Куда поехать отдыхать осенью в россии: Где отдохнуть осенью в России – куда поехать отдыхать в 2023

Активный отдых и туры по России 2023 из Москвы

Анжелика Пахомова

Поехала в тур «Выходные в седле» на ноябрьские праздники. В этом регионе в начале ноября еще достаточно тепло. Отель находится буквально в горах, номера безупречные. Кони не туристические. Они и рысью любят бегать, и в галоп всегда готовы. Сначала меня это пугало, но теперь я точно не хочу в тур, где можно ходить только шагом.

Евгения Базильян

Край озёр и водопадов.
Суровый и величественный край. Место, где куётся характер и оголяются все человеческие недостатки и достоинства. Здесь нет «бантиков», только минимализм и ничего лишнего. Этот край богат своими полезными ископаемыми, животными, птицами, растениями, человеческим «раздольем» и отвагой. Норильск – город, который работает вопреки суровости природы, во благо государства добывает никель и медь, но теми же огромными «шагами» приносит вред окружающей среде. Хотя в последние годы пытается встать на праведный путь: ищет варианты очищения города от гор металлолома, устанавливает фильтры от сероводорода, начинает п. ..

Анжелика Пахомова

Никогда не думала, что в Карелию можно поехать на три дня. Но из письма владельца «Adventure Guide» я узнала об этом активном туре, куда умещено очень много. Можно попробовать sup-борды, сплавиться на рафте и прокатиться на квадроциклах. Принимающая сторона – инструкторы Павел и Егор, не только все это провели, но еще перевыполнили программу, показав нам все красоты по дороге. Нас возили на катере до острова, где находится старинный храм, вообще очень много старых деревень и храмов увидели. В течение дня, пока были активности, нас кормили приготовленной на костре свежей рыбой, овощами, калитками. Столько рыбы разных сортов не пробовала ни в одном туре! А каждые два часа были вкусные ч…

Анжелика Пахомова

Давно искала сплав для начинающих, поэтому выбрала этот тур. В нем удобно то, что есть машина сопровождения (лодка свободна от вещей) и делают походную баню (это, как оказалось, такое удовольствие, от которого отказываться нельзя). Команда, работающая на этом маршруте, просто золото! Мужчины-инструкторы вникают во все мелочи, терпеливо все объясняют, просто титаническое терпение и доброжелательность! Мне повезло,  я была распределена в 2-х местную лодку с инструктором и его собакой. Собака была звездой сплава! Все, кто видели нас на реке, восхищались, как спокойно песик переносит путешествие в байдарке.  Речка спокойная, прозрачная, чистая. Много купались!…

Анжелика Пахомова

Собираясь впервые в конный тур, я сомневалась в себе. Выбрала этот тур, так как он короткий – три ночи на базах, четыре – в палатках, в лесу. Дорога до первой базы занимает около 5 часов (нас встретили в аэропорту). Там сразу же – природа, воздух, спокойствие. Надо сказать, что приехало нас 2 человека, но тур все равно состоялся! Нас сопровождали инструктор и конник, алтайцы, опытные люди. Первый переход был сложным, так как шел дождь. Никаким прогнозам погоды на Алтае верить не стоит, погода быстро меняется. Стоянки за время тура меняется две, обе хорошо оборудованы, давно используются. Не передать словами красоту этих мест. Воздух, горные реки, вокруг пасутся кони, ни души, просто …

куда поехать недорого и какие интересные места посмотреть

Такого разнообразия видов отдыха, как осенью, нет, пожалуй, ни в одно другое время года. На южных морях до ноября продолжается курортный сезон. Удовольствие от теплого моря и уже не палящего солнца усиливается изобилием фруктов на рынках, резко сократившимся количеством людей на пляжах, и вполне приемлемыми ценами. Для гурманов — винные туры и другие прелести бархатного сезона.

Октябрь — самое время увидеть «пышное природы увяданье»: в Подмосковье и на Алтае, в Карелии и на Кавказских Минеральных Водах. Лето отшумело, осень располагает к более спокойному отдыху — экскурсиям, пешеходным прогулкам по красивейшим местам и при комфортной погоде. Как и на курортах, осенью существенно снижаются цены и во всех санаториях. Если отпуск позади, но желание видеть новые места осталось, — погода позволяет совершать поездки по выходным. Иногда такая самостоятельная экскурсия в какой-нибудь провинциальный городок оставляет больше впечатлений, чем две недели на море.

