Можно ли сейчас проехать в сочи – советы для самостоятельного путешествия в 2019 году — Суточно.ру

В двух районах Сочи введён режим чрезвычайной ситуации. Новости. Первый канал

Город оказался подтоплен после сильного ливня. На помощь местным спасателям едут гарнизоны сотрудников МЧС со всей Кубани. Вышедшие из берегов горные реки затопили улицы и дома, объявлена эвакуация. Проблемы в движении поездов, сочинский аэропорт «Адлер» закрыт: самолёты не могут взлетать и садиться на затопленной полосе.

При этом в Чёрном море специалисты не исключают образования смерчей — и всех людей, кто сейчас на курорте, просят держаться как можно дальше от берега.

Чтобы искупаться, нет нужды идти на пляж. Кажется, будто в курортном Сочи море вышло из берегов, затопив улицы и площади. Потоки мутной воды превращают дороги в бурлящие реки. И хорошо, если машины еще могут по ним передвигаться. Кое-где вода поднялась так высоко, что автомобили скрыты по самые крыши. Для пешеходов переход через улицу тоже становится еле преодолимым препятствием.

Начавшийся ночью ливень с небольшими перерывами продолжается в Сочи весь день. Подтоплены уже несколько районов. Кое-где потребовалась даже помощь спасателей. Они откачивают воду и эвакуируют людей из подтопленного жилья.

Транспортное сообщение практически парализовано. На участке между Хостой и Адлером прекращено движение поездов – вода затопила Адлерский вокзал. Задерживать рейсы вынужден аэропорт. Когда летное поле превращается в бескрайнее озеро, самолеты не могут ни садиться, ни взлетать. А вот так в аэропорту Сочи сейчас выглядит зал выдачи багажа – для пассажиров тех рейсов, которые все же успели приземлиться. И на этом трудности для туристов не заканчиваются: автостоянку у аэропорта им приходится преодолевать вброд.

Небольшая речка Хоста практически вышла из берегов. Затоплены магазины и кафе. Попытки вычерпать воду к успеху не приводят — она продолжает прибывать. Из-за паводка энергетикам пришлось обесточить одну из подстанций, снабжающих электричеством районы Сочи. Без света остаются более 20 тысяч человек. На усиленный режим службы переведена полиция.

А вот так выглядят последствия аварии на газопроводе: из-за прорыва трубы на затопленной территории возник фонтан высотой в десятки метров.

За один день в городе выпала месячная норма осадков. Из-за непогоды власти Сочи даже обратились к туристам с призывом воздержаться от прогулок по берегу моря. Синоптики не исключают, что стихия может привести к образованию смерчей.

www.1tv.ru

В Сочи с 20 по 27 октября строго ограничат движение транспорта в Адлерском районе

Крупный международный саммит Россия – Африка пройдет в Главном Медиацентре Сочи 23-24 октября. На мероприятие приглашены главы всех 54 государств черного континента, представители бизнеса и различных объединений.

Основные мероприятия пройдут в Олимпийском парке, где с 20 по 27 октября будет ограничен проезд частного транспорта без аккредитаций. Въезд будет закрыт и на прилегающих улицах.

Движение будет ограничено во всем Олимпийском парке

Движение будет ограничено во всем Олимпийском парке

Жителей Адлерского района просят в эти дни по возможности не пользоваться личным транспортом и пересесть на автобусы и «Ласточки», работу которых усилят на неделю саммита.

Отдельные ограничения коснутся грузового транспорта. Въезд со стороны Абхазии будет полностью запрещен. С 21 по 27 октября большегрузы смогут передвигаться по всем федеральным дорогам только с полуночи до шести утра. Запрет коснется транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны. Ограничения коснутся и Дублера Курортного проспекта и трассы Адлер – Красная Поляна.

В зону безопасности форума попала улица Поселок Мирный. Все ее 300 жителей могут получить аккредитации для себя и личных автомобилей.

— С 20 по 25 октября здесь будут работать КПП, через которые жители, работники местных магазинов и кафе, а также сотрудники экстренных и коммунальных служб смогут въезжать и выезжать круглосуточно по заранее выданным пропускам, — сообщают в пресс-службе администрации Сочи.

