Праздник света в лионе: Праздник света в Лионе — 7 декабря. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2023

Франция: Fête Des Lumières — Праздник Света в Лионе / Travel.Ru / Страны и регионы

  1. Travel.ru
  2. Страны
  3. Франция
  4. Fête Des Lumières — Праздник Света в Лионе
  • Отели
  • Авиабилеты

В этом году с 6 по 9 декабря: http://www. fetedeslumieres.lyon.fr/The-dates-of-the-Festival-of-lights-2012


Цитирую:

«Фестиваль Света проводится во Франции с 19 века. Он связан с историей одного чудесного избавления, которая произошла в Лионе в начале декабря 1862 года. Горожане готовились к открытию недавно возведенной статуи Деве Марии. Изначально это событие было запланировано на 8 сентября и должно было совпасть с праздником Непорочного Зачатия, но из-за наводнения его отложили до зимы. Приготовления были в самом разгаре, когда лионцы узнали о новой угрозе: к городу приближается страшная эпидемия чумы, которая может натворить великих бед. Однако получилось в итоге так, что эпидемия не затронула Лион, и люди, в знак благодарности Деве, зажгли в каждом окне свечи и спонтанно высыпали на улицу — праздновать.

Так возник обычай отмечать годовщину чудесного события Фестивалем Света, который в последние годы невиданный размах и стал одним из эталонных событий подобного рода. Нынешние масштабы лионского «фестиваля Света» поражают всех без исключения гостей города. В эти дни в город приезжают около 3-4 млн. гостей»

















l_a_s

28.08.2013

Источник: ru_travel

Адрес статьи: http://ru-travel.livejournal.com/23689201.html

  • В Европе постепенно запрещают рейсы на короткие расстояния

  • Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов

  • Где кататься на горных лыжах и сноуборде заграницей в 2023 году

  • Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует

  • Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году

  • Курорты южной Европы страдают от аномальной жары

  • Страны мира постепенно возвращают антикоронавирусные ограничения

  • Железные дороги Франции бастуют, к ним могут присоединиться аэропорты

  • Элитный шоппинг в Европе оказался под угрозой

  • Открытия новой канатной дороги во Франции ждали 86 лет

Москва — Бордо от 28 890 руб

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США — так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах

Праздник света в Лионе | Франция — интересно знать


© Eatmylens Photographie/Flickr

Только вообразите себе большой город, со старинными и современными кварталами, с узкими улочками и широкими проспектами, с многолюдными площадями и уютными двориками. Город заполнен веселыми жизнерадостными людьми. И город этот залит великолепием миллионов искрящихся огней: огонек в каждом доме, и в руках прохожих тоже свет, на стенах зданий виднеются причудливые проекции, а в небо бьют разноцветные мощные лучи, озаряя все вокруг! Это — праздник света в Лионе.


© Loïc Guglielmino/Flickr

Как известно французы обожают праздники. Кроме вполне привычных для нас Нового года и Рождества, Пасхи и Дня победы, во Франции на государственном уровне отмечаются День музыки, Марди Гра (католический аналог Масленицы) и, разумеется, день взятия Бастилии.


© Jeff Bussiere/Flickr

Однако помимо национальных во Франции существует уникальная традиция проведения местных праздников. Жители разных регионов тщательно соблюдают обычаи, старательно готовятся к торжествам и с большим радушием приветствуют гостей. Что и говорить, если некоторые из местных праздников ежегодно становятся событиями международного масштаба, притягивая в город тысячи туристов со всех частей света.


© Jeff Bussiere/Flickr

Знаменитый на весь мир лионский Праздник света (фр. Fête des Lumières) берет свое начало с 1643 года, когда во всей Европе безумствовала страшная эпидемия чумы. В те времена спасения от этой зловещей болезни практически не существовало. Не удивительно, что горожане устремили все свои мольбы о заступничестве к Деве Марии, дав заранее обет во веки веков прославлять и чествовать ее.

© Jean-Yves PARET/Flickr

© Jean-Michel SANGLERAT/Flickr

Наконец эпидемия отступила, и Лион оказался чуть ли не единственным во Франции городом, который не был опустошен гибельным недугом. Жители верили, что именно их молитвы помогли в избавлении от чумы. Вскоре это чудесное спасение было увековечено в виде статуи Богоматери, которую отлили из позолоченной бронзы.


© David THIBAULT/Flickr

Статую планировалось установить на высоком холме Фурвьер 8 сентября 1852 года, в праздник Непорочного Зачатия. Однако природа рассудила иначе, и в сентябре реки вышли из берегов — случилось наводнение. Торжества было принято перенести на три месяца позже, но и 8 декабря погода не была благоприятной — проливные дожди, штормовой ветер и сильная гроза чуть было не помешали празднику. Однако жители города не желали больше ждать и как только стихия поутихла, они дружно высыпали на улицы. В каждом окне зажглась свеча — символ единства в вере.