Осень — лучшая пора для ярких фотографий.
Фото: pexels.com

Даже в ноябре еще можно кое-где отхватить кусочек летнего солнца, но на большей части территории России дыхание зимы уже ощущается. Еще ниже цены на лечение в санаториях, путевки в дома отдыха. Это время для больших экскурсий в крупные города, с посещением их главных достопримечательностей, находящихся под крышей, главным образом музеев, возможность попробовать фирменные блюда местных ресторанов. Как раз подоспеют ноябрьские праздники. А первых каникул вполне хватит для того, чтобы побывать с детьми в Москве или Санкт-Петербурге.

Сердце Сибири: путешествие, которое вы никогда не забудете

Красноярский край — настоящее раздолье для туриста. Здесь добывают золото и приглашают в музей вечной мерзлоты. Местные фермеры выращивают помидоры весом больше 2 кг, а в ресторанах угощают олениной и кашей из кедровых орехов. Вы увидите горы, водопады, нетронутую природу Крайнего Севера, сможете подняться по самой длинной лестнице в стране. Узнайте, что еще интересного ждет туристов в Красноярском крае.

Узнать подробнее

Когда поехать

Популярные направления осенью

Показать еще

В усадьбу

Усадьба «Архангельское» — один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей в Подмосковье.
Фото: commons.wikimedia.org

Раскиданные по разным областям средней полосы, русские усадьбы великолепны в любое время года, но осенью — особенно. Не случайно многие из них связаны с именами великих поэтов, писателей и художников, живших здесь и черпавших вдохновение из источника природной красоты. Как правило, путь от крупных городов до усадеб недолгий, многие из них являются музеями, не только архитектурного, но и ландшафтно-паркового искусства. Названия некоторых их них хорошо знакомы: Архангельское, Абрамцево, Мураново, Шахматово. И это только в Подмосковье. Прогуляться по паркам, полюбоваться неповторимыми осенними красками, посетить музеи, и где-то попробовать блюда старинной русской кухни, — отличная программа любого осеннего уик-энда.

Все усадьбы

На море

Бархатный сезон идеально подходит для неспешных прогулок по пляжу.
Фото: pexels.com

Здесь смену лета и осени можно заметить только по тому, что на пляжах стало просторнее, а в аквапарках почти нет детей. Учебный год начался, школьники разъехались по домам, да и у их родителей в большинстве своем закончились отпуска. Это значит, любителям бархатного сезона путь на моря открыт. На курортах работает почти вся летняя инфраструктура, но спрос на нее в разы ниже, никаких очередей и толчеи. Можно степенно прогуливаться по набережной, выбирать на рынке фрукты, заказать и в тот же день поехать на экскурсию. К примеру, в Абрау-Дюрсо — осмотреть местный завод и продегустировать его продукцию. На южных морях комфортно до середины октября, поэтому не стоит переживать, если летом не получилось полежать на здешних пляжах. Наверстать не поздно.

На экскурсию

Суздаль — маленький провинциальный городок, сохранивший самобытность и уникальную архитектуру.

Фото: pixabay.com

Дела и заботы редко позволяют чуть внимательней посмотреть на то, что вокруг. Между тем, красота, история, уникальные памятники старинных русских городков — совсем рядом. О многих мы хорошо знаем, но, если посчитать — тех, в которых удалось побывать, — единицы. А тем более побывать несколько раз. Когда-то они были более знатными, чем нынешние столицы, но со временем превратились в тихие спокойные уголки, сохранившие провинциальный уклад жизни, старые традиции. Переяславль-Залесский, Суздаль, Владимир, Дмитров, Новгород, — их история столь богата, а памятных мест так много, что за один день осмотреть вряд ли получится. А вот выходных должно хватить. И, если речь зашла об осени — как не упомянуть Плес, город, где создавались знаменитые левитановские пейзажи? Увидеть их вживую можно только здесь. И только осенью.

Где ходят пешком из одной части света в другую

В Оренбургской области соединяются две части света — Европа и Азия, а еще это край песчаных степей, горных вершин и соленых озер. Здесь добывают яшму, вяжут знаменитые оренбургские платки и выращивают сладкие арбузы. Здесь учился летать Юрий Гагарин, вырос Владимир Высоцкий, а в одном из сел родился Виктор Черномырдин. Представляем подробный гид по отдыху в Оренбургской области.

Узнать подробнее

Откуда в Марий Эл появились гусли и Йошкин кот

Почему в Марий Эл любят Остапа Бендера и как там появился Йошкин кот? Чем знаменит купеческий город Козьмодемьянск на всю Россию, какими шедеврами удивит «Малая Третьяковка на Волге» и в чем секрет марийских гуслей? Об этом вам точно расскажут в республике, которая сегодня стала популярным туристическим направленим. Отправляйтесь путешествовать по брендовым маршрутам Марий Эл, чтобы насладиться уникальной природой, самобытной культурой и гостеприимством марийского народа.

Выбрать тур

В горы

Осень — особое время в горах: пейзажи здесь в это время года неповторимы из-за буйства красок. Любители походов, рыбалки предпочитают начало осени для того, чтобы отправиться в горы. Комфортная погода, великолепные озера и реки с чистейшей водой, к осени поспевают и множество лесных даров.

Для удобства в горах проложены туристические маршруты.
Фото: globallookpress.com

Есть места, куда лучше всего приехать именно осенью. Например, на высокогорное озеро Терлецкое (434 метра над уровнем моря) или Голубые озера на Алтае. Кстати, сплавляются по рекам здесь до конца сентября. В любое время года манит путешественников расположенный на западе Кавказа Архыз. Только в живой природе встречаются цвета, в которые одеваются леса в этом районе. В местных горах множество троп, по которым проложены туристические маршруты, не только пешие, но и конные, работают подъемники. Ждут отдыхающих и санатории Кавказских Минеральных Вод, цены в которых падают по мере приближения зимы. 

Ну а в конце осени фанаты горнолыжного спорта спешат обновить трассы, несмотря на то, что в большинстве случаев подъемники открываются только в начале декабря.

Автопробег по Южному Уралу: как мы пекли хлеб и ночевали у подножья гор

«Комсомолка» отправилась в традиционный автопробег по туристическим местам Южного Урала. На этот раз мы захватили целых два дня, побывали и в лесах, и на озерах, а ночевали и вовсе у подножья горы! Посетили оздоровительные центры, базы отдыха и санаторий, перекусили фермерскими продуктами. Не обошлось и без активного отдыха — покатались на вейке, искупались в озере Тургояк, а после посидели в массажных креслах прямо на пляже. Читайте, как круто отдохнуть в Челябинской области и в каких местах стоит побывать.

Узнать подробнее

Ноябрьские праздники в 2023 году

Осень в Калининграде — самое подходящее время для экскурсий по городу.
Фото: globallookpress.com

Первых каникул школьники ждут с нетерпением еще и потому, что обычно именно в этот период для них устраивают большие экскурсии: В Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие крупные города страны. Что еще можно предпринять во время ноябрьских праздников? В начале месяца дороги еще не занесло снегом, и можно свободно доехать до любого интересного места в радиусе сотни километров. Например, в подмосковную Коломну отведать знаменитой пастилы или в Кимры Тверской области посетить самый большой в мире музей обуви. Для тех, кто легок на подъем, вполне подойдет и более далекое путешествие, например, в Крым, где можно забыть об осенней непогоде и ненадолго вернуться в лето, или в янтарную столицу России — Калининград. Цены на авиабилеты вполне доступны.

Узнать подробнее

9 лучших туров и туров по России осени 2023

Собираетесь в Россию осенью 2023? Мы предлагаем 9 туров, путевок и путевок в Россию на осень 2023. Наши путевки и путевки в Россию на осень 2023 получили 45 отзывов клиентов. Все турпакеты и туры по России осенью 2023 года осуществляются тщательно отобранными, квалифицированными местными и международными туроператорами по России.

  • Путеводитель по России

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Тур по стрельбе из Калашникова — 2 часа

Пасха Супер распродажа

  • Бесплатная отмена
  • Лучшая цена гарантирована

2-часовая пешая прогулка по Москве.

Подробнее

часов 02 От 135 евро 128 евро

Сбережения 7 евро

Вы разблокировали эксклюзивные сбережения:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия

часов 03 От 118 евро

112 евро

Сбережения 6 евро

Вы разблокировали эксклюзивные сбережения:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Пропустить очередь

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Взгляд на Москву

из 1 отзыва

Пасхальные распродажи

  • Бесплатная отмена
  • Лучшая цена гарантирована

Приятно провести время в Москве – хорошая идея для идеального отдыха. Очень интересно во всех отношениях и рекоменд…

часов 6-7

От 227 евро 216 евро

Сбережения 11 евро

Вы разблокировали эксклюзивные накопления:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Ночная Москва

Пасха Super Sales

  • Бесплатная отмена
  • Индивидуальная поездка

3-часовая вечеринка и ночная жизнь Москвы. Подробнее

часов 03 От 149 евро 142 евро

Сбережения 7 евро

Вы разблокировали эксклюзивные сбережения:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Частный тур по метро с трансфером из отеля

Пасхальные распродажи

  • Бесплатная отмена
  • Гарантия лучшей цены

2-часовая пешеходная экскурсия по Москве. Подробнее

часов 02 От 81 евро 77 евро

Сбережения 4 евро

Вы разблокировали эксклюзивные накопления:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Обзорная экскурсия по Москве на машине/микроавтобусе

Пасхальные распродажи

  • Бесплатная отмена
  • Лучшая цена гарантирована

6-часовая обзорная экскурсия по Москве. Подробнее

часов 06 От 318 евро 302 евро

Сбережения 16 евро

Вы разблокировали эксклюзивные накопления:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Вкус дачной жизни: выезд на дом

из 1 отзыва

Пасха Super Sales

  • Бесплатная отмена
  • Лучшая цена гарантирована

Это нечто неожиданное, где можно по-настоящему почувствовать смысл и вкус настоящей русской жизни! не. ..

часов 08 От 346 евро 329 евро

Сбережения 17 евро

Вы разблокировали эксклюзивные накопления:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Добавить в список желаний тура СКИДКА 13% СЕГОДНЯ

  • Старт Вильнюс, Литва
  • Заканчивается Таллинн, Эстония
Прибалтика раскрыта

Пасхальные распродажи

  • Лучшая цена гарантирована
  • Бронирование бесплатно

11-дневное горное путешествие через Вильнюс, Ригу, Таллинн и 2 других направления в 4 разных странах. Подробнее

дней 11 От 2.609 евро 2,263 евро

Сбережения 346 евро

Вы разблокировали эксклюзивные накопления:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 11 сентября Осталось 10+ мест

Добавить в список желаний тура СКИДКА 5% СЕГОДНЯ

  • Старт Москва, Россия
  • Заканчивается Москва, Россия
Московский тур с пересадкой

Пасха Super Sales

  • Бесплатная отмена
  • Индивидуальная поездка

3-часовая обзорная экскурсия по Москве. Подробнее

часов 03 От 39 евро 37 евро

Сбережения 2 евро

Вы разблокировали эксклюзивные сбережения:

Посмотреть тур

Следующие отправления

  • 01 сент.
  • 02 сент.

Фильтры

Лучшее время для посещения России — погода, климат и туристический сезон

Россия — огромная страна, поэтому погода в России зависит от того, где вы находитесь в стране и в какое время года. Таким образом, температура колеблется от прохладной -30°C зимой до очень жаркой летом. Следовательно, вам нужно проверить сезон и спланировать тур по России. Летний сезон, начинающийся с мая по август, считается лучшим временем для посещения России, так как погода довольно приятная.

В России четыре сезона: летний (с июня по август), осенний (с сентября по октябрь), зимний (с ноября по март) и весенний (с апреля по май).

  • С июня по август (летний сезон)

Лето в России — пик туристического сезона и лучшее время для посещения России. Климат намного теплее по сравнению с другими месяцами года. Июль — самый жаркий месяц в году, и весь летний сезон в стране идут дожди. Хотя дни немного жарче, ночи, как правило, прохладнее. В это время города, как правило, переполнены, так как это самое оживленное время года. И желательно бронировать отели и авиабилеты заранее на этот сезон, если вы планируете тур по России.

  • Сентябрь-октябрь (осенний сезон)

Ранняя осень или поздняя весна — лучшее время, чтобы насладиться Россией. Осень в России теплая и народу тоже сравнительно меньше, чем в летние месяцы. Вам также не придется ждать в длинных очередях к каким-либо достопримечательностям или ключевым памятникам. Некоторые из известных туристических достопримечательностей России, которыми можно насладиться в это время, — это озеро Байкал, водные виды спорта на пляже, катание на горных велосипедах и так далее. И самым большим преимуществом являются разумные цены на отели и авиабилеты, что снижает ваш бюджет и взамен дарит необыкновенные воспоминания о путешествиях по России.

  • Ноябрь-март (зимний сезон)

Зима в России начинается примерно в конце ноября. Температура слишком низкая, что затрудняет отдых и путешествия туристов. Города не переполнены, а дни холоднее. Но также, если вы планируете визит в зимние месяцы, не забудьте взять с собой теплую одежду. А посещение России в это время подарит вам совершенно разные впечатления, и вы сможете насладиться необычными впечатлениями, такими как прогулка по замерзшим рекам, русская баня в бане, лучшее световое шоу на земле — Северное сияние и самый красивый — наслаждаться звуками снега и играть в снегу в России.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *