От адлера до абхазии сколько км – Как добраться из Адлера (Сочи) в Абхазию. Пересечение границы с Абхазией

расстояние в км на машине и на автобусе, сколько километров ехать на электричке от аэропорта, как добраться на поезде


Расстояние от Адлера до Гагры, если брать по прямой, всего 33 километра, но на машине в км выходит ненамного больше, из-за изгибов дороги. Даже такая небольшая дистанция на карте требует вариативного отрезка по времени для его преодоления. Адлер – это территория России, а Гагра – уже Абхазия, и некоторое время занимает пересечение границы. Это также нужно брать в расчет.

В отель на машине

Сколько км от Адлера до Гагры

Расстояние от Гагры до Адлера равно 37,4 км. В часах поездка не займет много времени. Отдыхающие в Сочи длительное время нередко озабочены осмотром всех возможных достопримечательностей. Туристы не особенно задумываются о том, что длинный город расположен в России, а Гагра – территория дружественной Абхазии.

Несмотря на безвизовый режим, путешествующим на автомобиле, личном или взятом напрокат, приходится пересекать границу с возможными задержками на пропускном пункте. Небольшое расстояние от Адлера можно быстро преодолеть несколькими способами.

Самым коротким по времени считается поездка на автомобиле.

Задача опытного туриста – выбрать оптимальный вид транспорта по маршруту Адлер – Гагра. При этом неудобства должны быть минимальными, цена поездки – самой доступной, а протяженность в км не должна занимать много времени в часах или минутах.

В Адлере

На практике оказывается, что на машине в километрах – это менее получаса по привычным меркам, а расчетной цифрой на машине по времени всегда называют «менее часа». В местах большого скопления людей и транспорта, особенно если приходится пересекать границу государства, время в пути не всегда соответствует расстоянию в км.

Сколько ехать от Адлера по времени

Время в пути, которое потребуется, чтобы покинуть Краснодарский край и оказаться в прекрасной Абхазии, зависит от выбранного транспорта. У каждой возможности есть свой вариант ответа на вопрос, сколько ехать часов по времени.

На закате

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Расстояние между Адлером и Гагрой можно проехать на машине, взятой напрокат по российскому паспорту, или собственной, по автомобильной трассе. Прохождение границы будет не очень долгим, если не скопилась очередь. Примерное время – около часа на все про все. Однако в курортный сезон трасса Адлер – Гагра бывает загруженной, а на пропускном пункте, по отзывам бывалых туристов, можно провести 1–2 часа.
  2. На такси прохождение границы происходит в ускоренном темпе. Если разделить стоимость поездки на всех пассажиров, то выходит дешевле, чем на электричке. Это вариант, который обычно рекомендуют семьям с детьми или путешествующим небольшой группой.

Гагра днем

Адлер – Гагра: расстояние на автобусе и электричке

На автобусе из Адлера можно доехать до границы, и это дешево, как и на маршрутке. Но на остановке «Псоу» или «Казачий рынок» нужно выходить и идти пешком до КПП, а затем садиться на абхазский транспорт.

Так что, добираясь своим ходом в Гагру, можно легко убедиться, что расстояние в км может вылиться в гораздо большую протяженность по времени. Следует учитывать передвижение пешком и ожидание подходящего маршрута по обе стороны границы.

Природа в Гагре

На электричке, с учетом стояния на границе, это выйдет 2 часа, к тому же покрыть расстояние от Гагры электротранспортом железная дорога в этом регионе позволяет только в летний период.

На поезде время зависит от его конечного пункта назначения, вида и количества остановок в пути.

Какое расстояние и сколько минут или часов придется провести в дороге, зависит и еще от одного обстоятельства. Если придется добираться в Краснодарский край по воздуху и прибывать в аэропорт Адлер, который находится не в самом Сочи, а затем сразу отправляться в Гагру, это тоже может стать причиной более длинного путешествия.

На пляже

Расстояние от аэропорта Адлер до Гагры

В поисковике расстояние от аэропорта Адлер (его также называют аэропорт Сочи), указывается как 39,4 километра. Но расчетное время для поездки все равно не будет равняться 38 или 40 минутам, как думают отпетые оптимисты.

Железнодорожный вокзал в Адлере

Продолжительность поездки до Гагры зависит не от небольшой цифры, обозначающей, сколько км от аэропорта Адлер до нужного города в Абхазии, а от того, каким видом транспорта придется добираться из России до абхазской границы, а затем от КПП – до Гагры, Пицунды или Гудауты.

Покинуть аэропорт можно на трех видах транспорта. Например, трансфере или такси, которых полно у здания аэропорта, очень дешево – на автобусе или на маршрутке, потеряв и во времени, и в комфорте.

