Автомобильный маршрут санкт петербург москва: Расстояние Санкт-Петербург — Москва: 702 км

Маршрут Санкт-Петербург – Москва на китайском электромобиле

Как подготовиться к путешествию на электромобиле и какие трудности могут возникнуть в пути?

По теме:

Nissan Leaf: актуален ли в 2022?

Подробный обзор Nissan Leaf с учетом современных реалий,…

По теме:

Новости

Nissan Leaf: актуален ли в 2022?

Как подготовиться к путешествию на электромобиле и какие трудности могут возникнуть в пути?

Укоренилось мнение, что электромобиль подходит для поездок исключительно в черте города, а путешествовать на нем – это небольшое испытание. Несмотря на то, что производители увеличивают запас хода электрокаров, создаются мощные зарядные станции, а зарядная инфраструктура развивается, владельцам авто на электротяге приходится тщательно готовиться к поездкам на дальние дистанции, чтобы в дороге не остаться с полностью разрядившейся батареей.

На сегодняшний день самой комфортной автомагистралью для поездок на электромобиле является М11, ведущая из Санкт-Петербурга в Москву.

Именно по этому маршруту проехал владелец китайского электромобиля Weltmeister EX-5 и подробно поделился трудностями, с которыми столкнулся во время путешествия, в своем блоге на Яндекс.Дзен.

Weltmeister EX-5 оснащен батареей емкостью 52 кВт/ч, а дальность хода электрокара достигает 350 километров. Все быстрые зарядные терминалы, установленные по запланированному маршруту, оборудованы коннекторами Chademo и CCS, которые не совместимы с китайским электромобилем с разъемом стандарта GB/T. Поэтому у автора были припасены три переходника: Chademo-GB/T DC, Type 2 – GB/T AC (для подключения к станциям оборудованных кабелем) и Type 2 – GB/T AC (для станций с розеткой).

Автор планировал подключаться к терминалам постоянного тока, чтобы восполнять заряд батареи не дольше 40 минут, а кабели для медленных ЭЗС были отложены для крайнего случая. Как рассчитать время зарядки электрокара мы подробно рассказали в статье «Как долго длится зарядка электромобиля?».

Основная проблема заключается в том, что не всегда станции работают с переходниками, поэтому важно, отправляясь в путешествие, иметь альтернативные варианты зарядки. Одним из которых является переносная станция Juice Booster 2, которая позволяет подзарядить электромобиль от любой розетки.

Зарядная станция JUICE BOOSTER 2 (Комплектация Small traveller package) EL-JB2G2

Изначально автор планировал проехать из Санкт-Петербурга до Севастополя, примерно 2620 километров. Во время составления маршрута стало ясно, что вдоль трассы М11 через каждые 100-150 километров установлены терминалы ПАО «Россетти», а вдоль М4 – ЭЗС от разных производителей, кроме того, расстояние между ними достигает 200 километров. В Краснодарском крае появляются ЭЗС стандарта GB/T, для подключения к которым переходник не требуется.

На трассе М11 автор столкнулся со следующей сложностью – один из терминалов ПАО «Россетти» отказался заряжать электрокар. Также по дороге в Москву удалось успешно подзарядить АКБ от станции Enel X, а на обратном пути – от ЭЗС ABB. Все станции стабильно выдавали мощность 25-30 кВт, а на зарядку уходило не больше 40 минут.

На дорогу от Санкт-Петербурга до Москвы автор потратил 4 474 рубля, из которых 2 434 ушло на зарядку и 2 040 – на оплату платной дороги.

Прежде чем отправиться дальше, автор принял решение сначала проверить совместимость зарядных станций, установленных вдоль трассы М4, со своим электромобилем. Через ЭЗС от компаний Rewatt и Green Drive не удалось зарядить батарею, а значит доехать до Краснодарского края, подключаясь к быстрым станциям постоянного тока, не представлялось возможным. Поэтому было принято решение возвращаться обратно в Санкт-Петербург по уже изученному маршруту.

Чтобы путешествие на электромобиле было максимально комфортным важно тщательно к нему подготовиться:

  1. Проверить техническое состояние электромобиля

    Проведите общую диагностику транспортного средства, посетив профильный автосервис. Обратите внимание на состояние колес, оптики, тормозов, системы кондиционирования, АКБ.

  2. Заранее составить маршрут

    Электромобиль зависит от источников питания, поэтому точное планирование маршрута – это главный этап подготовки к путешествию.

    Чтобы спланировать маршрут воспользуйтесь приложениями для смартфона. Каждая сеть создает удобные сервисы, где вы сможете не только посмотреть нахождение станции, а и активировать карту, стать участником бонусной программы, оплачивать зарядку. Также можете воспользоваться приложением Plugshare, которое показывает расположение точек зарядки по России и миру.

  3. Продумать запасной план по подзарядке батареи

    Чтобы не стать «заложником» ситуации, когда станция не работает или выдает ошибку при подключении, рекомендуем взять в дорогу переносную зарядную станцию Juice Booster 2, которая позволяет подзарядить АКБ от любой розетки. Также стоит задуматься о приобретении удлинителя, например, если в месте, где вы остановились нет ЭЗС, а обычная розетка находится внутри помещения.

Поездки на дальние расстояния в России осложнены тем, что зарядная инфраструктура за пределами Москвы и Санкт-Петербурга слаборазвита. Поэтому для обеспечения комфортного путешествия важно составить маршрут и продумать все возможные трудности, с которыми есть вероятность столкнуться во время поездки.

Фото-отчет из автопутешествия Санкт-Петербург — Париж

Друзья, для нас всегда большая радость получать от вас рассказы о ярких впечатлениях, привезенных из путешествий. Этот увлекательный фото-отчет о своём автопутешествии по Европе нам прислал Храу из Санкт-Петербурга. Уверены, что его замечательный маршрут в Париж и обратно вам будет так же интересен, как и нам!

Новогодний маршрут из Санкт-Петербурга в Европу на автомобиле

Всем привет, я Храу. Готов поделиться своей историей о незабываемой поездке в Европу на автомобиле на 14 ночей. Поездка была без детей и животных. До этого путешествия мы с женой уже имели опыт поездок по европейским странам, но так далеко мы решили поехать впервые. Чтобы было веселее нужны друзья, тем более Новый Год встречать 🙂

С друзьями — отдельная история. Наверняка не только у нас так было, когда предлагаешь друзьям совместную поездку, поэтому  хочу поделиться. Воодушевлённый идеей, предложил поездку по Европе и  тут же столкнулся с миллионом вопросов и всяких отрицаний типа: куда ехать? Это же дорого! Сколько? Когда? Где? А что? А как? Почему?.. Я понял, что и сам  не могу на них ответить.

И когда мне друг сказал: «вот узнаешь, предлагай, рассмотрим». Набрал в гугле «путешествие по Европе на авто»… Ну,  вы поняли, на какой сайт я попал 🙂

Так как нужно было всё запланировать, посчитать и предложить, я создал файл в блокноте OneNote, где постарался расписать весь маршрут по дням. Сделал необходимые расчёты по поездке, проверил предложение гостиниц и что нужно в поездке, по всем подсказкам которые я прочитал. Повторюсь, этот план я делал специально, чтобы «заманить» друзей поехать с нами на праздники в Европу на машине, но в итоге получился очень удобный и понятный маршрут, после заполнения которого, я понял, мы точно поедем!

Когда я выбирал маршрут, даже не представлял как всё это получится.

В списке пока был только Германия и Швейцария и обратно, там друзья с которыми не виделись давненько. Потом Швейцария отпала, поменялись планы. Ну и куда  теперь ехать? Да в Париж! Но есть ограничение по дням, у нас всего 15 дней на всё. Ехать обратно 3 дня далеко уже уставшими как то не очень воодушевляло. И вот тут родилась идея вернуться обратно на пароме из Германии. А по дороге посетить Голландию. В итоге получился умопомрачительный маршрут.

План поездки:

Польша(1 ночь)
Гарахов, Чехия (1 ночь)
Берлин (2 ночи)
Прихсенштадт, Германия ( 1 ночь)
Париж
(4 ночи)
Амстердам (3 ночи)
Паром из Германии в Финляндию(2 ночи)

 

Всего:   14 ночей

 

Посмотрел цены на мобильный интернет в Европе в сравнении с роумингом. Получилось, что если брать у оператора за 399р./сутки «Роуминг гудбай», то получаеши 1гб интернета на 24 часа +180 мин на все входящие и исходящие в Россию. Подключал опцию и раздавал интернет по Wi-Fi. Может это кому то мало 1гб интернета, тогда берите местные сим карты. Но там какие-то проблемы с паспортом. Я не стал сильно разбираться, но вроде нужен паспорт той страны, где хочешь ‘симку’. Мы не каждый день покупали эту опцию, т.к. были дни с пересечением нескольких границ, а в каждой страна надо подключать её заново.

Ну, поехали!

День 1 (28 декабря)

Россия – Польша

Первый день путешествия был долгий. Предстояло проехать до Польши, с учётом времени на прохождение границы. Там нас ждал ночлег и дальнейший путь до Чехии. За эти дни мы должны были проехать почти две тысячи километров, или треть пути. Выехали из Питера примерно в 12 утра. Дорога более- менее на всём пути. Границу проходили в псковской обл. АПП «Убылинка» в Латвию. Перед границей заправились. Проходили долго, попали на пересмену. Да ещё и блок сигарет пришлось «растаможить» (лучше читайте правила провоза). Мы с женой не курим, а вот друзья заплатили 40 Евро.

Литовские пограничники были в удивлении после нашего диалога.

Пограничник – «Куда направляетесь?»

Я  – «В Париж»

Пограничник – «Едете?»

Я – «Едем»

Пограничник – «В Париж?»

Я  – «В Париж»

Пограничник – «На машине?»

Я – «На машине»

Пограничник – «Ну и сколько же ехать?»

Я коротко рассказал маршрут и получил печать на въезд от удивлённого Латыша 🙂 Никаких подтверждение бронирования или ещё чего-то не просили. Заправились в Литве, ближе к границе с Польшей Примерно по 1,2 Евро.

