Пещера мелиссани: Пещера Мелиссани | Серия ‘Причудливые и красочные пещеры земли’
где находится, как добраться, фото, отзывы туристов
Содержание
- 1. Где находится Мелиссани
- 2. История Мелиссани
- 2.1. Повторное открытие пещеры
- 2.2. Миф о нимфе
- 3. Описание Мелиссани
- 4. Мелиссани и туризм
- 5. Интересные факты
- 6. Время работы
- 7. Цены на билеты
- 8. Что посмотреть рядом
- 9. Отзывы туристов
Мелиссани (Melissani) – невероятно живописное пещерное озеро, расположенное на одном из Ионических островов. Его считают одним из самых красивых среди природных достопримечательностей Греции. Глядя на фото с этим трудно не согласиться. Прозрачное лазурное озеро, пещера с гротами и причудливыми сталактитовыми образованиями, древние мифы – вот основные причины, по которым тысячи туристов стремятся увидеть это место. В древности пещера использовалась для проведения языческих ритуалов, потом о ней забыли на несколько столетий. Вновь Мелиссани обнаружили только в 50-х годах прошлого века. Сегодня – это популярная туристическая достопримечательность, краткое описание которой можно прочитать ниже.
Где находится Мелиссани
Удивительно красивые пещера и озеро расположены на острове Кефалония (восточное побережье). Расстояние от главного города острова Аргостолион – 28 км. Ближайший город Сами – 2 км.Расстояние до Афин – 270 км.
Как добраться:
Из Аргостолиона до Сами на автобусе (30-40 минут). Далее такси. Или в составе экскурсионной группы.
Из Афин до острова есть два авиарейса ежедневно.
История Мелиссани
Ученые считают, что возраст пещерного озера 20 000 лет. Карстовая пещера образовалась под воздействием воды. Основная особенность Мелиссани – отверстие в куполе, появилось позже. Четыре тысячи лет назад произошло сильное землетрясение, и часть пещеры обвалилась, образовалось отверстие, через которое попадают солнечные лучи. В разное время дня они подсвечивают озеро, придавая воде различные оттенки, от светло-лазурного до почти черного. Стены пещеры благодаря такой подсветке тоже выглядят необычно и таинственно.
В древности местные жители считали, что в пещере обитают нимфы, проводили языческие ритуалы. Это подтвердили находки археологов. Были найдены диск из глины с изображением нимф и фигурки бога Пана, их возраст примерно 5-6 тысяч лет.Увидеть найденные в Мелиссани артефакты можно в Музее археологии города Аргостолиона. Историки считают, что не все знали о пещере, ее местонахождение держалось в тайне.Возможно, именно поэтому со временем о пещере просто забыли на очень долгое время.
Повторное открытие пещеры
В 50-х годах XX века пещеру случайно обнаружил местный пастух, он сообщил о находке властям. Началось исследование, именно тогда и были найдены предметы языческого культа. Более 10 лет понадобилось ученым, чтобы изучить пещеру. После она была открыта для туристов, в 1963 г.
И конечно, это удивительное место не могло остаться без мифов.
Миф о нимфе
Пещера носит имя нимфы Милиссанти, которая безответно полюбила бога Пана. Она долго сидела в пещере и плакала о своей несчастной любви. Наплакала целое озеро, в котором с горя утопилась. Поэтому озерная вода соленая.
Это интересно. Пан – бог плодородия, скотоводства и дикой природы. Отличался веселым нравом и повышенной любвеобильностью. Имел козлиные ноги и рога. Нимфы – духи природы, которые выглядели как прекрасные девушки. Они отвечали за реки, моря, горы, пещеры, леса.
Описание Мелиссани
По данным Википедии, пещера имеет протяженность 160 м, ее ширина почти 40 м. Средняя глубина озера 14 м, есть места до 30 м. Вода чистая и прозрачная, можно рассмотреть дно. Уровень воды поддерживается благодаря довольно редкому явлению – оно подпитывается водой Ионического моря. Вода попадает под землю на расстоянии 14 км от пещеры. Это расстояние она преодолевает за 2 недели. Чтобы попасть в озеро, морская вода преодолевает непростой путь – пробивается через сушу, течет по протокам, теряет часть соли, проходя через эти природные фильтры. Пройдя этот путь и побывав в пещерном озере, морская вода вытекает обратно в море.
Но главное, конечно, это просто удивительная красота пещеры и озера. Прозрачная вода, меняющая цвет от времени суток. Таинственная пещера, стены которой покрыты сталактитовыми образованиями самой причудливой формы. Отверстие в куполе, позволяющее попадать в пещеру солнечному свету. Сочетание всех этих факторов делают Мелиссани одной из самых прекрасных природных достопримечательностей Греции.
Мелиссани и туризм
Остров Кефалония стал популярным европейским курортом в 80-х годах. Тогда же началось массовое посещение пещерного озера. Туристы попадают в пещеру через туннель. Они выходят к маленькому лодочному причалу. Путешествие по озеру проходит на лодках. Экскурсия длится примерно 15 минут. Этого достаточно, чтобы увидеть два пещерных зала, небольшой островок, стены со сталактитами. Со стороны кажется, что лодки не плывут по воде, а парят в воздухе.Природа поработала в этом месте на славу. По отзывам туристов, просто завораживающее зрелище.
Рядом с пещерой расположены кафе и магазин сувениров. В 1 км находится поселок Каравомилос, там есть отели и пляж.
Интересные факты
- Дорога к пещере проходит по живописному лесу с буйной растительностью.
- По местному поверью, если влюбленные возьмутся за руки и опустят их в озеро, то их любовь будет вечной. А вот, чтобы найти второю половинку, необходимо умыться озерной водой.
- Чтобы туристы могли оценить акустику одной из частей пещеры, греки, управляющие лодкой, начинают петь.
Время работы
- В летний период пещеру можно посетить ежедневно с 08.30 до 18.30.
- В зимний сезон Мелиссани открыта только в четверг, субботу и воскресенье с 10.
00 – 16.00.
Обратите внимание! Лучшее время с 12.00 до 14.00. Именно в эти часы озеро красивее всего.
Цены на билеты
- Входной билет для взрослых – 7 евро.
- Для детей от 4 до 6 лет – 4 евро.
- Дети до 4 лет – бесплатно.
Что посмотреть рядом
Остров Кефалония небольшой, но тут есть что посмотреть.
- Крепость Св. Георгия расположена в 7 км от Аргостолиона. Цитадель построили на возвышенности. Возвели крепость венецианцы. В этом укрепленном городе были жилые дома, склады, общественные здания, тюрьма. Замок долго был заброшен, но его крепкие стены неплохо сохранились. Сегодня он открыт для туристов.
- Гора Энос – самая высокая вершина Ионических островов (1 км 628 м). С 60-х годов прошлого века гора является Национальным парком. Горные склоны покрыты растительностью, в основном кефалонийской елью. Большая часть растительности была уничтожена пожарами. В Национальном парке обитают дикие лошади, козы, зайцы и другие животные.
С вершины горы открывается красивый вид на окрестности.
- Музей археологии в Аргостолионе находится в центре города. В нем хранятся древние артефакты, найденные на острове. В музейной коллекции представлены такие экспонаты: изделия из керамики и бронзы; скульптуры; драгоценные украшения; предметы быта; оружие, монеты.
Мелиссани – уникальная природная достопримечательность Греции. Тысячи туристов посещают это место, чтобы своими глазами увидеть сочетание прозрачного озера и пещерных стен, подсвеченных солнечными лучами. Интересны и легенды, связанные с этой таинственной пещерой.
Пещера Мелиссани (Melissani), остров Кефалония, Греция — Мир красив!
У туристов остров Кефалония (Греция) пользуется большой популярностью, здесь великолепная природа, много архитектурных и культурных памятников, также есть множество разнообразных пещер но пожалуй самой интересной и живописной среди них является пещера Мелиссани (Melissani) с огромной дырой в «потолке», через которую проникает яркий свет, освещая чистейшее пещерное озеро Мелиссани.
По оценке исследований, пещера Мелиссани возникла 20 тысяч лет назад благодаря растворению горных пород, в это время вода из Ионического моря постепенно проделывала себе ходы в известняковых породах, разрушала их и создавала впадины. В одной из таких впадин, которая расположилась в центре пещеры, образовалось озеро. Но самую большую работу в украшении пещеры проделало как ни странно — землетрясение. Сама пещера приняла этот удар достойно, но верхняя ее часть обрушилась, и в подземное царство пещеры Мелиссани проник свет, окрашивая поверхность воды в ярко-лазурный цвет, заставляя пещеру светиться и играть разнообразными красками и оттенками.
Вода в подземном озере Мелиссини настолько чиста и прозрачна, что даже на максимальной глубине в 14 метров можно спокойно разглядеть каменистое дно. Проплывая на лодке по озеру, возникает чувство, что она парит в лазурной невесомости – настолько вода в нем чиста и прозрачна. В зависимости от движения солнца по небу вода в озере меняет свой цвет от бирюзового, зеленого, до пронзительно-синего и даже черного. Озеро соленое, вода сюда проникает по подземным каналам длиною в 14 км из Ионического моря.
Из-за своей восхитительной и сказочной атмосферы, которая скрывалась от глаз людских, древние люди ее считали обителью нимф и ее использовали для проведения религиозных церемоний. Об этом говорят найденные здесь предметы, среди них были: глиняная фигурка бога Пана (бог леса, пастухов и охотников), глиняный диск, на котором изображены танцующие нимфы, а также небольшая плита с рельефным рисунком женщины. Ныне эти древние реликвии можно увидеть в музее, расположенном в столице острова Кефалония — Аргостоли.
Пещера Мелиссини была названа по имени одной из нимф. По легенде здесь обитала нимфа Мелиссини, которая была влюблена в Пана, но он не ответил ей взаимностью на ее признание в любви и, потеряв смысл в жизни Мелисса утопилась в подземном озере.
Сама пещера внутри густо украшена сталагмитами и сталактитами, вход в пещеру утопает в зеленых растениях и вокруг нее стоит густой лес, сказка, не правда ли? Чтобы попасть в пещеру нужно заплатить небольшую сумму, там же можно купить сувениры, затем спуститься по узкому коридору к маленькому причалу, возле которого плавают лодки, набрав небольшую группку, лодочник отправляет вас в незабываемое путешествие вглубь пещеры Мелиссани которая никого не оставит без ярких впечатлений.
пещера, пещера мелиссани, мелиссани, melissani, остров кефалония, кефалония, озеро мелиссани, озеро, подземное озеро
Похожие статьи
Поисковик дешёвых авиабилетов
Расписание рейсов по направлению
Использование и перепечатка материалов допускается только при указании ссылки на www. mirkrasiv.ru
Пещера Мелиссани, Кефалония, Греция — Посетите сегодня! Λίμνη Μελισσάνη
Пещера Мелиссани, Кефалония, Греция – Посетите сегодня! Λίμνη Μελισσάνη
| com_10.png»> |
| ||||
|
|
Посещение пещеры Мелиссани на Кефалонии с детьми
С 39 пляжами на Кефалонии, а также живописными деревнями и драматическими горными пейзажами может показаться странным сказать, что спуск под землю должен быть в списке ваших семейных желаний, но посещение пещеры Мелиссани с детьми действительно нельзя пропустить.
содержит партнерские ссылки*
Я не уверен, что когда-либо видел воду столь же прозрачную, как подземное озеро Мелиссани – даже в пасмурный октябрьский день в воде была дюжина оттенков бирюзы, такая мерцающая полупрозрачная, что мы могли видеть прямо до дна.
Свет, струящийся сквозь дыру в крыше, деревья, растущие по краям, когда вы смотрите в небо, и озеро, сверкающее голубым внизу, — это волшебное место… и это еще до того, как вы сядете в маленькие лодки, вам исследовать дальше.
Расположенный недалеко от Сами, в деревне Каравомилос на восточном побережье Кефалонии, только указатели вдоль маршрута дают представление о том, что вы найдете это природное сокровище спрятанным.
А сама пещера была должным образом исследована только в 1950-х годах, когда в ходе раскопок были обнаружены артефакты, относящиеся к 3-4 векам до нашей эры, когда она считалась местом поклонения богу Пану.
Для тех, кто любит истории греческой мифологии, пещера Мелиссани имеет свою собственную легенду и получила свое название от нимфы по имени Мелиссанта (или Мелиссанти), спутницы Пана, которая бросилась в ее чистые воды из-за своей безответной любви к нему. .
У входа в пещеру, вдоль крутого спуска, есть небольшая статуя Пана и мемориальная доска Мелиссанте — хотя краткие надписи на греческом не помогут, если вы уже не знаете историю.
Но легко почувствовать что-то потустороннее в этом месте, родине мифов и магии, еще до того, как вы впервые увидите само озеро.
Освещенного дырой в крыше пещеры, где ее часть обрушилась во время землетрясения, этого зрелища хватило, чтобы успокоить даже мою болтливую дочь.
Над нами неслись облака, и деревья качались на легком ветерке, а внизу темно-синяя и сверкающая аквамариновая вода была разбита мелкой рябью.
С гребными лодками, привязанными к стенке пещеры, она казалась почти безлюдной — если не считать нескольких других посетителей, ожидавших рядом с нами на маленьком причале, — пока две гребные лодки не появились из дальнего конца пещеры и не остановились в глубине. бассейн света в самом сердце озера.
Растянувшееся на 40 метров в ширину озеро Мелиссани также имеет глубину около 40 метров в некоторых местах, а внутри постоянная прохлада 15 градусов по Цельсию – водя пальцами по воде во время прогулки на лодке, мы ощущали приятную прохладу, а не мороз.
Само озеро представляет собой смесь соленой и пресной воды, питаемой рекой, прежде чем уйти в дальний угол пещеры, в близлежащее озеро и в море, с рыбой и угрями, обитающими в его тихих водах.
Мы забрались на борт одной из маленьких лодок, чтобы совершить короткое путешествие по воде к нетронутой части пещеры, наш гид давал краткие комментарии на английском в перерывах между болтовней со своими греческими пассажирами (это определенно не просто турист аттракцион!)
Здесь с потолка свисают сталактиты: некоторым из них целых 20 000 лет, они постепенно, капля за каплей, деформировались в формы крокодила и дракона, подвешены над водой и островком, еще одним обрушившимся участком скалы.
Достаточно узкий, чтобы через него нельзя было проплыть на лодке, наш гид буксировал нас через щель, используя веревку на стене, пока мы смотрели вверх с открытым ртом, а затем быстро закрывал эти рты, когда случайные капли плескались вниз.
Затем мы вернулись обратно к свету, остановившись прямо под открытым участком для лучшего обзора неба над головой.
Посмотрите мое видео о нашей поездке на лодке по озеру Мелиссани здесь
Советы для посещения пещеры Мелиссани с детьми- Попробуйте запланировать посещение с 12:00 до 14:00 — лучшее время для посещения посещение варьируется на протяжении года, но вы, скорее всего, увидите, как солнце льется сквозь дыру в крыше пещеры на чистую воду в обеденный перерыв.
- Будьте готовы к очереди, если вы посещаете в разгар сезона. Однако косые лучи, падающие вниз утром и ближе к вечеру, сами по себе обладают волшебным свойством, поэтому редко бывает плохое время для посещения.
- Если вы приезжаете не в основной летний сезон, это также хороший вариант для более пасмурного дня — чем лучше погода, тем больше будет сверкать вода на солнце, но озеро все равно невероятного бирюзового цвета даже без голубого неба.
- Если вы путешествуете с юга острова, вокруг Лурдаса и Трапезаки, кратчайший маршрут пролегает через горы в самом сердце острова — пейзажи удивительно впечатляющие, и вы можете увидеть горных козлов по пути. , но есть неровные, извилистые дороги с поворотами, поэтому, если ваши дети заболели в пути (или вы нервный водитель), более длинная прибрежная дорога будет проще.
- В Мелиссани есть туалеты, а также небольшое кафе. Вы также находитесь недалеко от озера Каравомилос, где есть таверна на набережной, а также пляж неподалеку.
- Рядом находится пещера Дрогарати, огромная пещера с впечатляющими сталактитами и сталагмитами. Если вы не посещаете с гидом, это можно сделать самостоятельно, но легко побродить по пещере, когда вы спускаетесь на 95 метров вниз.
- Если вы остановились неподалеку, из близлежащих Сами в Итаку (Итаки) ходят паромы, которые занимают от 20 до 25 минут — проверьте время переправы на Ferryhopper, но сложно совместить пещеру и остров в один день. Озеро Мелиссани с детьми с бесплатной парковкой на территории. На лодке также есть ящик для чаевых, так что берите с собой наличные.
Пещера открыта примерно с 10:00 до 16:00-18:00 (часы работы меняются в течение года).
Заранее бронировать не нужно, легко посетить самостоятельно. Ознакомьтесь с арендой автомобилей на Кефалонии здесь.
Если вы предпочитаете присоединиться к туру, есть различные туры по Кефалонии, которые включают посещение пещеры Мелиссани, в том числе этот тур на полдня, который также посещает пещеру Дрогарати, или тур на полдня, объединяющий озеро Мелиссани и пляж Миртос.