Иногда в перечне, как добраться из адлерского аэропорта, указываются и совсем неудобные маршруты. К примеру, доехать до железнодорожного вокзала на автобусе, а оттуда отправиться на поезде. Но это значительно увеличит время и удаленность.

Вид на Адлер

Как добраться из Адлера в Гагру

Прямая электричка из России сейчас не курсирует. Например, чтобы добраться из Сочи, в Адлер ездит «Ласточка». Можно доехать и на электричке, оттуда сесть на другой вид транспорта до Гагры. Это информация для тех, кто прибывает на море на железнодорожный вокзал.

Вечером

Там же можно отправиться и на поезде в Гагру – московском или питерском. Но на это уйдет более 4 часов из-за двух продолжительных стоянок по пути в Гагру. В километрах от Адлера расстояние не изменится, поездка будет комфортной, без пересадок, но времени уйдет много.

Для прибывших на самолете и едущих по автодороге Адлер – Гагра на такси, прокатном автомобиле и трансфере расчетное время колеблется в пределах часа. На автобусе можно точно сказать только время до Псоу или Казачьего рынка. Дальше все зависит от удаленности от КПП, времени, проведенного в ожидании досмотра, и абхазского общественного транспорта.

По большому счету не особенно важно, сколько километров от Адлера до Гагры. И в России, и в Абхазии все зависит от способа передвижения, обстоятельств и имеющихся денежных средств. Самый беспроблемный и быстрый вариант – это такси или трансфер.

Набережная вечером

Достопримечательности Гагры

Экскурсия по городу не займет много времени, потому что здесь небольшие дистанции. В Гагре есть на что полюбоваться даже в эпоху упадка и экономической нестабильности. Основные достопримечательности:

  • роскошная Гагрская колоннада с портиками и арками, обрамленная экзотической растительностью, открывается сразу при въезде со стороны Сочи;
  • великолепный замок принца Ольденбургского, который находится в глубине Приморского парка – еще одной знаковой достопримечательности;
  • сооружение раннего Средневековья – крепость Абаата и церковь Абаата, храм Абхазской православной церкви, сооруженный в 6 веке;
  • незабываемо живописное Жоэкварское ущелье и озеро Рица;
  • Цандрипшская базилика, разрушенная турками, но все еще используемая для богослужений.

Набережная в Гагре

В Гагре все дышит историей, незабываемыми временами, когда сюда стремились попасть миллионы отдыхающих.

Курортный город может предложить и оригинальные экскурсии от своих исконных жителей.

Достопримечательности Адлера

В Адлере есть множество мест, которые появились совсем недавно, но уже служат предметом интереса туристов:

  1. Олимпийский парк, построенный в 2014 году, – комплекс грандиозных сооружений.
  2. Нижнеимеретинская набережная – место, с которого видны все олимпийские объекты.
  3. Парк «Южные культуры», в котором собрано более 5 тыс. растений, в том числе розарий и коллекция хвойников.
  4. Набитый деликатесами Адлерский рынок с товарами из Турции, Абхазии, Кубани.
  5. Адлерский дельфинарий и террариум «Мир джунглей».

Набережная

Адлер – только район огромного по протяженности курортного центра России, но здесь найдется множество живописных и памятных мест. Затем можно отправиться в Гагру – настоящую жемчужину на побережье Черного моря.

pronormy.ru

Расстояние Адлер Сухум, 120 км, 1 маршрут

Чтобы рассчитать расстояние от Адлера до Сухума с объездами, отметьте точки маршрута в таблице

Расстояние 120 км   Время в пути 4 ч 34 мин

A -

Адлер, Краснодарский край, Россия, RU

время

время

.

МАПП Адлер

А147 А147 8.9 км 00:48 8.9 км 00:48
GE Грузия 0.9 км 01:01
.

МАПП Псоу

9.9 км 01:49
.

Цандрыпш (въезд)

ს1 ს1 13 км 02:22 3.6 км 00:33
.

Цандрыпш

16 км 02:32 2.3 км 00:10
.

Цандрыпш (въезд)

19 км 02:43 2.9 км 00:11
.

Гагра (въезд)

ს1 ს1 31 км 02:54 13 км 00:11
.

Гагра

33 км 03:01 1.1 км 00:07
.

Гагра (въезд)

36 км 03:13 3.4 км 00:12
.

Гудаута (въезд)

ს1 ს1 75 км 03:47 39 км 00:34
.

Гудаута (въезд)

78 км 03:52 2.7 км 00:05
.

Сухум (въезд)

ს1 ს1 116 км 04:25 38 км 00:33
.

ს1 × Сухум ( Пис - авеню)

119 км 04:31 3.1 км 00:06
B -

Сухум, Грузия

120 км 04:34 1.4 км 00:03

Объезд - проложится маршрут между Адлером и Сухумом с учетом объездов, чтобы удалить маршрут с объездом кликните на эту ссылку расстояние от Адлера до Сухума или на кнопку Рассчитать расстояние.

Маршруты и расстояния от Адлера до Сухума

Рассчитаны расстояния Адлер Сухум на машине, быстрый, короткий, эконом маршрут 120 км и определено время в пути для грузовика и легковой машины. Флагма одновременно рассчитывает расстояния между городами для всех маршрутов.

В таблице и на карте трасса Адлер Сухум показана линиями, каждый тип дороги имеет свой рисунок, чем ярче и толще рисунок дороги из Адлера в Сухум, тем выше класс дороги. Можно распечатать карту Адлер Сухум и таблицу маршрута в формате A4.

Расход топлива рассчитывается как сумма расхода по каждому участку дороги с учетом типа дороги: автомагистраль, магистральная дорога, … В форме расчета рекомендуется указывать расход топлива на 100 км при движении за городом, согласно документации на машину.

Часто рассчитывают

Маршруты предлагаются сайтом Флагма исключительно в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации в маршрутах. При планировании маршрута необходимо учитывать текущее состояние дорог и погодные условия.

flagma.ru

Граница с Абхазией в России и Грузии. Пересечение на авто и пешком

В этой статье рассмотрены такие вопросы, как: граница с Абхазией в России и Грузии, пересечение границы России и Абхазии на автомобиле и пешком через КПП Адрер-Псоу, посещение Абхазии из Грузии через КПП Ингури. Также разъяснена ситуация, при которой туристы, посещающие Абхазию из России, сами того не подозревая, становятся преступниками по Уголовному Кодексу Грузии. Информация актуальна на 2017 год.

Содержание статьи:

» Действующие границы Абхазии

» Граница Россия – Абхазия | КПП Адлер – Псоу

» Пересечение границы с Абхазией пешком

» Пересечение границы с Абхазией на машине

» Очереди на границе с Абхазией

» Нарушение законов Грузии

» Граница Грузия – Абхазия | КПП Ингури

Действующие границы Абхазии

Сейчас в Абхазии существуют два погранперехода:

  • С Россией – КПП Адлер – КПП Псоу.
  • С Грузией – КПП Ингури.

Границы с Абхазией на карте:

КПП на границе Абхазии на карте

Граница Абхазии и России на машине и пешком | КПП Адлер – Псоу

Выход за пределы России пешими туристами осуществляется отдельно от путешествующих на автомобиле. Схематично граница России и Абхазии выглядит так:

Схема границы Адлер-Псоу

Граница Адлер – Псоу пешком

Пешеходам к границе с Абхазией нужно пройти от Казачьего рынка около километра по улице Урожайной в Веселом (Адлер). После прохождения российской пограничной службы остается пересечь мост через реку Псоу, чтобы попасть на территорию Абхазии. А там едва ли взглянут на паспорт.

⚠ Никаких курортных сборов уже оплачивать не нужно. Обязательное медицинское страхование в Абхазию также давно отменили. Ответственные туристы могут купить страховку в Абхазию заранее по личной инициативе. При пересечении границы в Абхазию в 2017 году туристам платить ни за что не нужно.

Пересечение границы в Абхазию Адлер — Псоу на машине

Пересечение границы с Абхазией на автомобиле

Все пассажиры на выезде из РФ в Абхазию проходят паспортный контроль в здании КПП Адлер с левой стороны от автомобильной дороги. Водители остаются в машине и пересекают границу отдельно. Когда настанет очередь, нужно подойти к окошку в будке и предъявить паспорт и техпаспорт на автомобиль. Если водитель и ни один из пассажиров не является владельцем машины, то необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от хозяина на право управления автомобилем с отметкой о разрешении выезда на нем за пределы России. Для проверки багажа сотрудники таможни просят открыть двери и производят общий осмотр автомобиля. После завершения всей процедуры, пассажиры и водитель встречаются на стоянке сразу за КПП Адлер.

Впереди предстоит въезд на территорию Абхазии через КПП Псоу, который расположен сразу же за мостом через одноименную реку. Автомобили с российскими и абхазскими номерами проезжают прямо, всего лишь показав в окошко паспорта на КПП. Для них пересечение границы Россия – Абхазия подошло к завершению.

⚠ Обязательное автомобильное страхование для въезда в Абхазию отменили. Сотрудники ГАИ за отсутствие местного полиса ОСАГО штрафы не выписывают. Регистрация автотранспорта на границе также упразднена. Таким образом, на въезде в Абхазию на машине в 2016 и 2017 году платить ни за что не нужно.

А вот владельцам госномеров других стран после моста, но перед абхазским КПП, нужно свернуть налево и еще раз налево. Там в здании предстоит оформить таможенную декларацию на автомобиль. Нужно заполнить специальный бланк, на котором будет стоять дата пересечения границы. По сути, эта бумажка нужна для того, чтобы отследить количество дней пребывания иностранца в Абхазии. И только после оформления документа можно ехать к пропускному пункту, чтобы завершить пересечение границы с Абхазией на автомобиле. При возвращении в Россию эту декларацию нужно будет предъявить на КПП Псоу и вернуть в то здание, где ее выдавали.

Таможенная декларация в Абхазию

Интересен факт, что гражданам Казахстана и Беларуси в 2019 году можно находится в Абхазии без визы только две недели (подробности в статье Виза в Абхазию). Пока что по декларации на машину можно проконтролировать только водителя, так как в ней фигурирует его фамилия и паспортные данные. Как на деле абхазские пограничники контролируют пеших туристов и пассажиров – вообще остается пока не понятным.

Время прохождения границы Адлер – Псоу

Основная часть затраченного на прохождение границы России и Абхазии времени приходится на выезд через российский КПП. В пиковый сезон на машине рекомендуется проходить границу Адлер-Псоу ночью. Наплыв пеших туристов и автотранспортных пассажиров происходит в ближайшие полчаса-час после приземления самолетов в аэропорту Сочи (Адлер).

В целом прохождение таможни в зависимости от сезона и времени суток может занять от 15-ти минут до нескольких часов.

Граница с Абхазией — что обязан знать турист!

Тысячи людей, посещая «Страну Души», становятся нарушителями грузинских законов. Абхазия – частично признанное государство, которое признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Вануату, а также некоторые непризнанные и частично признанные страны. Для мирового сообщества Абхазия – это оккупированная Россией территория Грузии. С точки зрения Грузии, посещение Абхазии со стороны России – это нарушение пересечения государственных границ, которые грузинские власти не могут контролировать в сложившейся ситуации.

При обнаружении грузинской стороной посещения Абхазии со стороны России, туристу, в лучшем случае, откажут во въезде в Грузию. В худшем нарушителя ожидает высокий штраф или лишение свободы до 2-х лет (УК Грузии, статья 344).

Однако, как правило, ни на выезде из России, ни на въезде в Абхазию и в обратном направлении штампов о пересечении российско-абхазской границы в паспорта обе стороны не ставят. Такое отношение применяется как для россиян, так и для белорусов. В большинстве случаев можно не волноваться о замене обычного или заграничного паспорта перед посещением Грузии после Абхазии.

Проставляют ли отметки о въезде/выезде в прочие иностранные паспорта на практике – не известно (поделитесь опытом в комментариях).

Граница Грузия – Абхазия | КПП Ингури

Мост через реку Ингури в качестве пункта пересечения межгосударственной границы из Грузии в Абхазию признает только абхазская сторона. Грузия же, в свою очередь, считает территорию Абхазии частью своей страны, поэтому с грузинской стороны пограничные КПП отсутствуют. Имеется только небольшая будка, к которой желательно подойти, ответить на несколько вопросов и записаться в журнал.

⚠ Чтобы посетить Абхазию не нарушая законов Грузии, нужно въезжать и выезжать только через КПП Ингури.

На практике абхазы теперь позволяют пересекать эту границу только иностранцам. Россиянам и (возможно) гражданам некоторых других стран бывшего СНГ Абхазия разрешает въезжать на свою территорию только со стороны России через границу Адлер-Псоу.

КПП Ингури в Абхазии работает с 8.00 до 19.00.

P.S. Ситуация на границе с Абхазией постоянно меняется. Если у вас имеются свежие данные, поделитесь ими в комментариях.


Привет! Мы, Марина и Константин, – авторы данного путеводителя об Абхазии. Вся предоставленная информация на сайте бесплатная. Но если вы хотите отблагодарить авторов, примите участие в сборе средств на дорогостоящую операцию по восстановлению слуха нашему сыну Елисею. Подробности и нашу историю можно узнать тут.

Реквизиты для помощи:

Карта Тинькофф 4377 7237 4260 2448 Саморосенко Константин Игоревич (папа Елисея)

Яндекс.Деньги 410012258423394 Саморосенко Константин Игоревич (папа Елисея)

abkhazia-tp.ru

admin

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о