Расположение пешеходных и автомобильного КПП

Расположение пешеходных и автомобильного КПП

Получить аккредитации жители Мирного могут 18 и 19 октября с 11:00 до 17:00 в кафе по адресу ул. Поселок Мирный 14/7.

Обладатели пропусков смогут попасть в Мирный через три пешеходных и один транспортный контрольно-пропускной пункт.

www.kuban.kp.ru

на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Как добраться до Сочи: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Сочи от «Тонкостей туризма».

Сочи — настоящий город-магнит. Сила его притяжения нашла выражение в народном разговорном фольклоре, присказках, байках, песнях и ручейках дорог, стекающихся к горячо любимому российскими туристами курорту. Последним не мешает и довольно заковыристое географическое положение города, зажатого и распластавшегося на между горами Кавказа и Черным морем.

На самолете

Самый простой, быстрый и доступный способ оказаться в Сочи — купить билет на самолет. Местный аэропорт носит название главного курорта, однако расположен в Адлере, в 30 км от центра Большого Сочи. Прямые рейсы из Москвы отнимут примерно 2-3 часа времени и порядка 3050-5900 RUB в одну сторону. Из Санкт-Петербурга лететь немного дольше, а вот ценник на рейсы без пересадок уже вдвое выше — 5600-9400 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Жителям северной столицы стоит рассмотреть вариант с пересадкой в Москве. При удачных стыковках дорога займет примерно 5-7 часов, но и билеты выйдут уже по 3390-4700 RUB в одну сторону.

Сеть международного аэропорта Сочи включает рейсы 60 различных международных и внутренних направлений. При желании можно за 55 минут долететь из того же Краснодара, правда, самый дешевый билет обойдется в 5500 RUB. Прямой билет в одну сторону из далекого Новосибирска на высокий сезон будет стоить порядка 14 600 RUB, время в пути около 5,5 часов.

Из аэропорта до центра Сочи добирайтесь на рейсовом автобусе № 105 или на электричке с вокзала Адлера. Стоимость проезда в «Ласточке» — 105 RUB, в автобусе — около 150 RUB. Поездка на такси, заказанном заранее через диспетчерскую службу, обойдется в 800 RUB.

Примерно в 6 часах езды от Сочи расположен аэропорт еще одного черноморского курорта — города Геленджик. Он принимает несколько рейсов из Москвы, рейс из Питера и из Тюмени. Аэропорт Анапы Витязево в сезонном режиме встречает прямые самолеты из многих городов Сибири и Урала, такой вариант подойдет путешественникам с размахом, ценящим в дороге дорогу, а не ленивый отдых на двух квадратных метрах пляжа.

На поезде

Поезд до Сочи — удел жителей ближайших регионов, романтиков железной дороги и аэрофобов. Вокзал в Сочи расположен в самом центре города рядом с автостанцией.

Из Москвы дорога займет около 1,5 дней. За полный плацкарт придется заплатить от 3200 RUB, за купе — 3000-4200 RUB, место в СВ стоит 15 500-16 300 RUB. Поезда уходят с Павелецкого, Курского и Казанского вокзалов. Капля меда — из столицы до Сочи ходят фирменные поезда «Премиум» и «Двухэтажные составы». Дорога из Санкт-Петербурга потребует уже двух дней в одну сторону, отправляются поезда с Ладожского, Витебского и Московского вокзалов, полный плацкарт в районе 3000 RUB, купе — 5500-6700 RUB, СВ — 18 400 RUB.

Приличная сетка расписания движения поездов из Краснодара до Сочи — порядка 10 и более отправлений в день. Дорога занимает 4,5-8 часов. Самые дешевые билеты обойдутся в сумму от 551 RUB, купе — 1100-2400 RUB, за комфорт СВ готовьтесь выложить 4800-5300 RUB, стоит ли оно того — решать вам.

На автобусе

Автовокзал Сочи принимает междугородние рейсы из нескольких южных городов России, к лету количество маршрутов увеличивается. Дорога из Ставрополя или Ростова-на-Дону займет 12-14 часов, билет обойдется в 950-1500 RUB. Из Краснодара добираться 6-8 часов, цена билета 600-900 RUB. Автобусы имеют свойство медленно ползти по перевалам, серпантинам и пробкам в районе Джугбы, Туапсе и Шепси, что весьма утомительно.

На автомобиле

Отправляясь в путь на собственном транспорте, не забывайте о все тех же серпантинах и узких петляющих дорогах. На путь из Москвы самые оптимистичные навигаторы закладывают 20-28 часов, без учета пробок и вынужденных остановок. Безостановочная дорога из Красноярска продлится почти трое суток. Такие марш-броски требуют от водителя большого опыта, а еще лучше — иметь в экипаже как минимум двух водителей. И хорошего штурмана на подхвате. Так что хорошо взвесьте все «за» и «против».

По морю

Далеко не каждый морской курорт — и неважно, крупный или небольшой, — имеет полноценное морское сообщение. Тот же Пхукет связан паромами лишь с небольшими островами поблизости. Сочи в этом смысле повезло больше. Сюда, при некоторой толике везения, можно сравнительно быстро (а главное — без пробок и серпантинов) добраться на скоростных судах с подводными крыльями, прогулочных катерах и небольших пассажирских теплоходах из Новороссийска, Анапы, Туапсе и Геленджика. Также скоростные катамараны и «Кометы» уходят из Сочи в Гагры и Батуми. А вот возобновится ли в новом сезоне морское сообщение с турецким Трабзоном — пока большой вопрос.

Для морского перехода до Трабзона или Батуми понадобятся не только билет и таблетки от укачивания, но и загранпаспорт.

Навигация обычно открывается во второй половине мая и заканчивается осенью. Расписание рейсов и работа судов на различных направлениях зависят от мощности туристического потока и спроса, цена полного билета рассчитывается к началу навигации. Информацию о рейсах нового сезона и цены на билеты уточняйте в кассах морских вокзалов.

Также в морской порт Сочи с марта по октябрь заходит с десяток круизных лайнеров, но это уже совсем другая история.

tonkosti.ru

В Сочи с 1 июня изменится схема движения | Sochi24.tv

Дороги в центре Сочи закроют для проезда с 1 июня по 16 июля, то есть на период проведения Чемпионата мира по футболу. В частности, ограничения коснутся улиц в районе морского порта. Будут ли пути объезда и для кого сделают исключение — расскажем далее.

На Южном молу обустраивают фан-зону. Туда, на фестиваль болельщиков во время Чемпионата мира будет стекаться большое количество людей. А вот поток транспорта, который идёт по улице Конституции, и далее по Несебрской повернут к Главпочтамту. На этом участке от Несебрской до Воровского будет только одностороннее движение. Попасть на машине на улицу Поярко, Кооперативную и Войкова уже не получится. Они будут перекрыты.

К ЗАГСу пропустят только одну машину с новобрачными. Но об этом надо позаботиться заблаговременно, позвонив по телефону горячей линии, где объяснят все тонкости. Чуть выше уже у храма — тоже будет изменено движение транспорта.

Улица Орджоникидзе от улицы Соколова до улицы Москвина будет работать в двустороннем режиме, специальная разделительная полоса будет сделана из водоналивных блоков для того, чтобы личный транспорт не припарковывали вдоль полосы движения и на всех КПП в районе ограничения будут находиться волонтёры и экипажи ДПС, которые будут информировать автолюбителей об ограничении движения.

ВЯЧЕСЛАВ БАУЭР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХАЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.СОЧИ

Автовладельцам необходимо заранее продумывать маршрут своего движения в центре Сочи. Рекомендуется вообще на это время отказаться от личного транспорта и пользоваться общественным.

Это мой личный транспорт, я на нём работаю, буду забирать сотрудников там, где можно будет останавливаться.

АНДРЕЙ ГАИН

Уже создан колл-центр по транспортному обеспечению на время Чемпионата. Туда водители авто могут обращаться по всем интересующим вопросам.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г.СОЧИ: 8(800)234-2018

sochi24.tv

В Сочи на машине

По случаю очередного путешествия на машине из Санкт-Петербурга в Сочи, совершенного в мае 2017 года, решил написать краткий отзыв. С полным отчетом поездки прошлого года можно ознакомиться здесь.

До Сочи планировала ехать без ночевок. Водителя было два, в связи с чем, была возможность вести автомобиль попеременно. Также в машине еще было двое детей.

Так как выезжали из Питера перед майскими праздниками, чтобы не толкаться с покидающими город дачниками решили выехать в пять утра. По моему мнению, это наиболее оптимальное время для выезда весной и летом в субботу из Санкт-Петербурга в Сочи. Выезжать надо рано утром, когда дачники Питера еще спят, а оказаться на МКАД и на выезде из Москвы тогда, когда большинство желающих выехать за пределы столицы уже сделали это.

Выехав из дома в назначенное время, на Московское шоссе возле Колпино мы оказались в 5.45. В дороге до Москвы ничего необычного не было. В Твери продолжается ремонт трассы, и на период нашего проезда (май 2017 года) перед въездом в Тверь трассу уже сделали, а вот после моста через Волгу начинаются ремонтные работы. В нескольких местах движение идет по одной полосе в каждую сторону. Думаю, что в летнее время при повышенном трафике машин, Тверь будет одним из мест, где по дороге в Сочи придется постоять в автомобильной пробке.

Москву тоже проехали без особых проблем, плотное движение было по Ленинградке (по платной части М11 от Солнечногорска до МКАД я не поехал, так как дорого), зато МКАД шел с нормальной скоростью.

После съезда с МКАД на М4 «Дон» начинается неплохой платный участок с разрешенной скоростью 130 км/час. Главное чтобы на нем не было пробок. В моем случае пробок не было.

Сколько ехать до Сочи на машине? Каким маршрутом?

Чтобы было понятней время, которое я потратил на дорогу из Питера в Сочи на машине, я подготовил таблицу с отметкой расстояния и времени проезда основных точек маршрута от Санкт-Петербурга до Сочи.

(для просмотра на мобильном телефоне всех столбцов таблицы, двигайте её влево-вправо)

Место

Расстояние (км)

(считал по Яндекс Картам)

Время

Пересечение Колпинского шоссе с трассой М10

0

5.45

Крестцы (Новгородская область)

240

8.45

Въезд на платный участок М11 — обход Вышнего Волочка (Тверская область)

360

10.35

Тверь

510

12.15

Клин (Московская область)

600

13.30

Солнечногорск (Московская область)

620

13.55

Въезд на МКАД

660

15.05

Съезд с МКАД на трассу М4 «Дон»

719

15.53

Объезд Ельца (Липецкая область)

1100

20.40

Воронеж

1200

22.05

Ростов-на-Дону

1786

5.00

Краснодар

2056

9.00

Джубга

2164

10.30

Туапсе

2217

11.45

Лазаревское

2266

12.40

Сочи

2334

14.15

Хочу уточнить, что расстояние 2334 км, это расстояние от пересечения Колпинского шоссе с трассой М10 (измеренное по Яндекс Картам). У меня одометр от дома в Сочи до дома в Питере накрутил 2440 км.

Состояние трассы М4 Дон в 2017 году.

Трасса М4 по качеству не плохая, но местами начинается ухудшаться асфальтовое покрытие, на время моего проезда большего всего выбоин было после Воронежской области в начале Ростовской.

Фактически по всей протяженности от Москвы до Горячего Ключа трасса М4 имеет по две полосы в каждую сторону.

Трасса М4 Дон. Липецкая область.Трасса М4 Дон. Липецкая область.

 

Трасса М4 Дон. Ростовская область (перед границей с Краснодарским краем)Трасса М4 Дон. Ростовская область (перед границей с Краснодарским краем)

 

Трасса М4 Дон в Краснодарском краеТрасса М4 Дон в Краснодарском крае

Исключением является участок, который начинается перед селом Лосево Воронежской области и заканчивается перед селом Верхний Мамон (расстояние около 70 км). На этом участке из-за фур и трудностей обгона средняя скорость движения значительно падает, да и необходимость постоянных обгонов в не очень благоприятных условиях сильно напрягает.

С 16 июля 2018 года в Краснодарском крае введен курортный сбор. О том, сколько нужно будет заплатить за сутки отдыха в Сочи, можно прочитать в этой статье

Также нужно принимать во внимание, что пешеходный переход в центре Лосева, а также выезд большегрузов с площадок отдыха с поворотом налево, зачастую создает многокилометровую пробку на М4. Так как я прошел этот участок дороги ночью, большегрузы и пробка отсутствовали.

На М4 «Дон» становится всё больше и больше платных участков. О них, а также о плюсах приобретения транспордера можно прочитать здесь.

На трассе М4 чаще и чаще встречаются платные участки.На трассе М4 чаще и чаще встречаются платные участки.

Еще один ремонт, который уже идет давно и явно не закончится до летнего сезона (связан с реконструкцией трассы М4), я проехал в Краснодарском крае (перед Кореновском). В прошлом году летом пришлось здесь постоять.

Трасса М4 Дон. Ремонт дороги в Краснодарском краеТрасса М4 Дон. Ремонт дороги в Краснодарском крае

Ну и конечно ремонт дороги между Горячим Ключем и Джубгой. Здесь работы идут полным ходом и конец видимо еще не скоро. В связи с этими работами трудности проезда летом обеспечены.

Трасса М4 Дон. Ремонт дороги перед Джубгой.Трасса М4 Дон. Ремонт дороги перед Джубгой.

 

Трасса М4 Дон. Ремонт дороги перед Джубгой.Трасса М4 Дон. Ремонт дороги перед Джубгой.

Также тех, кто едет в первый раз, хочу предупредить о пробках перед самой Джубгой. Летом по нерегулируемым переходам ходят толпы отдыхающих и тем самым значительно замедляют движение на этом участке (эта проблемы не только Джубги, но и многих маленьких и не очень населенных пунктов, которые вы будете проезжать по дороге от Джубги до Сочи). В интернете можно найти дискуссии нужно ли объезжать летом Джубгу, советую их найти и решить этот вопрос самостоятельно. Варианты объезда Джубги есть, один из них описан в моем прошлогоднем отзыве.

Booking.com

Если вы приехали в Сочи на машине, то у вас появляется возможность побывать во многих интересных местах окружающих Сочи. Например, побывать на самой высокой точке Красной Поляны.

Когда лучше выезжать из Сочи?

Рано или поздно, но отпуск закончится и пройдется возвращаться домой.

При возвращении на машине из Сочи в Санкт-Петербург будут два сложных места с точки зрения пробок: проезд от Сочи до Джубги и Москва. Возможные заторы на М4 из-за ремонтов я во внимание не принимаю так как их предугадать невозможно.

Дорога от Сочи до Джубги, на мой взгляд, самый сложный участок пути. Сложен он, так как на этом этапе фактически везде однополосная дорога и постоянный горный серпантин. Средняя скорость на нем у меня не больше 60 км/час.

Я его пытаюсь проехать рано утром. В это время машин ещё не очень много, а самое главное, отдыхающие еще не идут на море. Как только пойдут, а случается это после 8 утра, начинаются пробки: в Лоо, Вардане, Лазаревской, Туапсе (тут можно час простоять), Новомихайловском, Джугбе. И в этом случае время проезда от Сочи до Джубги может увеличиться очень значительно. Также если вы едете с детьми и они склонны к морской болезни, то при раннем выезде их можно положить спать в машине, что также облегчит дорогу по горным серпантинам, на которых даже взрослых укачивает. У меня дети обычно засыпают перед Дагомысом и просыпаются уже после Туапсе.

Есть еще один плюс раннего выезда из Сочи. В случае ели вы поедете до Питера без ночевок, то в этом случае повышается вероятность проскочить Москву без пробок. Я обычно из Сочи до Москвы доезжаю в среднем за сутки. Поэтому выехав в 4 утра из Сочи, Москву я проезжаю в 5-6 утра, а это оптимальное время проезда МКАД.

Маршрут и расстояние от Сочи до Санкт-Петербурга.

Таблица по времени и расстоянию от Сочи до Санкт-Петербурга, пройденному мной на машине в мае 2017 года.

(для просмотра на мобильном телефоне всех столбцов таблицы, двигайте её влево-право)
Место Расстояние (км)

 

Время
Сочи 0 5.00
Лазаревское 68 6.30
Туапсе 117 8.05
Джубга 170 9.00
Краснодар 278 11.25
Ростов-на-Дону 548 15.10
Воронеж 1134 23.35
Объезд Ельца (Липецкая область) 1234 1.00
Въезд на МКАД 1615 5.10
Съезд с МКАД на трассу М4 «Дон» 1674 5.45
Солнечногорск (Московская область) 1714 6.45
Клин (Московская область) 1734 7.05
Тверь 1824 8.10
Въезд на платный участок М11 — обход Вышнего Волочка (Тверская область) 1974 9.10
Крестцы (Новгородская область) 2094 12.05
Пересечение Колпинского шоссе с трассой М10 2334 14.50

cartrek.ru

Схемы ограничения проезда в Сочи на День города

В связи с празднованием Дня города в Сочи будет временно ограничено движение. Об этом СочиСтрим сообщили в пресс-службе администрации города.

Уже завтра, 21 ноября в 18:00 будет перекрыт проезд на площади у Зимнего театра. Ограничения будут действовать до 13:00 часов 25 ноября.

Около городской администрации запретят проезд по ул. Парковой. С 19:00 часов 22 ноября до 21:00 часов 25 ноября.

23 ноября ограничат движение транспорта на площади Южного Мола. Запрет будет действовать до 15:00 часов 25 ноября.

В Адлерском районе перекрытия произойдут только 25 ноября с 08:00 до 16:00. В это время будет закрыт участок от пересечения ул.Кирова и ул.Ленина (у памятника В.И.Ленину) до пересечения ул.Кирова с ул.Богдана Хмельницкого.

В связи с этим будет введена схема временной организации движения автобусов на следующих маршрутах:

  • № 56 Чайсовхоз (ост. «Лазурная долина») – ул. Гастелло — ж/д вокзал Адлер – мкр. Блиново — ул. Лесная;
  • № 125п ост. «4-я горбольница» – Адлер (ост. «Торговый центр») – село Веселое – КПП «Псоу»» по ул. Ленина, с добавлением остановочных пунктов «К/т Комсомолец» и «сан. Южное Взморье», исключая движение транспорта по ул. Кирова, ул. Молокова и ул. Ромашек и заезд на остановочные пункты «Дары Природы», «Квартбюро», «Спортбаза»;
  • № 130 ж/д вокзал Адлер — ул. Ленина — село Молдовка (ост. «Школа №66») от остановочного пункта «К/т Комсомолец» до остановки «Торговый центр», исключая движение транспорта по ул. Кирова и ул. Ромашек и заезд на остановочный пункт «Рынок» (ул. Демократическая).

Кроме того, 24 ноября из-за велопробега с 09:55 до 10:40 перекроют центральные дороги города: на участке от площади Искусств по улицам Орджоникидзе, Театральной, Курортному проспекту до пересечения с улицей Поярко и в обратном направлении по улицам Поярко, Несебрская, Москвина, Орджоникидзе до площади Искусств.

Планируется организовать двустороннее движение по ул. Нагорная, на участке от ул.Театральная до пересечения с переулком Морской.

В связи с этим движение общественного транспорта по Курортному проспекту будет запрещено с 09:00 до 11:00.  Это коснётся автобусов под номерами 1, 2, 3, 14, 15, 19, 22, 23, 37, 38, 41, 43, 45, 47, 83, 86, 87, 92, 94, 95, 98, 103, 105, 105с, 113, 120, 121, 122, 124с, 125, 125п, 125с, 180.

В День города, 24 ноября автобусы будут ходить до 24:00.

Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий Сочи, подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

sochistream.ru

Передвижение по городу Сочи Передвижение по городу

Большой Сочи — поистине гигантская агломерация, состоящая из нескольких районов. Это самый длинный город в России и второй по длине на планете. Целых 148 км вдоль Чёрного моря — больше только Мехико.

В пределах Центрального Сочи большинство расстояний можно преодолеть пешком. С оглядкой на холмистый ландшафт, конечно. Другие районы города расположены на значительном расстояния друг от друга, так что лучше пользоваться транспортом — городскими автобусами, маршрутками, такси, а иногда и электричками.

Jump to:

Автобусы

Примечательно, что в таком крупном городе как Сочи нет ни троллейбусов, ни трамваев. И даже Олимпиада не инициировала их появление. Зато здесь много автобусов. Те, что с номерами от 1 до 99 — курсируют по городу, номера от 100 и выше — обслуживают пригородные маршруты. Ключевые остановки находятся у Центрального вокзала, ТЦ «Новый век» в Адлере и в аэропорту. Стоимость проезда в общественном транспорте в городской черте составляет 22р, а цена проезда между районами Большого Сочи зависит уже от расстояния.

Маршрутки

Маршрутки — основной транспорт в Сочи. Они дублируют номера и практически полностью повторяют маршруты городских автобусов, но ходят гораздо чаще. Для сравнения интервал движения больших автобусов — 15 минут, маршруток — 5-10. Проезд по городу стоит 22р, между районами Сочи — в зависимости от расстояния.

 

Такси

Такси — это комфортно и практично. Но не в Сочи! По всему городу (и особенно в аэропорту) таксисты обязательно будут предлагать вам неадекватные цены на поездку, строить из себя настоящих «гонщиков» во время езды по опасному серпантину и ни разу не вспомнят о правилах дорожного движения.

Даже столь популярные в Москве и Санкт-Петербурге мобильные приложения работают в Сочи с некоторыми оговорками. Например, неторопливые местные водители могут отклонить ваш вызов, если ехать слишком далеко, а вместо заказанного автомобиля комфорт-класса к вам приедет самый затрапезный «эконом». При этом использование приложений — едва ли не единственный возможный способ избежать раздражающих сочинских «бомбил». Но, чтобы чувствовать себя в безопасности, лучше заказать такси или трансфер заранее. В Сочи есть несколько проверенных компаний: KiwiTaxi, Vash Transport, TransferComp и другие.

Между районами

Районы Сочи находятся далеко друг от друга и, чтобы утром раскатывать склоны Красной Поляны, а вечером пить чай с видом на море, придется запомнить некоторые маршруты.

Автобусы и маршрутки:
№105 и 105с ходят из Центра Сочи до Розы Хутор, заезжая в аэропорт.
№105 заходит еще и в Хосту с Кудепстой.
№124с и 125с отвезут вас из Сочи в Олимпийский парк.
№125 идет из Сочи в Хосту и Кудепсту, а 125п доходит аж до границы с Абхазией.
№ 135 доставит вас на любой из курортов Красной поляны. Автобус отходит от остановки «Новый Век» в Адлере, заезжает на адлерский ж/д вокзал, в аэропорт, а дальше делает круг через Эсто-Садок, Горки Город, Газпром и Розу Хутор.

Это основные маршруты, с помощью которых можно добраться из одного района в другой. Больше направлений можно найти в онлайн-расписании. Движение автобусов начинается в 6:00 и заканчивается до 22:00.

Поезда и электрички:
Из-за географических особенностей Сочи (город, напомним, очень вытянутый) его жители активно пользуются электричками и скоростными поездами. Железнодорожное сообщение налажено между Сочи, Адлером и Красной Поляной.

Самый быстрый способ добраться из Сочи в Адлер или на горные курорты — скоростной электропоезд «Ласточка». Стоимость билета в 2019 году — от 133р и выше в зависимости от расстояния. Время в пути — 35 минут.

От вокзала и аэропорта Адлера до вокзала Сочи также ходят пригородные электрички. Уехать в Центральный Сочи можно также на проходящем поезде из Туапсе, Майкопа, Краснодара и прочих городов. Рейсов много, особенно летом. 

Главные вокзалы находятся в Сочи и Адлере, но есть и небольшие станции в Хосте, Эсто-Садке и Розе Хутор. Актуальное расписание и цены лучше всего смотреть на сайте РЖД или в Яндекс.Расписаниях.

Такси:
Службы такси также принимают заказы на дальние поездки между районами. Обойдется такое путешествие в 1,500 — 2,000р. с вокзала или аэропорта в Красную Поляну, и до 1,000р. между Адлером и Сочи. Лучше заказывать трансфер заранее или использовать приложения — в них цена фиксированная.

Можно также найти попутчиков на BlaBlaCar. Многие местные каждый день ездят на работу и недорого подвозят туристов. Но внимательно читайте отзывы и смотрите рейтинг — иногда там тоже можно наткнуться на нелегальных частных таксистов.

  • Поезд Ласточка

www.inyourpocket.com

admin

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о