© Denis Galanin/Flickr

Религиозные власти, видя такую инициативу, поддержали горожан, и в ночь с 8 на 9 декабря скульптура была торжественно открыта на радость всех лионцев. С тех пор жители города ежегодно в начале декабря зажигают свечи и фонари в окнах своих домов, выходят на улицы, чтобы гулять, танцевать, пить вино, общаться с соседями и веселиться от души.

© Denis Galanin/Flickr

© Denis Galanin/Flickr

В современном Лионе суть праздника не изменилась — люди по-прежнему в приподнятом настроении отправляются гулять по улицам города, украшенным тысячами ламп, фонарей и гирлянд, проекциями и лазерными шоу. К местным жителям из года в год присоединяются порядка трех миллионов гостей, слетающихся на огонек со всех концов света.


© Jean-Michel SANGLERAT/Flickr

Практически в каждом городском квартале можно насладиться зрелищными театрализованными постановками. Атмосфера праздника, сближающего веселящихся от души детей и взрослых, поистине завораживает!


© Jean-Michel SANGLERAT/Flickr

С 1989 года действует официальный «план освещения города», утвержденный муниципалитетом Лиона. В этом плане определено освещение фасадов более трехсот общественных зданий. А с 2002 года городской праздник был официально переименован в Фестиваль огней и теперь каждый год в начале декабря празднуется в течение четырех дней.


© Jean-Michel SANGLERAT/Flickr

Несмотря на то, что в настоящее время праздник приобрел светский характер, все же он продолжает сохранять историческую и религиозную тематику в ряде деталей. Принять участие в фестивале стремятся лучшие европейские дизайнеры, художники-декораторы, пиротехники и мастера светооформления.

© oncle_john/Flickr

© oncle_john/Flickr

На главных улицах города проходят грандиозные парады с движущимися процессиями всевозможных кукол-марионеток, повсюду демонстрируются пиротехнические лазерные шоу, устанавливаются арт-объекты и светящиеся скульптуры, на исторические здания города проецируются сюжеты современного мультимедиа-арта.


© Trip or Street/Flickr

Виртуозы всех жанров соревнуются в своей креативности, а зрители, становясь невольными участниками феерии, получают неподдельное удовольствие от происходящего вокруг.


© Julien GRACIA/Flickr

Стоит отметить, что в преддверии фестиваля в отелях, на станциях и прочих общественных местах организаторами распространяются программки и планы мероприятий, переведенные на многие языки мира. Транспорт в эти дни хоть и работает бесплатно, однако в центр города попасть можно лишь пешком.

© Julien GRACIA/Flickr

© Jean-Michel SANGLERAT/Flickr

Многие мировые столицы и города все чаще берут пример с Лиона, устраивая у себя световые, лазерные и пиротехнические шоу, освещая исторические здания и монументы.


© oncle_john/Flickr

Не отказывайте себе в удовольствии прикоснуться к величию и великолепию оригинала, к многовековой истории региона Рона — Альпы, к феерическому веселью Праздника Огней!

Твитнуть


История фестиваля

Contenu

Contenu

Contenu

С 8 декабря до Фестиваля огней

С момента основания Лиона свет занимает особое место в городе, и каждый год 8 декабря эта особая связь излучается по всему городу. город. Фестиваль огней — это международное мероприятие, известное своими временными световыми инсталляциями, во время которых город преображается в течение четырех волшебных вечеров, воссоединяясь с популярной традицией, восходящей к 1852 году. изменения было принято решение воздвигнуть статую Девы Марии на холме Фурвьер.

Инаугурация была назначена на 8 сентября, в день традиционного шествия олдерменов, но наводнение задержало доставку статуи. Поэтому мероприятие было перенесено на 8 декабря, праздник Непорочного зачатия. Но в очередной раз от официальных церемоний пришлось отказаться из-за ненастной погоды. Увидев, что с наступлением ночи погода улучшилась, жители Лиона спонтанно поставили зажженные свечи на подоконники и балконы; символ объединения людей в духе солидарности. Традиция 8 декабря продолжалась в последующие десятилетия, и теперь жители Лиона очень привязаны к этому популярному ежегодному событию.

Изображение

Lyon — Пионер в освещении

В 1960-е годы соревнования по освещению витрин, особенно среди продовольственных магазинов, продолжили эту традицию в новой форме. Они ознаменовали начало рождественского сезона и освещали религиозные праздники 8 декабря. Затем, в 1989 году, благодаря авангардной политике общественного освещения, Лион принял свой первый Plan Lumière и добавил новую главу в свою историю. Этот план по улучшению города за счет освещения объектов наследия показал превосходство Лиона в этой области; это был первый европейский город, запустивший такой проект.

Освещение постепенно стало приобретать все большее значение – свет украшал площади, улицы, мосты, берега и сами реки. Лион вышел из тени и стал тем городом, который мы знаем сегодня, а именно городом, известным красотой своего наследия, которое становится по-настоящему особенным с наступлением ночи.

Наследие Лиона в центре внимания

Фестиваль огней возник из популярной традиции, восходящей к 8 декабря 1852 года, когда жители Лиона ставили на подоконники свечи в цветных стаканах в честь установки статуи Дева Мария на холме Фурвьер. Целые районы города были освещены, превратив фасады зданий в световое шоу.

В ознаменование этого события ежегодно в дни, предшествующие 8 декабря, жители Лиона празднуют зажигание своего города, демонстрируя его живое наследие. Свет, символизирующий обновленную идентичность города, увлекает посетителей в путешествие по поэтическому миру, наполненному волшебством и мечтами.

Фестиваль показывает наследие Прескиля и Вье-Лиона в самом лучшем свете, освещая его ренессансные фасады и величественные здания. Благодаря творениям художников самые красивые здания Лиона служат фоном для огромных, волшебных son et lumière инсталляции, в которых они видны или невидимы.

Свет теперь является неотъемлемой частью личности Лиона, раскрывая красоту его архитектуры и создавая великолепные ночные пейзажи.

Фестиваль огней или Fete des Lumieres в Лионе в декабре

Настоящая организация в Лионе, Fête des Lumières (Фестиваль огней) — это возможность (по-новому) открыть для себя город в новом, художественном и праздничном свете. Дегустация грядущего Рождества пройдет с 8 по 11 декабря 2022 года.

Каждый год в течение почти 30 лет, в начале декабря, город Лион загорается взрывом цвета и света. Улицы, площади и фасады знаковых памятников, а также городские парки приветствуют художественные инсталляции, созданные местными и международными дизайнерами по свету, визуальными художниками и другими видеохудожниками.

Поэзия, творчество и трезвость

© Onionlab — Моделирование работы Agorythm, одной из инсталляций, которые будут обнаружены в Парке де ла Тет д’Ор во время следующего Фестиваля Люмьеров в Лионе.

В условиях, когда стимулы к экономии энергии множатся, Фестиваль огней стремится к трезвости благодаря массовому использованию светодиодного освещения. Как и каждый год, основные инсталляции освещают площадь Терро, площадь Белькур, площадь якобинцев, собор Сен-Жан, Вье-Лион, а также парк де ла Тет д’Ор. Зеленое легкое со 117 гектарами природы в самом сердце третьего по величине города Франции. В этом году в парке будут представлены четыре инсталляции, в том числе проекция геометрических фигур на деревья вдоль озера и присутствие светлячков на лужайках. Чтобы повысить осведомленность об изменении климата среди примерно 2 миллионов ожидаемых посетителей, световая и музыкальная инсталляция представляет данные об окружающей среде мегаполиса Лиона (качество воздуха, шумовое загрязнение, езда на велосипеде и мягкая мобильность) в художественной форме.

Ознакомьтесь с полной программой выпуска 2022 года на сайте Fête des lumières (Внешняя ссылка)

Светская традиция

© Muriel Chaulet / Lyon — Ирис, одна из ключевых работ Фестиваля света 2021 года, спроецирована на фасад собора Сен-Жан в Вье-Лионе.

Праздник огней зародился в 1643 году, когда город умолял Деву Марию защитить его от чумы, обещая почтить ее возведением статуи на вершине холма Фурвьер. Двести лет спустя, 8 декабря 1852 года, когда открытие статуи было скомпрометировано ненастной погодой, небо чудесным образом прояснилось. Чтобы отблагодарить Деву Марию, жители Лиона зажгли свои окна тысячами свечей, называемых люминьонами. Фестиваль огней родился.

Coeur de Lyon (Сердце Лиона)

©Muriel Chaulet/Ville de Lyon — Благотворительная акция Les Lumignons du Coeur, организованная на площади Якобинцев в Лионе во время Праздника светил.

Первоначальная традиция зажигать свечи 8 декабря также лежит в основе Праздника светил в рамках совместного проекта «Les Lumignons du Coeur (Внешняя ссылка)». Принцип прост: проявите солидарность, купив один или несколько светильников Lumignons du Cœur за 2 евро. Все собранные пожертвования распределяются в определенную благотворительную организацию перед торжествами.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *