Сезон дождей в тайланде по месяцам 2018 – Сезон для отдыха в Тайланде. Когда лучше ехать в 2019?

Содержание

Сезон дождей в Таиланде по месяцам: когда начинается и заканчивается?

Сезон дождей

Для того, чтобы спланировать ничем не омрачённый отдых в Таиланде, нужно учитывать климатические особенности этой страны, расположенной в нескольких климатических зонах.

В Таиланде принято говорить не о привычных в наших широтах четырёх временах года, а о сезонах, которых можно выделить всего три: тропический, жаркий и дождливый. Сезоном дождей в Таиланде называется период, характеризующийся частыми и обильными осадками – от 80 до 90% годовой нормы. О непогоде глобального масштаба речи не идёт.

Туры и путёвки

Цены можно посмотреть на сайте гипермаркета туров Travelata и купить путёвку онлайн. В стоимость тура включены: авиаперелет, трансфер из аэропорта до отеля и обратно, проживание и питание в отеле и медицинская страховка.

Горящие туры

Календарь лучших цен

Дожди, как правило, кратковременные и чаще всего проливаются ранним утром или ночью, не оставляя к утру и следа. За редким исключением дожди случаются в дневное время, но длятся не более 15 минут. Температура воздуха при этом снижается несущественно, но вечерами может быть довольно прохладно.

Важно! Дождливый сезон сопровождается не только повышенной влажностью, но и зачастую порывистыми ветрами.

Многие путешественники ошибочно полагают, что во время влажного сезона во всём Королевстве с мая по октября ежедневно и круглосуточно «льёт как из ведра» и поездку лучше перенести на другие даты. В ряде случаев это действительно так, но есть исключения, благодаря которым можно заявить, что сезон дождей в Тае – это вовсе не повод отказываться от пляжного отдыха в этой стране в определённые, не очень благоприятные, периоды времени. Несмотря на сюрпризы погоды, поездка может оказаться яркой на впечатления и запоминающейся.

Путешествия во время влажного сезона имеют ряд преимуществ: с уменьшением числа туристов с улиц Таиланда исчезает суета и шум, что гарантирует более комфортный отдых. Кроме того, многие отели снижают цены на размещение, благодаря чему путёвки, приобретаемые у туроператоров также существенно дешевеют.

Цены на экскурсии также снижаются до двух раз, однако некоторые маршруты, будучи невостребованными, в это время закрываются до очередного пика туристического сезона.

В какое время года происходит и почему?

Королевство Таиланд, вытянувшись от севера к югу, располагается в субтропической и тропической климатических зонах, подверженных непосредственному влиянию муссонов – направлений ветра: северо-восточного и юго-западного. Именно поэтому дожди здесь – явление очень частое.

К началу лета сильные ветра (юго-восточный муссон), рождающиеся над толщей океана и в течение долгого времени толкающие потоки воздуха к суше, приносят на побережье долгожданное понижение температуры.

С середины февраля на погоду оказывает серьёзное влияние уже северо-восточный муссон, который не затрагивает центральную, северо-восточную, восточную части территории.

Поскольку в Таиланде, как и прочих тропических странах, дождливый сезон связан с перемещением так называемого «пояса дождей» между тропиками, разрыв во времени между парой влажных сезонов, следующих друг за другом, практически не заметен. Принято выделять лишь один, длительный сезон. Дожди, обильные и продолжительные, характерны преимущественно для первой и последней его трети.

Муссоны отступают лишь во временной промежуток с февраля по май, когда на тайские курорты возвращаются солнечные знойные дни.

Когда начинается?

Время наступления влажного сезона различается в зависимости от географического положения того или иного населённого пункта. На большей территории Королевства влажный сезон начинается в с наступлением мая, однако разгар тропических ливней, как правило, приходится на период с июля по октябрь.

В октябре наблюдается значительное увеличение числа осадков на таких островах, как Панган, Ко Тао и Пхукет. Исходя из этого, второй осенний месяц можно уверенно назвать довольно неблагоприятным временем для путешествий на любимые нашими соотечественниками тайские курорты.

Сезона дождей совершенно невозможно избежать в отдельных регионах в виду их географического положения. Главным образом это север Таиланда, где дождливый сезон полностью оправдывает своё название. При этом проливные дожди на севере могут длиться от пары дней до нескольких недель подряд.

На материковой части Королевства дождливый сезон выражен не столь ярко, как на островах. Случается и так, что в какие-то годы сезон вовсе и не начинается.

Когда заканчивается?

Дождливый сезон, как правило, приходит к концу второй половины ноября. Дожди в это время практически перестают лить в Паттайе, Ко Чанге и Бангкоке.

На Андаманском побережье число осадков также уменьшается и популярные курорты Пхукета и провинции Краби встречают многочисленных туристов, успевших соскучиться по солнцу.

Влажный сезон может продлиться на Ко Тао, Самуи и Пангане вплоть до конца декабря. С декабря по апрель вероятность сильных дождей намного ниже.

Данные об осадках на популярных курортах по месяцам

Сезон дождей в Таиланде проходит намного мягче, чем в других азиатских странах. Тем не менее перед поездкой нужно учитывать географическое положение того или иного курорта, чтобы перед планируемой поездкой быть готовым к различным сюрпризам, которые может преподнести погода.

Пхукет, Краби, Пхи-Пхи

Курортный сезон начинается на Пхукете, в провинции Краби и близлежащих территориях в ноябре и длится до мая. Сезон дождей приходит с концом весны и дождливая погода продолжается до середины октября.

В апреле дожди довольно редки, но именно в этот месяц на Пхукете берёт начало так называемое время муссонов, когда сильные ветра образуют на море большие волны, препятствуя приятному пляжному отдыху.

Дождливый сезон на курортном острове характеризуется настоящими тропическими ливнями, продолжающимися по несколько часов в сутки. Море довольно часто штормит, случаются небольшие наводнения. Наибольшее число осадков выпадает в конце весны и в октябре. В остальное же время на острове солнечно.

Сезон отдыха на островах продолжается с ноября по май. Туристический сезон характеризуется солнечными и сухими днями со сравнительно небольшой влажностью.

Бангкок

В целом погода благоприятна в Бангкоке практически круглогодично, а осадков здесь выпадает в 2-3 раза меньше, чем на большей части тайских курортов.

Сезон дождей в столице продолжается с мая по ноябрь. Дожди здесь недолгие – до 1-2 часов в день. Периодически на окраинах города случаются небольшие наводнения.

Лучше всего отправляться в Бангкок в высокий сезон – с середины ноября по апрель. Это именно то время, когда в столице не очень жарко и влажно.

Паттайя

Так как курортный город Паттайя расположен в бухте и благодаря своему географическому положению наименее подвержен влиянию муссонов, курортный сезон здесь длится долго – с ноября до второй половины августа.

Лето в Паттайе относительно сухое и погодные условия вполне располагают к отдыху в период с июня по август. Самыми дождливыми здесь являются первые два месяца осени, когда на курорте существует риск небольших наводнений. Температура воздуха в этот период не поднимается выше +25 градусов.

В ноябре иногда случаются сильные ливни, а вот уже в в последний зимний месяц постепенно устанавливается приятная солнечная и жаркая погода.

Идеальным местом для отдыха в Стране улыбок во влажный сезон является именно Паттайя, где получится не только хорошо провести время, но и сэкономить.

Самуи, Ка Тао, Панган

Отдыхать на Самуи, Ка Тао и Пангане лучше всего с января до конца сентября. Месяцем позже купальный сезон прерывают шторма и проливные дожди, продолжающиеся до декабря. Дожди могут быть затяжными и лить несколько суток подряд. После этого вновь устанавливается хорошая погода.

Наибольшее количество осадков на излюбленном туристами Самуи наблюдается в ноябре и начале зимы, поэтому приобретать путёвки на период с октября по декабрь – не лучшее решение.

turist.im

Сезон дождей или когда лучше ехать в Таиланд

Вопросом «когда лучше ехать в Таиланд?», задаются как раз те, кто там еще никогда не бывал, в редких случаях, если проведенный отпуск в этой стране чем-то не особенно понравился. Информации по Таиланду во всемирной паутине так много, что единственно верной является то, что в этой стране три сезона – относительно сухой, дождливый, а между ними «прохладный». Остальная противоречивая информация написана или теми, кто работает в туристических агентствах, или, что вернее всего, копирайтерами, никогда не бывавшими на отдыхе в Таиланде.

Если вы решили полететь на отдых в Тайланд, но не знаете, где остановиться, рекомендуем забронировать жилье на islandhouseforrent.ru — аренда вилл, домов, апартаментов на срок от 1 суток и без посредников.

Туристический сезон в Таиланде

Сложность выбора времени года, наиболее удачного для поездки в эту страну, обусловлен еще и тем, что она находится в нескольких климатических зонах. Поэтому попытка сориентироваться лишь на пиковый или «мертвый» туристический сезон в Таиланде – не самая лучшая идея. Если вы в Интернете прочитаете, что лучшим сезоном для посещения острова Пхукет является, например, период с мая по август, то это не значит, что так же хорошо будет в это время и в Паттайе. Чтобы не запутаться окончательно в выборе, лучше всего получить объективную информацию о том, какой климат в Таиланде.

Таиланд протянулся относительно узкой полосой с севера на юг от предгорий Гималаев до Малайского архипелага, расположенного почти на экваторе, лишь километров 200 не достигнув крайней южной точки Малаккского полуострова. Поэтому основных климатических зон там две – зона тропически-муссонного климата и экваториального. В основном это отражается на относительной влажности воздуха и количестве выпадающих осадков. Если вы появитесь в столице Тайланда Бангкоке в пик сезона дождей – с августа по сентябрь, то там, скорее всего, будет пасмурно, дождливо и жарко. Зато на пляжах побережья Андаманского моря в этот же период – достаточно длительные периоды ясной, безоблачной погоды, прерываемой ласковыми теплыми дождями.