Приехали уже ночью около трёх ночи. Повезло, что хозяин дома дождался нас и не пошел спать. Тут мы только ночевали, и поэтому не стали долго искать, что-то изысканное и за небольшие деньги мы получили достойный ночлег и отличный завтрак от хозяйки. Оказалось хорошее место, как раз для наших нужд.

День 2 (29 декабря)

Польша – Чехия

Второй день нашего путешествия. Выехать рано не получилось. Около двенадцати дня, я проверил машину (давление в колёсах, масло, лампочки) Всё было в норме. Мы уже не могли дождаться встречи с давними друзьями немцами из Берлина, которых я не видел уже лет 15!!! Они отдыхают на горнолыжном курорте каждый новый год (Рождество) в Чехии.

Пересечь всю Польшу за день не сложно. Навигатор Navitel вёл отлично, много информационных подсказок на экране (заправку точно не пропустите). Очень качественные, широкие дороги. Ехать одно удовольствие. Если честно, то я так и не понял, есть ли платные дороги в Польше? За весь путь нигде не платили. Может, это так навигатор вёл по бесплатным дорогам, но путь я проверял и он был на вид всегда кратчайшим.

Да, трава была зелёной уже в Литве. Эта зима 2019-2020 оказалась очень подходящей для путешествия. Снег встретили только один раз, но об это чуть позже. По дороге посетили только один город Лодзь.

Поужинали на дороге, где останавливаются дальнобойщики и автобусы с туристами. Очень вкусно и дешево.

Перед Чехией опять заправка. Теперь примерно 1,4 Евро. Лучше не затягивать с ней, ближе к границе бензин уже начинает дорожать.

Приехали опять поздно. Тут нас ждал горнолыжный курорт, и дорога была довольно крутая вверх. Но цепи не понадобились, т.к. снега особо не было на дороге. Зато, нас ждала встреча с лисами и оленями 🙂 Ночью они повылезали на дорогу, так что я не мог ехать больше 20-30 км/ч. Это как в сказке  было!!! Приехали часа в 2 ночи.

День 3 (30 декабря)

Чехия – Германия

Вот и обещанный снег! Нам сказали, что он выпал всего пару дней назад! Повезло!

Итак, вдоволь нагулявшись по красивейшим склонам курорта, мы выехали в Берлин. Путь был недолгим и мы не торопились уезжать.

Забыл сказать, что всю дорогу, за исключением участка километров в 200 во Франции, которые проехала за рулём моя жена, я вёл машину один, на всём протяжении пути (совет: что нибудь мягкое (очень мягкое) под пятую точку). Это не так сложно, как я думал. Перед поездкой я прочитал все особенности правил движения, во всех странах, которые мы посетим в Европе! И это нужно сделать каждому, кто собирается в такое путешествие. Правила и особенности движения на авто я выписал в свой файлик, что бы не забыть. Я планировал поездку задолго до неё. Пересекая границы я просил жену прочитать заметку по этой стране.

Дорога в Берлин была сонной для пасажиров. Выехали из Чехии обратно в Польшу по направлению в Берлин. Всего дорога занимала около 4 часов.  В германии даже сразу не понял, что нет ограничения скорости, пока не обратил внимания, что навигатор больше не показывает его. Сначала немного страшновато, но потом средняя скорость у нас выросла до 160 км/ч. Расход бензина вырос, но и время прибытия сократилось. Дороги были пустые. Но я думал, что передвигаюсь, как полагается, в правом ряду и левый использовал только для обгона. Ехал 160 в правом ряду и вижу в правом зеркале, что меня хотят обогнать, но почему то моргают дальним светом. После нескольких предупреждений нас обгоняют и при этом немного поджимают к обочине! Это было сделано не опасно, но так, что бы я понял этот манёвр. Похоже, это такая культура вождения ехать в правой части правого ряда. Думаю, чтобы было легче и безопастнее обгонять.

Ещё в Польше обратил внимание, что машины в правом ряду едут ближе к обочине, но тогда просто не придал этому значение. После немецкого урока, конечно соблюдал это правило. Заправились, уже в Германии. Заправку не выбирали и не зная того, попали на самую дорогую. Непомню точно, чуть больше 1,6 Евро. Разброс цен оказался почти в 20 центов на литр. Приехали около 11 вечера.

Нам повезло поселилиться у друзей, с которыми мы как раз и встречались в Чехии (они с детьми остались отдыхать, а мы остановились в их квартире в Берлине). Экономия и уют. Район Берлина Шмёквиц, похож на пригород. В поисках еды, дошли до метро (ну или, что-то титпа метро), но там работала только «евро-шаверма». Можно было купить поесть и пиво или алкогольные коктели. Думаю, что и для детей можно было бы сообразить из ассортимента покушать. Магазины не работали.

День 4 (31 декабря)

Германия, Берлин

31 декабря четвёртый день нашего путешествия. Весь день решили гулять по городу, посмотреть достопримечательности. Перемещались на общественном транспорте. Для комфортной прогулки у нас был интернет (мегафон).

Так как из нас четверых в Берлине был только один, мы весь день гуляли по городу, стараясь увидеть максимальное количество достопримечательностей. Здесь все любят и встречают Новый Год. Толпы людей на площадях, ярмарки и глинтвейн. Улицы и деревья украшены гирляндаи. Главная площадка торжества находится у Бранденбургских ворот и что бы попасть туда в момент торжества, нудно часов с 7-8 вечера занимать место. Потом уже туда будет не попасть, т.к. перекрывают улицу. Много русских 🙂

После наступления Нового Года, на улице начинается бомбардировка из всех видов пиротехники.  Бабахает везде и очень много. Даже сложилось мнение, что в Новый Год, каждый достопочтенный немец обязан взорвать петарду. Очень весело и по атмосфере очень похоже на наш Новый Год.

День 5 (1 января)

Германия, Берлин — Германия, Прихсенштадт

Утром я встал раньше своих спутников и с целью купить что-нибудь на завтрак, пошёл прогуляться по району. 1 января здесь все окрестные магазины и супермаркеты (пару я нашел) были закрыты. Открыты были только кафе на станции с ассортиментом примерно, как на заправке и всё та же шаверма. В общем, ребята позавтракали.

Нашей следующей целью был Париж. Из Берлина до  столицы Франции путь долгий — около 1000 км. Чтобы не устать от переезда, мы решили разделить его на два дня с ночёвкой на Баварской земле в городке Прихсельштадт. Когда выбирали где переночевать, то хотелось найти место, где можно увидеть Фахверковые дома (домики с деревянными балками). Алгоритм был тесно связан с предложениями на booking.com, т.к. мы бронировали часть пути незадолго до поездки, предложения были ограничены.



Booking.com

Прихсенштадт очень маленький город, если вообще его можно назвать городом. Там мы решили просто переночевать, а по пути посетить Нюрнберг — город северных земель Баварии.

По автобану расход бензина увеличился из за высокой скорости. С 6,0 — 6,5 л./100км до 8 литров на сотню. Но и время на дорогу уменьшилось на сто километров. Опять заправились, уже не на самой дорогой заправке. Путь до Нюрнберга занял около пяти часов с учётом заправок. Да, это во множественном числе и это очень важный момент в планировании маршрута. Когда навигатор показывает, что ехать 4 часа, не забывайте прибавлять к этому времени остановки! Заправка, покушать, сходить в туалет. Это всё время в дороге. Каждая остановка это минимум 15 минут, а чаще больше и точно не одна. Этот момент может быть очень печальным, если забыть про него и опоздать туда, куда не надо опаздывать в путешествии. Позже у нас почти произошел такой случай, о котором напишу ниже.

В городах Германии очень удобные дорожные разметки. Скорость передвижения по городу, как и во всей Европе, почти всегда 30-50 км/ч. После привычного движения в Питере и тем более Москве, тут все передвигаются спокойно, не нарушая, не подрезая, знай себе смори на знаки и навигатор. Знаки все понятные, не было ни одного непонятного момента. Это касается всех городов Германии, где мы были.

Нашли бесплатную парковку прямо у входа в старый город. Тут она была бесплатной даже на улице, но не было места и я, увидев свободное, припарковался, не заметив, что это место не для парковки. Не успели мы отойти от машины, подъехала полиция, и попросили уехать. Подсказали, где есть свободная парковка.

Прогулялись по старому городу, окруженному каменной стеной, поднялись к средневековой крепости и поужинали. Город очень уютный и красивый.

Хотелось остаться тут ещё и гулять, но нам пора в Прихсельштадт.

Хочу сказать, что на это момент нашего путешествия, мы уже получили уйму хороших впечатлений и даже приключений, которые переполняли нас. А впереди ещё Париж  и Амстердам! 

День 6 (2 января)

Германия, Прихсенштадт – Париж, Франция

До Парижа нам нужно было проехать семьсот с лишним километров. С самого начала дороги опустился туман, который преследовал нас всё дорогу.

Навигатор проложил маршрут через Франкфурт-на-Майне. Тут мы остановились, чтобы прогуляться и поесть. Город оказался очень интересным и красивым. Здесь, можно подумать, столица фахверковых домов. Главная площадь и ближайшие улочки были усыпаны разноцветными узорами деревянных балок. Очень красиво и необычно смотрится для нашего глаза.

Парковка была везде платная, мы опоздали минут на 15 от оплаченного времени, но никаких последствий не было. На трассе опять был туман. Ехать в тёмное время суток было сложнее. Скорость потока заметно упала.

 

Уже перед самым Парижем была платная дорога. Напоминает скоростной диаметр, как у нас. Было немного непонятно, что делать, т.к. стоял автомат. Нужно было нажать на кнопку и получить карточку. Шлагбаум поднялся и мы поехали. Потом в месте, где съезжаешь с платной, такой же автомат — вставляешь карточку со въезда и тебе пишут цену. Оплатить можно картой. И опять вылез билет на оплату, запутав меня. Оказалось это не съезд, а промежуточная оплата участка. С нас сняли примерно 11 Евро и второй раз через несколько километров,  ещё около 4 Евро. Больше не было ни одной платной дороги в нашем путешествии.

Движение по городу как у нас примерно, только скорость поменьше. Уже подрезают и ещё много велосипедистов на дороге, но ехать достаточно комфортно. В центре навигатор начал тупить и мы нарезали пару кругов по кварталу, чтобы подъехать к месту назначения. Парковка тут везде платная и я ещё за месяц забронировал место на паркинге parkingsdeparis.com. Распечатал инструкцию с адресом паркинга и кодом бронирования. Со скидкой при регистрации получилось 84 Евро за четверо суток.

Приехали поздно. Заехали на парковку, введя код бронирования у шлагбаума, заняли свободное место и пошли на регистрацию (как написано в правилах), но она уже не работала. Это не проблема, просто пришли на следующий день и зарегистрировали «мультипас» для свободного въезда и выезда на всё время парковки.

День 7, 8, 9 (3-5 января)

Париж, Франция

Мы все первый раз были в Париже. Эти дни мы гуляли, встретились с друзьями, а кто то и с начальником 🙂 Съездили в Версаль, посетили блошиный рынок Marché Saint-Ouen (самый большой и самый знаменитый не только в Париже, но и во всей Европе) и сходили на самое посещаемое в мире кладбище Пер-Лашез, где похоронены знаменитости. Передвигались по городу пешком и на электросамокатах «LIME», которые брали в прокат.

Сначала приложение на смартфоне не хотело работать с нашими операторами связи. Писало, что не поддерживает регион. Помог VPN который мы скачали с пробным бесплатным периодом. Выставляешь в нём Германию и поехали. Оплата по карте работает. Немного дороговато, но на одном самокате многие ездят парами. Ну и мы так ездили, тем более девочки боялись сами ездить. В центре везде выделенные дорожки, для велосипедов и самокатов.

Париж оказался жемчужиной нашего путешествия — город, куда хочется вернуться, только покинув его. Я очень ждал встречи с ним. Тут сбываются мечты! На Эйфелеву башню подниматься не стали. Вместо этого, с друзьями поднялись на крышу небоскрёба «Монпарнас». Стоимость 18 Евро. Билет купили прямо в здании без очереди. Всем очень понравилось.

По вечерам в центре все кафе с уличными террасами заняты. Такое чувство, что весь город не сидит дома у телевизора, а идёт на улицу, и компаниями сидят за бокальчиком вина. Так мы и сделали, очень атмосферно сидится 🙂 Так же по вечерам, начинают открываться рестораны, которые были закрыты днём.

В Париже нужно бронировать жильё в центральных районах, чтобы не портить отдых дорогой в центр. Да и с криминалом тут всё серьёзно. Бомжи на улицах не напрягают, но телефон у вас могут вытащить, в самой неожиданной ситуации.

В городе много туннелей они глубокие и длинные. Вот бы у нас так.

Дорога в Версаль

В Версале парковка возле входа платная. Можно попробовать найти бесплатную, но по близости, у нас это не получилось т.к. все были заняты. Стояли в очереди совсем недолго. И вообще в Париже было мало туристов, которые уже разъехались после рождества. Удачное время для посещения Европы.

День 10 (6 января)

Париж, Франция – Амстердам, Нидерланды

До Голландии путь лежит через Бельгию. Всего нам предстояло проехать около пятисот километров.

Уже в пути, мы решили посетить в Брюссель. В Бельгии самые строгие правила дорожного движения. Тут лучше не нарушать скоростной режим!

Снова тоннель в городе. Конечно в пробку попасть тут не очень хочется, но думаю, что очень удобно по нему перемещаться для жителей города.

По пути была заправка во Франции, попали на «Total». Тут возникла ситуация, о которой стоит знать. Подъехал к автомату, вставил карту и после указания номера колонки и бензина, с нас списали 150 Евро. Это было до того как начал подаваться бензин! Как я понял, это как обеспечительный платёж, с которого возвращается остаток от потраченных средств на горючее. Ну, как то непривычно. После заправки полного бака, я проверил сумму и пошел к диспетчеру. Спросил, почему с меня списали сумму гораздо превышающую, чем в чеке. Мне на пальцах сотрудник сказал, что остаток вернется. Я спросил: «кто должен вернуть он или банк?», и сотрудник утвердительно сказал, что всё хорошо, банк вернёт. Платили с карты сбербанка. В итоге на следующий день мы позвонили в сбербанк, по поводу этой ситуации (т.к. возврата не было) и оператор смог только оставить заявку на рассмотрение в течении недели! Немного забеспокоились, но всё вернулось этим вечером. Эта заправка была не последняя с такими условиями оплаты. Так что, если не хотите попасть в такую ситуацию, то лучше оплачивать наличными.

В Брюсселе мы припарковались на улице, недалеко от Рыночной площади. Парковка была на улице бесплатная, но мест мало. Тут мы прогулялись по площади, зашли в магазинчики, отведали бельгийские вафли и шоколад.   Увидели писающего мальчика и поужинали в ресторане, где в туристический сезон всегда очередь, практически одни.

Вернувшись к машине, обнаружили, что один дворник был отломан и лежал на капоте!!! Только пластиковая часть крепления. Получилось так, что мы припарковались, заблокировав въезд в паркинг дома. Это было сложно понять, так как въезд был закрыт металлическими жалюзи, как и все витрины этого дома. Даже не понять что это въезд. Только потом по еле видной разметке я понял это. При парковке её было совсем не видно. Злобный бельгиец не подумал, о нашей безопасности на дороге. Хотя понять его можно.

На заправках по пути нужного размера дворника не оказалось. Погода была хорошая, и мы доехали до Амстердама без проблем. С собой был «паксипол» и по приезду в отель, склеили части щётки стеклоочистителя.

Дороги в Голландии на трассе очень широкие. Никто не нарушает скорость, как и в Бельгии. Ну и тоннель конечно.

Парковка была платная. Забронировал заранее через отель, в котором остановились. Стоимость была 25 Евро в сутки. Тут же была парковка не от отеля, а просто на улице уже за 57 Евро.

День 11-12 (7-8 января)

Амстердам, Нидерланды

В Амстердаме каждый сможет найти себе развлечения. Тут уж кому, что. Мы были в музее Ван Гога, посетили Цветочный рынок Амстердама — единственный в мире плавучий цветочный рынок и ещё несколько достопримечательностей.

По городу очень удобно передвигаться на велосипеде. За 20 минут можно доехать в центр, откуда угодно. На велике чувствуешь себя королём дороги. Все пропускают, машины, мопеды, пешеходы. Если пешеход зазевался и вышел на велодорожку, даёшь звоночек, и он отпрыгнет как от гранаты 🙂

Взяли велосипеды в прокат в отеле 12 евро за сутки с человека. Дают его с замком и цепочкой, что бы парковать его. Везде выделенные дорожки, но надо немного знать разметку. Она подскажет, где нужно уступать другим велосипедистам.

На автомобиле в городе надо быть осторожным. По сути,  уступать нужно вообще всем. «Навител» опять начал чудить в городе.  Покатал нас по центру, после чего спас гугл мапс.

День 13 (9 января)

Амстердам, Нидерланды – Травемюнде, Германия, паром

Ну, что же…. Начался наш обратный маршрут домой. До посадки на паром в Германии у нас был целый день. Паром отплывал в 3 часа ночи. По совету друзей, с утра поехали в музей под открытым небом  Зансе-Сханс. Очень понравилось. Стоянка платная но не почасовая около 10 Евро.

Интересное место для прогулки по природе с традиционными домиками,  мельницами, магазинчиками с сувенирами и очень красивой набережной. Перейдя через большой мост, можно зайти продуктовый магазин. И найти местный пивной заводик HOOP. Там есть кафе и сувенирный магазинчик от завода.

Ехать до Травемюнде, примерно 6 часов. Заправлялись уже в Германии. Погода испортилась. На высокой скорости развалился склеенный дворник. Шел сильный дождь, и нам пришлось останавливаться на первом попавшемся съезде. Там мы привязали тряпочку с резинкой от волос в место щётки и сверку нацепили перчатку. На заправку заезжать у нас уже не было время, мы уже опаздывали на регистрацию. Да и перчатка смотрелась шикарно 🙂

Мне позвонили со стойки регистрации Finnlines и на Русском языке интересовались, приедем мы или нет, т.к. все уже зарегистрировались, кроме нас. В итоге, мы приехали на 20 минут позже окончания посадки, около двух ночи. Очень хорошие люди работают там! Нас дождались, всё очень быстро объяснили куда ехать. Работник порта специально приехал за нами, что бы проводить на паром. И никаких матюгов 🙂

День 14 (10 января)

Паром

Переправа до Хельсинки занимает 30 часов. Выход в 03:00, 10 января и прибытие в 09:00, 11 января. Получался один полноценный день на пароме и две ночи.

Паром назывался FINNLADY и был наполовину грузовым. Пассажиры на корабле могут перемещаться только по «жилой» части. Прохода по всему кораблю нет.

Тут находятся кафе, бар, ресторан и магазинчик с сувенирами, перекусами и пивом. Зоны отдыха. Сауна с массажем, игровая комната для детей и игровые автоматы для взрослых. Гулять можно по палубам.

Можно заранее, при бронировании, купить в ресторане посещение завтрака обеда и ужина, или по отдельности. Цена будет ниже, чем если покупать на пароме. Взяли ужин. Нас ждал шведский стол и полтора часа на посиделки.

Интернет на корабле очень дорогой.

День 15 (11 января)

Паром Хельсинки, Финляндия – Санкт-Петербург, Дом

Девять утра. Всех просят покинуть корабль. Из-за того, что мы опоздали на паром, наша машина стояла первой на выезд. При выезде с порта, нас остановили. Я подумал, что хотят показать путь дальше, но это оказался пограничный контроль. Мне задали стандартные вопросы и пропустили. Машину не просили покидать. Проверка была похожа на формальность.

До Питера около, пяти часов езды. Здесь уже начинаешь чувствовать себя почти дома))).

По пути поели финской ухи и закупились рыбкой. Как обычно 🙂 На границе с Финляндии с Россией немного постояли. Наверно была пересмена на посту.

Когда въехали в Россию, понял, что отвык от наших дорог. Опять обгонять. Зато радость переполняла меня. Мы — дома!!!

Друзья, поделитесь своими впечатления о маршруте в комментариях! А если вы желаете опубликовать здесь свои фото-отчёты об автомобильных путешествиях по Европе, напишите нам на [email protected] — мы с удовольствием выложим их под вашим именем в разделе Маршруты автотуристов!

Узнай Москву | Экскурсии по Санкт-Петербургу

Частное путешествие Открытия для наших путешественников по всему миру

+ Откройте для себя достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, а затем персонализируйте свои экскурсии… Наш автомобиль, водитель и гид в вашем распоряжении в любое время. во второй половине дня в каждом городе.
+ Взгляните на императорские сокровища Оружейной палаты во время частной экскурсии по Кремлю.
+ Выбор за вами: Путешествие с комфортом в Санкт-Петербург самолетом или высокоскоростной железной дорогой.
+ Наслаждайтесь частными экскурсиями в Эрмитаж, Галерею импрессионистов, Царское Село и Екатерининский дворец.
+ С мая по сентябрь вас ждет великолепная экспозиция Большого каскада в дачной усадьбе Петра Великого на берегу Финского залива.
+ Включает в себя 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО c

Мы встретим вас по прибытии и сопроводим в выбранный вами отель.

Откройте для себя архитектурное величие города, включая Красную площадь, собор Василия Блаженного, Большой театр, здание КГБ, Новодевичий монастырь и вид с Воробьевых гор. Затем войдите в стены Кремля для частной экскурсии, включая Соборную площадь и Оружейную палату. Питание Б

Ваш автомобиль, водитель и гид в вашем распоряжении сегодня утром, чтобы исследовать все, что пожелаете. Это уникальная возможность реализовать свои увлечения с нашим экспертом по России. Вы можете посетить уважаемую Третьяковскую галерею, погрузиться в жизнь Толстого в его бывшей резиденции или посетить усадьбу Коломенское. Питание B

После неторопливого утра вас отвезут в аэропорт или на вокзал для включенного в стоимость путешествия в Санкт-Петербург. Вы можете выбрать 90-минутный беспосадочный перелет или немного насладиться сельской местностью России во время путешествия по живописной железной дороге продолжительностью 3 часа 45 минут. В любом случае вас тепло встретят по прибытии и отвезут на личном автомобиле в выбранный вами отель в самом сердце Санкт-Петербурга. Питание Б

Сегодняшняя утренняя экскурсия по городу проведет вас по оживленному Невскому проспекту, где вы увидите Исаакиевский собор с массивным позолоченным куполом и красочную церковь Спаса на Крови. Во второй половине дня вы посетите великолепную летнюю усадьбу Петра Великого с ее позолоченными статуями и благоустроенной территорией. С середины мая по сентябрь выставлены грандиозные каскады Петергофа. Питание B

После неторопливого завтрака ваш гид проведет вас на частную экскурсию по Эрмитажу, где хранится одна из величайших в мире коллекций произведений искусства. После Эрмитажа мы посетим недавно открытую галерею импрессионистов неподалеку. Питание Б

Отправляйтесь в Пушкин на индивидуальную экскурсию по великолепному Екатерининскому дворцу, в том числе по знаменитой Янтарной комнате, восстановленной в былом величии. Во второй половине дня ваш личный автомобиль, водитель и гид будут в вашем распоряжении, чтобы исследовать Санкт-Петербург по вашему желанию. Вы можете посетить сказочный Музей яиц Фаберже, совершить экскурсию по Юсуповскому дворцу, где был убит Распутин, или насладиться экскурсией по городским авангардным галереям и бутикам. Питание B

Сегодня вас сопроводят в аэропорт для дальнейшего вылета. Питание Б

Продлите поездку

Добавьте в Хельсинки и Таллинн

5-дневное продление после тура за 1 599 долларов США

Высокоскоростной поезд Allegro, отправляющийся из Санкт-Петербурга всего за 4 часа, делает Хельсинки идеальным дополнение к туру по России. Тогда совершите путешествие по Финскому заливу в Эстонию и откройте для себя средневековое великолепие Таллинна! Мы включаем в себя первоклассную железную дорогу из Санкт-Петербурга в Хельсинки, 2-часовую переправу на пароме до Таллинна, все транспортные расходы и трансферы, 4 ночи проживания в отеле и подробное сопровождение осмотра достопримечательностей.

Вас сопроводят на вокзал до посадки на скоростной поезд Allegro, который совершит живописное путешествие из Санкт-Петербурга в Хельсинки всего за четыре комфортных часа. По прибытии вас встретят и сопроводят в превосходный отель первого класса GLO Kluuvi.

Столица Финляндии во многом является морским городом, построенным на ряде полуостровов и островов вдоль Финского залива. Улицы извиваются вокруг бухт, мосты тянутся к прибрежным островам, а паромы курсируют по городским водам. Этим утром после завтрака вас ждет экскурсия по этому очаровательному морскому городу. Вы увидите Сенатскую площадь, внушительный лютеранский собор Финляндии, впечатляющее здание парламента, Олимпийский стадион, памятник Сибелиусу и многое другое. Вернитесь в свой отель и наслаждайтесь отдыхом во второй половине дня. Центральное расположение вашего отеля позволяет легко выйти и исследовать этот гостеприимный город в своем собственном темпе. Питание Б

Трансфер на причал для 2-х часовой паромной переправы через Финский залив в Эстонию. По прибытии в Таллинн вас тепло встретят и сопроводят в 5-звездочный бутик-отель Savoy в самом сердце этого исторического города. Остаток этого дня — свободное время, которым вы можете наслаждаться по своему желанию. Питание B

Этот исторический морской город, когда-то богатый член Ганзейского союза, является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов во всей Европе. Ваша экскурсия по городу под руководством опытного гида начинается после завтрака в прекрасном парке Кадриорг с его безмятежным Лебединым прудом и роскошным Екатерининским дворцом, жемчужиной в стиле барокко, построенной царем Петром Великим как дань уважения его жене императрице Екатерине. Пройдите через самые красивые жилые районы города к пристани Пирита и посетите впечатляющее Лесное кладбище, где похоронены многие из любимых героев Эстонии. На обратном пути в исторический центр города вы также увидите руины монастыря Святой Бригитты и дворца Маарьямяэ.

Пешеходная экскурсия по Старому городу начинается с холма Реомпеа, где был основан город, и знакомит с прекрасной североевропейской готической архитектурой Таллинна, включая Кафедральный собор и Домский собор. Из Верхнего города открывается великолепный вид на средневековые крыши и шпили города. Проведите некоторое время на Ратушной площади… Это сердце Старого города, и его магазины и кафе всегда полны активности. Прежде чем вернуться в отель на свободный день, мы специально организовали для вас посещение мастерской местного мастера по стеклу, где у вас будет возможность увидеть ее за работой. Питание Б

Наши экскурсионные услуги заканчиваются сегодня утром после завтрака. Питание B

Дополнения для частного тура

Варшава

Наш 4-дневный пакет FreeStyle Travel включает в себя выбор прекрасных отелей в центре города, ежедневный завтрак, трансфер от/до аэропорта с шофером и подробные экскурсии на личном автомобиле, с водителем и гид.

Дрезден

Флоренция

Наше 4-дневное путешествие FreeStyle с выбором прекрасных отелей, ежедневным завтраком, осмотром достопримечательностей и трансфером на частном автомобиле

Все о музее Дороги Жизни

Этот музейный комплекс расположен на берегу Ладожского озера. Это было место во время Второй мировой войны где через озеро была проложена ледовая тропа, единственный путь в или из города, осажденного войсками Третьего рейха, а вместе с продовольствием могли дойти и до города. Дорога была чрезвычайно опасна для использования – многие из грузовиков, использовавших его, сбились с курса в воду или попали под вражеский обстрел — но это было благодаря дороге, по которой Санкт-Петербург пережил 900-дневная осада. По всем этим причинам она известна как Дорога Жизнь.

Увлекательные факты

  • Главное здание музея построено в виде глыбы льда из Ладожского озера
  • Несколько экскурсоводов музея являются потомками блокадников, поэтому музей предлагает контакт с историей.

История

Музей был открыт в 1972 году в бывшем хлебозаводе на берегу Ладожского озера – недалеко от мыса Осиновец. отправной точкой легендарной «Дороги жизни». В музее представлены транспортные средства и модели судов, использовавшиеся для перевозить продовольствие во время блокады военного времени. Ладога вступила в войну как стратегический пункт – документы и выставлены фотографии операции, часто из личных коллекций выживших тех, кто руководил дороге, служил на зенитных позициях или в артиллерии.

70-летие Победы в Великой Отечественной войне дало возможность полностью перестроить музей. Для хранения масштабных экспонатов были построены дополнительные здания. Набережная была переработана и сделана зеленее, и новые экспонаты были размещены на обозрение. Сегодня это современный музей, в котором представлены наследники военного времени. работают ветераны – у них есть свои особые семейные причины для их самоотверженности в сохранении и поддержании музей.

Экспозиции музея подробно иллюстрируют, как довоенная Ладога в военное время превратилась в военный городок; история блокады Ленинграда; как строился и обустраивался Ледяной путь; как были проложены кабели электроснабжения по дну озера; и военная деятельность Ладожской флотилии.

Что посмотреть

  • Совершите общую экскурсию по экспонатам музея, чтобы узнать больше о том, как строилась дорога над Ладожским озером, увидеть фотографии и документы отчаянных дней военного времени. ты уйдешь зная больше о патриотическом мужестве, которое поддерживало Ленинград во время блокады.
  • Прогуляться по набережной Ладоги, посмотреть экспонаты, выставленные под открытым небом. Среди них корабли, паровозы, обеспечивавшие перевозки по замерзшему озеру, а также транспортные самолеты и артиллерийские позиции.
  • В отдельном павильоне представлена ​​транспортная техника, где посетители могут увидеть героические машины.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *