Plaza находится рядом с Sungei Wang.

    Вечер: Возьмите такси около 18.30 до Петалинг-стрит. Petaling Street находится в China Town (щелкните). Здесь вы можете посетить все киоски, которые они поставили посреди улицы. Здесь продается практически все: видеокассеты, компакт-диски, копии часов (Rolex, Gucci, Cartier, Breitling и др.), Футболки (Nike, Reebok, Billabong, Quicksilver и др.), DVD, носки, ремни, сумки, кошельки и многое другое. Не забывайте торговаться о цене!
    И, конечно, вы можете пообедать в Чайнатауне. Не будь разборчивым.Каждый стойло лоточника в порядке. Не бойтесь здесь поесть.

    Минеральная вода продается в каждом магазине. Покупайте малазийскую воду, а не дорогую привозную французскую воду, такую ​​как Evian или Perrier. Можно пить воду из-под крана, но это не так вкусно. У него привкус хлора.

    Большой выбор отелей в Куала-Лумпуре <нажмите здесь>

    Второй день
    Утро: Посетите башни Петронас (высота 452 метра).Это не так далеко, и прогулка приятная. Его нельзя пропустить, ведь куда бы вы ни пошли, вы можете увидеть впечатляющее здание. Иногда вершина окружена облаками. На первом этаже Башен Петронас вы найдете торговый комплекс Suria с его 6 уровнями красивых и эксклюзивных магазинов. Вход свободный, лифт доставит вас к мосту (170 метров), который соединяет две башни. У вас прекрасный вид на Куала-Лумпур. На этом же уровне есть ресторан.

    После полудня: Возьмите такси и посетите Центральный рынок .Он находится в большом зале на двух уровнях. Здесь есть на что посмотреть, и вы можете пообедать на втором уровне. Раньше Центральный рынок был сыром, где продавали рыбу. Теперь вы можете купить себе сувениры и многое-многое другое. Не торопись. Не торопитесь и загляните в красочные магазины.
    После посещения вы можете перейти к Масджид Джамек мечеть. Это в пешей доступности. Недалеко от мечети находится Площадь Мердека с красивым Судом и клубом Селангор (поле для крикета).
    Сделайте много снимков и проявите их в Малайзии.

    Вечер: Выберите хороший ресторан или отправляйтесь на ужин в торговые палатки. Jalan Alor идеально подходит для очень хорошего ужина. Здесь привыкаешь обедать в «Хокер-стойлс». После этого вы можете выпить чашечку кофе в Starbucks!
    Вечером можно пойти в зоопарк Негара (кликнуть). Очень мило, но не круглый год.


    Центральный рынок

    хх

    Это никогда не было так просто (нажмите)

    Третий день
    Утро: Возьмите такси до Пещеры Бату (щелкните), но не сомневайтесь, садитесь на местный автобус.Это дешево и приятно.
    В пещерах Батыя довольно тяжелый подъем наверх. Ровно 272 ступени. Спускаясь вниз, вас встретит множество обезьян. Подъем тяжелый, возможно, вам придется отдохнуть на полпути, но вид наверх впечатляющий.

    После полудня: Посетите телекоммуникационную вышку под названием KL-tower (щелкните). Отсюда открывается чудесный вид на город. Высота башни KL составляет 421 метр, и поскольку она построена на холме, она выше, чем башни Петронас.

    Вечер: Если вы еще не ели в лотке, вы должны попробовать это сегодня вечером (Джалан Алор). Посетите свой любимый торговый центр или прогуляйтесь по улице Петалинг.

    Еще один способ открыть для себя Куала-Лумпур — на велосипеде. Вы увидите все достопримечательности города. Посмотрите этот небольшой фильм:


    Дополнительная информация о велосипедах в KL: www.mikebikes.nl


    Пещеры Бату

    х х

    Отдельная страница с фотографиями достопримечательностей Куала-Лумпура или Рынки KL или Экскурсии по КЛ.

    Просто нажмите на нужную страницу!

    Онлайн-бронирование билетов Easy Booking:

    Нажмите на этот баннер для бронирования

    Простое бронирование билетов на поезд

    Нажмите на этот баннер для бронирования

    Авторские права 2001-2021 WINT.Все права защищены. | Политика конфиденциальности | Facebook: https://www.facebook.com/malaysite

    История Куала-Лумпура | Факты, независимость и многое другое

    Действительно, трудно поверить, что 200 лет назад города Куала-Лумпур вообще не существовало! Что еще более удивительно, так это то, что у одного из самых богатых городов Азии было такое разрушительное и кровавое начало, что никто не мог даже представить себе его процветание и популярность сегодня. Фактически, город был основан, когда некоторые китайские шахтеры обнаружили этот район, потому что он был богат оловом.Слово «Куала-Лумпур» переводится как «грязное слияние», которое происходит от пересечения рек Гомбак и Кланг; которые являются важными местами для отдыха в городе. Именно в этом месте все началось, где поселения росли и процветали; и результат: Куала-Лумпур, каким мы его знаем сегодня!

    Читайте дальше, чтобы узнать больше о краткой, но интересной истории Куала-Лумпура и о том, как он превратился из оловянного города в город башен.

    Дни добычи олова

    Добыча олова в Малайзии (Источник) В 1857 году, еще в истории Куала-Лумпура, когда олово пользовалось большим спросом, особенно в Британской империи и Америке; 87 китайских горняков отправились в путь на Кланг в поисках того же самого.К счастью, горняки нашли огромные запасы его в Ампанге, построили небольшую деревню и начали селиться на этом месте, пользуясь двойными долинами рек Гомбак и Кланг. Они назвали это место «мутным слиянием».

    Но, по счастью, 70 из них умерли от малярии; но вскоре последовало больше людей, несмотря на зараженное малярией место; и вскоре этот район превратился в процветающее сообщество. Однако это была охрипшая среда; В основном в нем преобладали мужчины, и без какой-либо центральной власти, следящей за миром и порядком, между членами клана часто возникали драки.Шахтеры начали объединяться в семьи и враждующие группы, называемые «тайными обществами», и даже малейшие пьяные споры приводили к тяжелым последствиям.

    Рост и развитие Куала-Лумпура

    Театр на Пуду-роуд, который затем был преобразован в парк развлечений и
    позже снесен в 2009 году (Источник)

    Британские власти наконец решили вмешаться, и пост китайского капитана , под названием «Капитан». Роль Капитана заключалась в том, чтобы заботиться о местности, управлять ею и обеспечивать закон и порядок.Ях А Лой был третьим капитаном, взявшим на себя эту роль, и, больше не занимая этого ответственного поста, Куала-Лумпур стал свидетелем значительных изменений и превратился в важный коммерческий центр в Селангоре.

    В этот период в истории Куала-Лумпура также произошло увеличение китайского населения, а также поселение поблизости малайских фермеров, которые обеспечивали добычу продуктов питания для шахтеров. Под его умелым руководством в этом районе были открыты первая в истории школа и приют для бездомных, а традиционные дома аттапов были заменены кирпичом и плиткой после сильного пожара в 1881 году, чтобы предотвратить дальнейшие неприятности.

    В 1887 году город стал столицей провинции Селангор, а позже, в 1895 году, он был выбран столицей недавно образованных Малайских Федеративных Штатов. В этот период город также стал местом слияния людей, принадлежащих к разным культурам и национальностям, хотя разные люди, естественно, переезжали в разные районы. Малайцы и индейцы селились вдоль улицы Ява, британцы — вокруг Педанга; и китайцы вокруг китайского квартала и коммерческого сектора.

    После смерти Ях А Лоя; Фрэнк Светтенхэм, британский житель Селангора, занял пост; Куала-Лумпур продолжал расти и процветать до Второй мировой войны.

    Вторая мировая война и ее последствия

    Капитуляция Японии на Малайзии (Источник) Во время Второй мировой войны город находился под японской оккупацией с 1942 по 1945 год. Однако после окончания войны Япония сдалась, а Куала-Лумпур перешел под Снова британец. Однако на этот раз; город решил, что уже справился с достаточным притеснением, и теперь люди хотят регулировать себя и обрести независимость. В послевоенные годы произошел коммунистический подъем, и в рамках программы переселения на окраинах города возникли новые деревни.

    Постепенно британцы утратили контроль над всей страной, и Малайзия открылась для новых впечатлений. Так что страна вела борьбу за свои права и независимость, в 1957 году англичане согласились и покинули страну.

    В 1963 году Куала-Лумпур стал столицей независимой Малайской Федерации; а в 1963 году он стал столицей Малайзии. Интересно, что хотя Куала-Лумпур все это время был столицей, у него действительно долгое время не было своей администрации. Только в 1972 году, впервые в истории Куала-Лумпура, город действительно стал независимым и получил самоуправление.


    Создание независимого города

    Празднование 50-й годовщины независимости (Источник) С его большой независимостью также произошли значительные проблемы и значительные преобразования (фактически, некоторые из величайших, которые когда-либо видел город)! В середине 1960-х годов население выросло примерно до полумиллиона, и этот демографический взрыв и, как следствие, скопление людей повлекли за собой ряд административных проблем.

    В течение того же десятилетия город пережил одни из самых мрачных дней.Из-за вражды между малайцами и китайцами в 1969 году разразилась полноценная гражданская война. Во время инцидента 13 мая погибло 200 человек, и были проведены общенациональные реформы, направленные на сокращение китайской монополии на город. В конечном итоге это привело к чрезвычайной ситуации, которая длилась два года, но, к счастью, напряженность снизилась из-за отсутствия лучшей экономики и мирной жизни.

    Наконец, в 1974 году городу был присвоен статус федеральной территории.

    Современный Куала-Лумпур

    Башня KL (Источник) С 1981 года город стал свидетелем роста такими темпами, как никогда раньше в истории Куала-Лумпура, и большая заслуга в этом принадлежит тогдашнему премьер-министру доктору Махатхир.С его «Видением на 2020 год» ему удалось превратить страну в современную, и столица очень хорошо свидетельствует об этом. Башни Петронас являются гордым символом города, а Куала-Лумпур теперь является мегаполисом в прямом смысле этого слова. Сегодня Куала-Лумпур входит в десятку лучших бизнес-центров и промышленных городов Юго-Восточной Азии. В городе круглый год проводятся важные международные мероприятия. Большие надежды возлагает и Cyberjaya, которая, как мы надеемся, очень скоро станет азиатской версией американской «Кремниевой долины».

    Благодаря 87 горнякам, набравшимся смелости отправиться в совершенно неизвестную область, мир теперь получил один из самых красивых городов на сегодняшний день: город, который олицетворяет феноменальный рост и монументальное развитие. Он предлагает человечеству уроки не только истории, но и самого себя. Со временем город заработал себе репутацию одного из самых современных и сложных городов Малайзии. Он круглый год в большом количестве привлекает сюда туристов своим величием и очарованием.

    Куала-Лумпур — самый современный город Малайзии

    Куала-Лумпур — самый крупный и столичный город Малайзии, расположенный на полпути вдоль западного побережья полуострова Малайзия, на слиянии двух известных рек Кланг и Гомбек . Куала-Лумпур, занимающий площадь около 250 квадратных километров, является одной из трех федеральных территорий Малайзии, в числе которых Путраджайя и Лабуан.

    Куала-Лумпур, или KL, как его нежно называют, был поселением горняков в 1800-х годах.Но направление сейчас превосходит все сферы деятельности, включая торговлю и коммерцию, финансы и банковское дело, транспортную систему и производственные процессы. Фактически, Кула-Лумпур теперь стал современным процветающим городом и служит административным, культурным и экономическим центром страны.

    Куала-Лумпур, как одно из самых популярных туристических направлений в Азии, предлагает посетителям, совершающим поездку по городу, множество достопримечательностей: от высоких зданий, невероятных мечетей и красивых памятников до расслабляющих парков, живописных садов и интересных музеев.Вероятно, самым популярным среди достопримечательностей является Башня-близнец Петронас или башни-близнецы, которые являются одним из самых высоких зданий в мире.

    Башня Петронас состоит из двух башен, каждая из которых на 41-м и 42-м уровнях соединена элегантным небесным мостом. Это архитектурное великолепие находится под влиянием пяти столпов ислама и выделяется среди других построек в этом районе. Среди достопримечательностей в башнях — Центр открытий Petrosains и Малазийский филармонический оркестр, а также множество торговых центров.На холме Букит Нанас находится еще одно популярное здание в городе, а именно башня KL Tower, самая высокая бетонная башня в мире, а также четвертая по высоте телекоммуникационная башня. Поднявшись на эту башню высотой 425 метров, вы сможете увидеть город с высоты птичьего полета.

    Все мечети, которые можно увидеть в КЛ, уникальны и известны своим архитектурным величием. Одна из самых известных мечетей города — Масджид Джамек, самая старая мечеть в своем роде в Куала-Лумпуре. Эта удивительная мечеть, построенная в 1909 году, представляет собой смесь мавританской и североиндийской исламской архитектуры.Однако главной мечетью в этом районе является Национальная мечеть с куполом в форме зонтика, символизирующим царское покровительство, и минаретом высотой 75 метров, напоминающим бутон цветка.

    Для тех, кто хочет окунуться в историю, наследие и культуру региона, один из лучших способов — совершить экскурсию в некоторые из интересных музеев региона, таких как Национальный музей, в котором представлены экспонаты. археологические и исторические артефакты, а также Музей исламского искусства с исламскими артефактами, которые были собраны со всего мира.

    Многие другие варианты также доступны для любителей истории в виде Национального памятника, который построен в память о героях страны, которые пожертвовали своими жизнями на нескольких этапах истории страны; Площадь Мердека, где 31 августа 1957 года был спущен флаг Юнион Джек и поднят флаг Малайзии, символизирующий независимость страны от британского правления; и Старый железнодорожный вокзал, являющийся прекрасным образцом мавританской архитектуры.Для любителей природы и животных, некоторые из достопримечательностей, которые нельзя пропустить, — это Национальный зоопарк и аквариум и сады озера Лумпур в сочетании с садом орхидей, садом гибискусов, парком оленей и парком бабочек.

    Достопримечательности Куала-Лумпура также включают Национальный планетарий, Туристический центр Малайзии (MTC), Золотой треугольник и пещеры Бату, священное место индуистов. Кроме того, KL — рай для покупателей, с множеством магазинов и бутиков в таких районах, как Центральный рынок, где вы можете купить артефакты, связанные с народным искусством Малайзии; и Петалинг-стрит, где можно купить кожаные изделия и парфюмерию.

    Независимо от того, путешествуете ли вы по делам, отдыхаете с семьей или молодожены, Куала-Лумпур предлагает множество вариантов размещения, чтобы сделать ваше пребывание в городе незабываемым и приятным. Многие роскошные отели в этом районе позволяют вам выбирать из множества вариантов размещения, таких как номера Делюкс, представительские номера и номера-студио премиум-класса.

    В основном, номера изобилуют почти всеми удобствами, такими как телевизор, удобства для приготовления чая / кофе, мини-бар, система безопасности, доступ в Интернет и многое другое.Кроме того, большинство отелей предоставляют широкий спектр услуг, включая рестораны, фитнес-центр, спа, конференц-залы и банкетные залы, а также автостоянки. Прежде всего, многие из них находятся в пределах легкой досягаемости от главных достопримечательностей города.

    60 Куала-Лумпур, Малайзия Интересные забавные факты

    (Последнее обновление: 16 апреля 2021 г.)

    Город Куала-Лумпур, расположенный на полуострове на юго-западе Малайзии, является столицей Малайзии. Это один из самых быстрорастущих мегаполисов Юго-Восточной Азии.Куала-Лумпур — это деловой центр, в котором представлены различные варианты, в том числе индийские, малайские и китайские. Куала-Лумпур быстро становится одним из самых популярных туристических направлений: небоскребы из стальной глины, исторические памятники, зеленые сады и улицы, окружающие рынок. Давайте найдем интересную информацию о Куала-Лумпуре:

    Факты о Куала-Лумпуре

    Город Куала-Лумпур Краткая информация

    1. Площадь Куала-Лумпура составляет 94 кв. Мили, а средняя высота над уровнем моря — 72 фута.Город затопляется в периоды проливных дождей.
    2. Общая площадь Куала-Лумпура составляет 866 квадратных миль (2243 квадратных километра), что немногим больше Большого Лондона.
    3. Население Куала-Лумпура в 2015 году составляло 6 837 000 человек, что составляет всего 2/3 жителей Большого Лондона, а плотность населения составляет около 7 895 человек на квадратную милю.
    4. Город Куала-Лумпур расположен на высоте 184 футов над уровнем моря.
    5. Город Куала-Лумпур нежно называют KL, а его жителей часто называют KLites.
    6. Куала-Лумпур — крупнейший город Малайзии и ее столица.
    7. Город основан в 1857 году китайскими добытчиками олова.
    8. Малайзийский ринггит — это официальный форекс прямо здесь.
    9. Жителей Куала-Лумпура часто называют малайзийцами, хотя их еще называют клайтами.
    10. Башни Петронас, построенные в 1996 году и расположенные в Куала-Лумпуре, являются самыми высокими башнями-близнецами на земле и изначально были самыми высокими зданиями на земле после завершения строительства!
    11. Малайзийцы, живущие в Куала-Лумпуре, наслаждаются местной погодой в тропических лесах с обычной жарой и влажным климатом, небольшими колебаниями температуры и средней годовой температурой 28 ° C.
    12. Куала-Лумпур — столица Малайзии.
    13. Не знаете, как правильно назвать название этого прекрасного города? Произносится как Ква-лух Лум-бедный.
    14. Официальный язык Куала-Лумпура — малайзийский.
    15. Куала-Лумпур был основан в 1859 году, но фактически не получил статус города до 1972 года.

    16. Китайское происхождение

    Город действительно был основан китайцами, когда в 19 веке началась торговля оловом.Китайские добытчики олова приезжали в царство для добычи полезных ископаемых и основывали город по необходимости. В начале 20 века начался рост каучуковых плантаций в Селангоре.

    17. Пещеры Батыя

    Пещеры Бату, одна из, вероятно, самых популярных индуистских святынь за пределами Индии, представляет собой последовательность пещерных храмов на известняковом холме, расположенном в восьми милях к северу от KL в районе Гомбак. Ко входу в пещеры Бату ведет крутой пролет из 272 ступенек.При посещении этого места вы увидите мощную золотую статую, которая делает путешествие в пещеры еще более полезным.

    18. Районы города Куала-Лумпур

    Одиннадцать парламентских округов Куала-Лумпура с предполагаемым населением и долей в общей численности соответствуют административным единицам, находящимся в ведении мэрии Куала-Лумпура.

    19. Одна из трех федеральных территорий

    Куала-Лумпур входит в число трех федеральных территорий Малайзии, анклавов на территории штата Селангор, на центрально-западном побережье полуострова Малайзия.

    20. Выполнено за шесть лет

    Да, Башни Петронас, две самые высокие башни в мире, были построены всего за шесть лет в городе Куала-Лумпур.

    21. Дом царской обители!

    Истана Негара в городе Куала-Лумпур — официальная резиденция короля Янга Д-Партуана Агонга, Малайзия. Великолепный дворцовый комплекс занимает площадь около 50 000 квадратных метров и пользуется популярностью у туристов.

    22. Организаторы Игр Содружества и Гран-при F1

    Он принимал Игры Содружества в Куала-Лумпуре 3 Он также принимал Гран-при Elle и Гран-при мотоциклов на международном автодроме Селанга.

    23. Самый высокий уровень грамотности

    Город Куала-Лумпур гордится самым высоким уровнем грамотности в Малайзии

    24. Люди из КЛ известны как…

    Не жители КЛ, Куаласа или Лумпура, а жители Клайта. Не спрашивайте нас, почему, похоже, нет доказательств чеканки периода времени. Судя по всему, в разных штатах Малайзии есть свои собственные фразы для своих жителей, так что, возможно, нам просто придется принять эту истину такой, какая она есть.

    25.Полностью пластиковый соломенный запрет

    Запрет на пластиковые соломинки на федеральных территориях Куала-Лумпур, Путраджая и Лабуан с 1 января следующего года вызвал неоднозначные мнения широкой общественности. Комментарии пользователей сети подтвердили, что многие высказались за высшее благо обстановки, однако некоторые высказали свои соображения по поводу комфорта, ценности и гигиены.

    26. Конструктор Петронас

    Башни-близнецы Петронас спроектировал аргентинский архитектор Сезар Пелли. С 1998 по 2004 год они были самыми высокими зданиями в мире и, тем не менее, считаются самыми высокими зданиями-близнецами в мире.

    27. Избранный монарх

    Ян ди-Пертуан Агонг находится на вершине штата Малайзия и является одним из немногих избранных монархов на земле. Султан Абдул Халим из Кедаха — нынешний Ян ди-Пертуан Агонг, живущий в роскошном комплексе Истана Негара — официальной резиденции малазийского монарха, защищающем 13 акров в Куала-Лумпуре.

    28. География

    География Куала-Лумпура характеризуется большой долиной Кланг.Долина граничит с горами Титивангса на востоке, рядом небольших хребтов на севере и юге и Малаккским проливом на западе. Куала-Лумпур — это малайский период времени, который интерпретируется как «слияние грязи», поскольку он расположен на слиянии рек Кланг и Гомбак.

    29. Интегрированная транзитная система долины Кланг

    Куала-Лумпур имеет полную уличную систему, поддерживаемую большим количеством сетей общественного транспорта, часто называемую интегрированной транзитной системой долины Кланг.

    30. Запрет на чрезмерное использование помады

    В 1996 году федеральное правительство КЛ ввело этот запрет, полагая, что чрезмерное использование помад «было прелюдией к незаконному сексу». Поскольку Малайзия — исламская нация, неудивительно, что федеральное правительство предпочитает быть немного более консервативным. Он защищался, заявляя, что спортивная помада противоречит цели ношения хиджаба, в то время как женщины штата не понимали, почему это должно быть проблемой в любом отношении.

    31. Индусский блеск

    Пещеры Бату, одна из, вероятно, самых популярных индуистских святынь за пределами Индии, представляет собой последовательность пещерных храмов на известняковом холме, расположенном в 8 милях к северу от KL в районе Гомбак.

    32. Башня KL

    Похоже, что KL находится на подъеме для строительства действительно высоких небоскребов, потому что KL Tower заняла седьмое место по высоте на Земле. Это телекоммуникационная башня, построенная для улучшения передачи и предлагающая множество впечатлений от просмотра и еды, в которых люди могут погреться.Вот один из разумных способов привлечь отдыхающих в город!

    33. Это самый важный город Малайзии

    KL побеждает во всех штатах Малайзии по количеству жителей и площади. Это не ошеломляет, глядя на то, насколько сильно вырос капитал с момента обретения независимости и как быстро он продолжает расти. Множество рабочих мест и торговых центров, возможно, объясняют, почему все больше и больше людей останавливаются здесь каждый день.

    34. Туристические места

    Основные места отдыха в Куала-Лумпуре включают башни-близнецы Петронас, торговый район Букит Бинтанг, башню Куала-Лумпур, улицу Петалинг (Чайнатаун), площадь Мердека, Дом Парламента, Национальный дворец (Истана Негара), Национальный дворец. Музей, Музей исламского искусства, Центральный рынок, Парк птиц KL, Аквариум KLCC, Национальный памятник и религиозные объекты, такие как мечеть султана Абдул Самада Джамека, храм Тян Хоу и буддийская Маха Вихара в Брикфилде.

    35. Фестивали

    Куала-Лумпур является местом проведения многих культурных фестивалей, таких как процессия Тайпусам в храме Шри Махамариаммана. Каждый год во время празднования Тайпусам серебряную колесницу, несущую статую Господа Муруга вместе с его супругой Валли и Тейваянни, можно проезжать по городу, начиная от храма, а затем к пещерам Бату в соседнем Селангоре. .

    36. Без города до 1972 года

    Хотя Куала-Лумпур является одним из самых быстрорастущих городов мира, статус города он получил только в 1972 году.

    37. Дом Парламента Малайзии

    Парламентские парламенты Малайзии расположены в Озерном саду в Куала-Лумпуре.

    38. K Lights City

    Куала-Лумпур нежно называют KL, а жителей города называют K Lights.

    39. Наводнение — обычное дело

    Из-за погоды в тропических лесах внезапные наводнения — обычное явление в Куала-Лумпуре, особенно в центре города и других низменных районах в сезон дождей.Так что имейте это в виду и проверьте погодные условия, планируя посетить Куала-Лумпур.

    40. Башни Петронас

    В Куала-Лумпуре находится самое высокое здание в мире — Башни Петронас. Это были самые высокие здания в мире с 9 по 25 до открытия Тайбэя. Кроме того, двухэтажный мост, соединяющий две башни на 8-м и 12-м этажах, является самым высоким двойным мостом в мире.

    41. Башня наклонная

    Чтобы уложиться в срок, две отдельные компании были назначены для строительства башен.Японская компания Hazama Corp. построила башню и еще одну корейскую компанию Samsung. Однако компания Hajama Corp. совершила ошибку и обнаружила, что башня имеет толщину 25 мм. Чтобы исправить желоб, следующие 16 этажей отошли назад на 20 мм. Повеселись! Не так?

    42. Независимость

    В 1957 году Малайская федерация обрела независимость от британского владычества. Куала-Лумпур оставался столицей после образования Малайзии 16 сентября 1963 года.

    43. Центр розничной торговли и моды

    Куала-Лумпур является центром розничной торговли и модных тенденций Малайзии и может похвастаться более 65 торговыми центрами, а также четвертым по величине торговым центром в мире 1Utama, который занимает площадь 5 млн кв.ноги. Торговый центр Sunway Pyramid наиболее узнаваем благодаря своей конструкции сфинкса в египетском стиле.

    44. Религии

    Куала-Лумпур плюралистичен и разнообразен в религиозном отношении. В городе много мест поклонения, обслуживающих многоконфессиональных жителей. Ислам исповедуют в основном малайцы, индийские мусульманские общины и небольшое количество китайских мусульман. Буддизм, конфуцианство и даосизм исповедуют в основном многие китайцы. Индусы исторически придерживаются индуизма.Некоторые китайцы и индийцы также исповедуют христианство.

    45. Куала-Лумпур означает «мутное слияние»

    То, что означает название этой столицы, возможно, не самое гламурное, но, несомненно, подтвердилось, что оно проходит только через грязь, впадающую в состав двух рек (реки Гомбак и реки Кланг). Некоторые люди считают, что это название произошло, как альтернатива, от кантонской фразы lam-pa, означающей «затопленные джунгли», однако нет никаких доказательств, подтверждающих это.Мы просто рады, что KL с годами превратилась в великолепие.

    46. Тихий парк KLCC

    На площади 6,9 га под башнями-близнецами Петронас находится парк KLCC с дорожками для бега и прогулок, фонтаном со встроенной подсветкой, небольшими бассейнами и детской игровой площадкой. Парк был спроектирован так, чтобы продемонстрировать наследие тропической зелени путем объединения творений человека с природой. Сам парк контрастирует с непринужденной обстановкой посреди шума и суеты города.

    47. Башни-близнецы Петронас

    Эти башни являются огромной достопримечательностью KL и в настоящее время являются самыми высокими башнями-близнецами на Земле. По правде говоря, они были самыми высокими зданиями на земле до тех пор, пока Тайбэй 101 не вступил во владение в 2004 году. Башни-близнецы — очень популярное место отдыха в городе, где люди могут полюбоваться великолепным видом на горизонт.

    48. Основана китайскими добытчиками олова

    Первое, что следует отметить, это то, что KL не был основан на общественном мнении, однако средний добытчик олова решил искать богатые источники олова в космосе.Во-вторых, малайзийский город был основан не этническими малайцами, а китайскими иммигрантами, что, возможно, объясняет, насколько разнообразен город в культурном отношении до

    .

    49. Грязь впадения

    Это буквальное значение Куала-Лумпура. На малайском языке Куала означает «джунгли», а Лумпур означает «соединение двух рек». Куала-Лумпур был назван потому, что расположен на стыке рек Гомбак и Кланг.

    50. Язык

    Бахаса Малайзия — основной язык в Куала-Лумпуре.Жители Куала-Лумпура, как правило, владеют английским языком, и многие из них принимают его в качестве своего первого языка. Малазийский английский — это широко используемый вариант.

    51. Город принимал Игры Содружества 1998 года

    Это большое событие в истории Малайзии и КЛ, потому что Игры Содружества 1998 года ознаменовали собой первый раз, когда видеоигры проводились в азиатской стране. Это поставило Малайзию в жизненно важное место и подтвердило всему миру, что это деревенский стандарт.

    52. Это резиденция Истана Негара

    Истана Негара — официальная резиденция малазийского монарха Янга ди-Пертуана Агонга. Не путайте новый дворец со старым — старый комплекс был королевским музеем, в котором проводятся грандиозные выставки и инсталляции, относящиеся к королевской семье. Дворец просто был перенесен в уникальное место в KL, так что вы, тем не менее, можете играть в игру с лица земли.

    53. Торговые центры

    Куала-Лумпур является центром розничной торговли и модных тенденций Малайзии и может похвастаться более 65 торговыми центрами, а также четвертым по величине торговым центром в мире 1Utama, который занимает площадь 5 млн кв.ноги. Торговый центр Sunway Pyramid наиболее узнаваем благодаря своей конструкции сфинкса в египетском стиле.

    54. Многорасовый центр в Юго-Восточной Азии

    Куала-Лумпур — столица Малайзии и самый важный город, помимо культурного, финансового и экономического центра Малайзии. Будучи столичным городом Малайзии, он занимает площадь 243 км2, а численность населения оценивается в 1,8 миллиона человек. Куала-Лумпур — это место проживания представителей различных этнических групп, включая индийцев, малайцев и китайцев.

    55. Архитектура

    Структура Куала-Лумпура представляет собой сочетание старых колониальных влияний, азиатских традиций, малайского исламского вдохновения, современной и постмодернистской архитектуры.

    56. Башни-близнецы Петронас имеют наклон практически на 10 дюймов

    Одна из башен-близнецов Петронас была построена японской корпорацией Хазама; противоположная башня-близнец была построена корейской корпорацией Samsung C&T. Башня, построенная группой Samsung, — ровная; башня, построенная корпорацией Hazama, тем не менее, имеет наклон почти 10 дюймов.

    57. Место рождения хеширования

    Куала-Лумпур также может быть родиной хеширования, которое началось в декабре 1938 года, когда группа британских колониальных офицеров и экспатриантов, некоторые из которых были из Клуба Селангора, начали собираться по вечерам в понедельник для бега, что стало тенденцией, сформированной после обычной погони за британской газетой. или «Заяц и гончие».

    58. Прекрасный вид на город

    Название Куала-Лумпур на малайском языке означает «мутное слияние». Город расположен на слиянии реки Гомбак (ранее река Лумпур) и реки Кланг, что в конечном итоге дает городу шокирующий вид со всех сторон.Однако, когда в Куала-Лумпуре идут проливные дожди, город, к сожалению, часто бывает наводнен.

    59. Он видел огромные колебания климата

    Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в KL, составляла 37,2 градуса по Цельсию, тогда как нижняя зарегистрированная температура составляла 17,8 градуса по Цельсию. Между двумя этими двумя понятиями существует довольно резкое различие, которое показывает, как сильное международное потепление повлияло на нас и как многое изменилось в мире за эти годы.

    60. Леса

    В городе есть три лесных заповедника, в частности лесной заповедник Букит Нанас в центре города, самый старый зарегистрированный лесной заповедник в стране 10.52 га или 26,0 акра, лесной заповедник Букит Сунгай Путих (7,41 га или 18,3 акра) и лесной заповедник Букит Сунгай Беси (42,11 га или 104,1 акра).

    61. Во время Второй мировой войны

    Во время Второй мировой войны Куала-Лумпур был захвачен японской армией 11 января 1942 года и оккупирован до 15 августа 1945 года, когда Сейширо Итагаки сдался британцам после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

    62. Старейший университет

    В Куала-Лумпуре находится Малайский университет (UM).Основанный в 1949 году, это старейший колледж Малайзии и один из многих старейших в этом районе.

    Другая рекомендуемая литература

    Еще интересные статьи

    Amazon.com: KUALA LUMPUR SKYLINE GLOSSY POSTER POSTER ФОТОГРАФИЯ столица Малайзия круто: Печать: Плакаты и принты


    Отображается краткое содержание, дважды нажмите, чтобы прочитать его полностью.

    Отображается весь контент, дважды нажмите, чтобы прочитать краткое содержание.

    Обновлены другие параметры на основе этого выбора

    • 4 «x6»

    • 5 «x7»

    • 8 «x10»

    • 8,5 дюймов x 11 дюймов

    • 13 «x19»

    • 17 дюймов x 22 дюйма

    Марка РазговорПечать
    Размер 4 «x6»
    Материал Чернила

    • Убедитесь, что это подходит введя номер вашей модели.
    • Доступны следующие варианты: 4×6, 5×7, 8×10, 8.5×11, 13×19 и 17×22. Также некоторые отпечатки доступны в размерах 24×36 и 40×60 (РАЗМЕР В ДЮЙМАХ С ГРАНИЦАМИ) (24×36 и 40×60 ИМЕЮТ БОЛЬШИЕ ОБЩИЕ ВЫРЕЗЫ)
    • Все изображения напечатаны на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Глянцевой ФОТОБУМАГЕ
    • Напечатано с использованием устойчивых к УФ-излучению чернил и профессионального процесса печати
    • Меньшие размеры надежно упакованы между картоном, большие — свернуты в армированные крафт-тубы.
    • ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПРОДАЖИ, ИЗОБРАЖЕНИЕ БУДЕТ РАСТЯЖЕНО / СКОШЕНО ДЛЯ ПОДХОДЯЩЕГО РАЗМЕРУ, ВЫБРАННОМУ ВЫБОРУ! РАЗМЕРЫ МОГУТ НЕ ТОЧНО ОТНОСИТЬСЯ К ИЗОБРАЖЕНИЮ НА ИЗОБРАЖЕНИИ.ВСЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ И НЕ ОРИГИНАЛЬНЫМИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ОНИ НЕ ПРОБИРАЮТСЯ ИЛИ НЕ РЕДАКТИРУЮТСЯ.

    Куала-Лумпур: вкус столицы Малайзии | DW Travel | DW

    Коала что? Вот что спросили некоторые люди, когда я сказал им, что переезжаю из Берлина в Куала-Лумпур.Столица Малайзии — это смешение культур, и это делает ее кухню особенной.

    Джалан Алор — это гастрономическая улица азиатского города, и именно сюда мои новые коллеги проводят меня в мой первый вечер. С наступлением темноты начинаются суета и суета. Еще 30 градусов по Цельсию, пахнет карри, жареным мясом и прочими вкусностями. Толпа толкает нас от одного ларька к другому. Это начало кулинарного приключения.

    На нашем столе полно морепродуктов, куриного сатай и много риса.Я решаюсь на зеленое карри, такое горячее, что у меня вспыхивает пот, но оно восхитительно. Будь то тайская, китайская или индийская, эта улица в районе Букит Бинтанг представляет собой пересечение ресторанов, которые можно найти на каждом углу. В Куала-Лумпуре — сокращенно KL — еда продолжается постоянно. Шесть небольших приемов пищи в день — обычное дело.

    Китайский квартал — популярный район среди туристов и местных жителей

    Вкус Китая в центре Куала-Лумпура

    Через несколько дней я исследую город и отправляюсь в Китайский квартал.Джалан Петалинг, улица Петалинг, когда-то была центром китайского делового района. Теперь, помимо поддельных часов и дизайнерских сумок, в нем есть, прежде всего, лучшая китайская кухня в городе.

    Красные бумажные фонарики свисают над улицей. Здесь есть множество закусочных и небольших ресторанчиков под открытым небом, некоторые из которых работают здесь уже несколько десятилетий. Жареный рис, лапша, вонтоны и сатай, различные виды мяса на шпажках — насколько хватит глаз.

    Китайский коллега порекомендовал мне ресторан Kim Lian Kee.Он существует здесь уже более 100 лет, и его лапша считается фантастической. Заказываю порцию. Из-за шаткого стола я наблюдаю, как пожилой мужчина кидает овощи в вок. В центре Куала-Лумпура мне кажется, будто Великая Китайская стена не за горами. Чуть позже приходит моя еда, свежеприготовленная и действительно вкусная.

    Маленькая Индия колоритна и шумна, а ее кухня стоит того, чтобы съездить

    Еда хорошая и доступная

    Всего в нескольких километрах отсюда вы можете окунуться в совершенно другой кулинарный мир: Маленькую Индию.В оживленном районе Брикфилдс, рядом с текстильными и ювелирными магазинами, есть множество небольших ресторанчиков, где подают дхал, карри и множество других индийских блюд на банановых листьях. Я плачу эквивалент 3,80 евро (4,30 доллара), включая арбузный коктейль в качестве сопровождения.

    Храм снисхождения

    Я планирую поездку в знаменитые башни Петронас. Сосед, местный житель, дает мне совет по дороге. Вместо того, чтобы есть в одном из огромных торговых центров, я должен совершить боковую прогулку в буддийский храм за углом.В монастыре Гуань Инь Мудреца Царства Дхармы есть столовая, открытая для публики. Но мне нужно приехать пораньше. После 13:00 большая часть еды ушла.

    Храм действительно красивый, а его столовая — рай на земле — особенно для вегетарианцев и веганов, таких как я. Шведский стол заполнен большим разнообразием овощей. Здесь даже тофу вкусный: острый и не такой мягкий, как то, к чему я привыкла в Германии.

    Наси лемак — национальное блюдо Малайзии

    Наси лемак — национальное блюдо Малайзии

    Национальное блюдо этой многонациональной страны можно найти как в многочисленных мобильных закусочных в городе, так и в хороших ресторанах.Он состоит из риса, приготовленного с кокосовым молоком и листьями пандана, подается с огурцом, жареным арахисом, яйцом, сушеными анчоусами и пастой из перца чили. Если вы хотите взять его с собой, это лакомство часто бывает завернутым в банановые листья. Большинство местных жителей едят наси лемак на завтрак.

    Недаром дуриан называют самым пахнущим фруктом в мире.

    Запретный плод

    Все здесь действительно согласны: ничто не сравнится с едой — кроме дуриана. Вы либо ненавидите дуриан, либо любите его.Я один из последних. Его называют самым пахнущим фруктом в мире. В гостиницах и общественных зданиях часто встречаются знаки антидуриана.

    Вонь напоминает смесь лука, сыра и черт знает чего. Вот почему здесь люди собираются на небольших площадках под открытым небом, чтобы отведать дуриана. Перед началом приключения каждый получает пару пластиковых перчаток.

    К вкусу тоже нужно привыкнуть, особенно европейцам. Дуриан родом из Малайзии, и местные жители считают его деликатесом.На Борнео, островная часть которого принадлежит Малайзии, я узнал во время поездки на выходных, что женщина чувствует себя польщенной, если мужчина приглашает ее на свидание, чтобы съесть дуриан. Здесь, в Германии, это, наверное, конец любви всей жизни.

    В пещерах Бату находится несколько индуистских храмов.

    Что-нибудь на любой вкус

    Когда дело доходит до кондитерских изделий, здесь есть более массовая привлекательность. Развлекаю гостей из Германии. Мы совершим поездку в пещеры Бату: огромная золотая статуя и множество красочных ступенек, ведущих в пещеру, в которой люди молятся и туристы фотографируются.272 шага меня добивают.

    Но после этой пытки я определенно могу побаловать себя несколькими разноцветными конфетами и множеством печенья и бисквитов в одном из киосков перед храмом. Продавец обращает мое внимание на свое печенье из нутовой муки и орехов. Один он уже вложил мне в руку. Я еду домой с огромным пластиковым контейнером, полным печенья. По общему признанию, мегапакет в итоге длится недолго.

    В киосках вокруг пещер Бату всякие сладкие соблазны

    После первых месяцев в Куала-Лумпуре мне становится ясно, почему в моей новой квартире, как и во многих других здесь, нет печи.Люди едят вдали от дома, желательно с друзьями. И в каждом уголке этого малазийского мегаполиса есть еще одно кулинарное угощение, которое показывает, насколько разнообразен этот город. KL или Куала-Лумпур: как бы вы это ни называли, это прекрасное место, где можно поесть. Так что наслаждайтесь — или, лучше сказать, «меникмати маканан анда».

    .

    alexxlab

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *